Что такое эссе?
3025
42
5

Что такое эссе?

Эссе – это сочинение в прозаическом жанре среднего размера в свободном стиле. Оно отображает личные впечатления и мнение по определенной проблеме или вопросу, при этом не предусматривает полноценной трактовки предмета обсуждения. С этим видом работ сталкивается абсолютно каждый студент, независимо от специальности и курса. В интернете можно найти пример эссе, который позволит сориентироваться и разобраться в том, как правильно выполнить задание.

Признаки эссе

Некоторые путают это краткое сочинением с рефератом. Но есть особенности эссе, которые отличают его от аналогичных видов работ:

  • Наличие определенной тематики или проблематики. Сочинение, которое посвящено анализу большого перечня проблем, по определению не может быть исполнено в жанре эссе.
  • Сочинение отображает личное мнение по определенной тематике или вопросу. При этом давать четкое определение или детально рассматривать вопрос не нужно.
  • В большинстве случаев эссе представляет собой субъективную оценку автора, и может касаться не только конкретных явлений или событий, но и людей.
  • При оценке эссе, прежде всего оценивается личность автора, а точнее его мысли и чувства.

К слову. Важно узнать, как писать эссе правильно еще со студенческих лет. Потому что многие работодатели при поиске сотрудников в свои фирмы, просят выполнить небольшое тестовое. По тому, насколько удачно написано эссе, как точно человек описал свои достижения и провалы, работодатель определяет, достаточно ли хорош соискатель для выполнения конкретных задач и сможет ли он оправдать ожидания.

Структура

Структура эссе составляется с учетом требований к автору, среди которых: изложение мыслей кратко, в виде тезисов, а также наличие аргументов и доказательств своих суждений. Поэтому в целом, независимо от темы работы, она должна выглядеть следующим образом:

  • вступление;
  • тезис – аргумент;
  • тезис – аргумент;
  • тезис – аргумент;
  • вывод.

Предварительно рекомендуем изучить образец эссе, чтобы иметь представление о том, какой вид должна иметь качественная работа. Также рекомендуем запомнить несколько важных нюансов:

  • вступление и выводы должны четко отображать тематику или вопрос, который будет рассматриваться автором;
  • важно выделять абзацы или основные моменты, следить за логикой повествования;
  • текст должен быть написан простым и понятным языком, также можно прибегнуть к использованию эпитетов и придать сочинению эмоциональный окрас.

Что нужно учитывать при выполнении эссе?

Если вы решили написать научное эссе, тогда запомните несколько важных нюансов:

  • Средний размер. В среднем, сочинение не должно занимать больше 2-5 страниц печатного текста. В идеале, это около 3 страниц.
  • Конкретика и приверженность одной теме. Весь текст должен отображать только одну вашу мысль.
  • Никаких требований к композиции. Одна из особенностей этого вида работ – отсутствие жестких требований по оформлению и написанию.
  • Непринужденность повествования. Автор эссе может быть эмоциональным и открытым, чтобы было проще установить контакт с читателем. Поэтому использование фразеологизмов, цитат, эпитетов будет преимуществом.
  • Единство повествования. Важно следить за сохранением логики повествования. Нельзя «прыгать» от одной мысли к другой.

Помните о том, что ваша задача – заполучить внимание читателя с первых секунд. Для этого во вступлении можно использовать яркую фразу или неожиданный факт по теме. Продумайте это заранее и обязательно впишите в план эссе.

Главные ошибки при написании эссе

Суть эссе – научиться красиво излагать свои мысли и доносить их до окружающих. Но некоторые студенты допускают серьезные ошибки, которые портят все впечатление от их работы. Как правило, речь идет о следующем:

  • Недостаточно тщательная проверка. Важно несколько раз вычитать свою работу перед сдачей, чтобы исправить грамматические, стилистические и орфографические ошибки, а также убрать «воду».
  • Слишком длинное вступление и минимум деталей. Предисловие должно быть кратким, но понятным, а основной текст посвятите тезисам и их аргументации.
  • Длинные предложения. Длинные фразы или предложения могут присутствовать в тексте, но их должно быть минимум и их рекомендуют чередовать с коротенькими фразами.
  • Перегруженность научными фактами. Прежде всего, эссе – это мнение автора, который рассуждает на определенную тему. Поэтому делать работу «энциклопедической», используя большое количество научных фактов не стоит.

В основе современного эссе лежит актуальная тематика, проблема или вопрос, который автор рассматривает со своей позиции. И для того, чтобы написанная работа была профессиональной и качественной, важно придать ей индивидуальности. А сделать это можно, если излагать собственные мысли, не меняя смысл и не перегружая текст историческими или научными фактами.

Отзывы студентов о нашей работе

16 540 оценок
среднее 4,9 из 5
Евгений
УлГУ
«Всё сделали вовремя!
Очень советую данный сервис)»
Мария
САФУ
«Быстро и качественно – вот самое главное, что могу сказать о работе УниверSOS.
Обязательно буду обращаться еще!)
Михаил
ВГАУ
«Несмотря на сжатые сроки, качество на высоте!
Очень благодарен и всем советую!»
Ирина
РГПУ
Спасибо за помощь с курсовой, рекомендую всем!
Все очень четко, быстро и вежливо)
Спасибо за вашу заявку
Мы объединились с нашим партнером «Всё сдал!» и теперь принимаем все заявки на сайте https://vse-sdal.com/u/D6QUDs. Чтобы помогать с вашими работами еще быстрее и качественнее

Спасибо за то, что остаетесь с нами,
Ваш УниверSOS
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Расширение файла отсутствует в списке безопасных. Для отправки упакуйте этот файл в RAR- или ZIP-архив
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Размер файла слишком большой (максимальный размер 100 Мб)
Вход