Как написать основную часть курсовой работы
764
30
2

Как написать основную часть курсовой работы

Курсовая работа вызывает сложности, требует времени, внимательности работы с материалом. Основная часть курсовой работы вводит студентов в заблуждение своей структурой. В разделе, автор вводит в тематику проблемы, приводит сведенья, занимается поисками решения, предлагает методы исследования. Раскрывается тема, решают задачи, проводится изучение объекта и предмета проекта. Главная часть работы состоит из 4 разделов, делящихся на пункты. Теоретическая и практическая составляющие – то, из чего складывается работа. Если проект имеет сугубо теоретическое направление, то практическая часть не пишется.

Университетские требования

Главная часть проекта – трудоемкая и объемная, включающая 80% объема работы. При написании студенты придерживаются правил:

  • Название разделов и пунктов не повторяют тему проекта, но отображают суть;
  • При поиске информации, обработки студенты придерживаются логической связи структурных составляющих, соблюдая последовательность;
  • Проводится проверка корректности составления и написания курсовой;

Помощь научного руководителя разрешает исключить ошибки.

Советы формирования основной части

По стандарту, основная часть курсовой состоит из трех разделов:

  • Первый – теория. Ученик проводит анализ научных материалов, рассказывает суть проблемы, проводит изучение предложенных методов, выполняет оценку, доказывает личное мнение. Раздел относится к методическим и теоретическим аспектам подхода к проблеме и решению. Разрешено использовать графики, данные из достоверных источников;
  • Второй – аналитика. Тема проекта, цели и задачи разрешают менять структуру, влияющую на анализирование. Анализ проводится в соответствии с целями, обосновывая методы по улучшению. Студент описывает факты и недостатки методов, занимается поиском причины появления и устранения;
  • Третий – проект. Часть проектирования используется в работах практического направления. Студент занимается разработкой и обоснованием методов разрешения проблемы, о которой говорилось в начале работы. Рекомендации личного мнения относительно исследуемой темы значимы для получения удовлетворительного бала;

Деление курсовой работы по частям – рекомендуемое, но не обязательное. Тематика и направление меняют структуру. Обращаясь за помощью к куратору, спорные моменты решаются.

Редакционное оформление

Основная часть курсовой работы проверяется на корректность и редакционное оформление. Университеты выставляют свои требования программы, но по стандарту, правила таковы:

  • Информация подается в стиле Times New Romans, с размером шрифта 14;
  • Междустрочный интервал – 1,5;
  • Текст выравнивается по ширине;
  • С левой части страницы, отступ – 2,5 см, справой – 1,5 см, с верхней и нижней – 2 см;
  • Отступление между абзацами – 1,5 см;
  • Текст печатается в черном цвете;
  • Формат листа А4, цвет – белый;

Страницы нумеруются, а заголовки и подзаголовки выравниваются по центральной разметке. Если вставляется картинка или график, присваивается номер и подпись, без точки в конце. Если вставка требует больше одного листа, элемент выносится за границы основной части в приложения.

Оформление заголовка и вводной части

Заголовок направлен на отражение сути информации, собранной в разделе, поэтому размещается в центральной части листа. Глава начинает новую страницу, а параграф указывается в любой части. Не разрешается прерывать или переносить заголовки на новую страницу. Текст пишется большими буквами. Преподаватели университетов разрешают использование готовых стилей оформления заголовков в редакционных программах. Приступая к вводной части, помните, задача введения – предоставить краткое описание работы для преподавателей.

Указываются: цели, задачи, объект, спрос темы. Одного абзаца хватает для открытия вопроса. Прочитав текст, комиссия поймет:

  • О чем рассказано в работе;
  • Какие вопросы поднимаются студентом;
  • Достижение результата;

Вводной части выделяется не больше двух листов. Отдавайте работу на проверку куратору, чтобы исключить ошибки.

Правила размещения графических элементов

К оформлению графической части выдвигаются требования научной программы. При несоблюдении, бал за работу снижается:

  • Таблицы, рисунки упорядковываются номерами и названиями, располагающимися в нижней части;
  • При использовании чужих графических элементов, нужно указать автора. Если студент сделал графики сам, но вдохновился чужой работой – укажите научного деятеля;
  • Не используйте иллюстрации, если они не помещаются на странице, переместите их в приложения;

После завершения работы над проектом, убедитесь, что все графические элементы находятся на своем месте. При отсутствии фиксации, картинки могут смещаться, передвигая текст. Ошибка снижает бал за работу, вызывая неудовлетворительное отношение педагогов.

Советы для студентов

Как написать основную часть курсовой работы? Вопрос вызывает сложности у студентов, поэтому в методических рекомендациях предлагаются советы:

  • Проводите оформление проекта на протяжении написания. Не откладывайте редакционные задачи на конец, потому что они потребуют внимательности;
  • Проверьте проект на наличие ошибок: грамматических, стилистических, редакционных;
  • Ознакомьтесь с университетскими требованиями, проведите анализ. Выберите пункты, необходимые для работы;

Составьте план выполнения работы, чтобы следовать пунктам, своевременно выполняя задачи.

Написание заключения

Цель выводов понятна: подвести итоги, выполнить оценку проведенных методов, доказать востребованность изучения тематики в дальнейшем. Объем завершения не превышает 5 страниц. Используйте место с пользой, указывая достижения работы, востребованность научного подхода. Выводы разрешают не только продемонстрировать подготовку, но и понять преподавателю, был ли труд не напрасным. В конце указывается список используемой литературы. После окончания работы над проектом, отнесите его на проверку руководителю.

Требования оригинальности 

Оригинальность курсовой работы влияет на получение удовлетворительного бала и получение шанса проявить научные способности. Методические рекомендации в университете требуют оригинальности 70-90%, что связано с направлением. Попытки повышения показателей хитростями не приведут к успеху, забрав свободное время. Пытаясь взять чужую работу, переделывав на новый манер, хитрость будет раскрыта, как только электронный вариант отправится на проверку программой. На выполнение работы отводится 3-6 месяцев, чего достаточно для написания проекта.

Студенты идут на хитрости, пытаясь поднять оригинальность основной части курсовой работы. Замена символов на иностранные – распространенный метод, но тайна раскрывается, так же, как и закрашивание элементов работы. Программы, использующиеся университетами, разрешают отыскать хитрости, что приводит к риску получения неудовлетворительного бала. Используйте достоверные источники литературы, основывайтесь на других научных работах, и вопросов к оригинальности не возникнет.

Отзывы студентов о нашей работе

16 540 оценок
среднее 4,9 из 5
Евгений
УлГУ
«Всё сделали вовремя!
Очень советую данный сервис)»
Мария
САФУ
«Быстро и качественно – вот самое главное, что могу сказать о работе УниверSOS.
Обязательно буду обращаться еще!)
Михаил
ВГАУ
«Несмотря на сжатые сроки, качество на высоте!
Очень благодарен и всем советую!»
Ирина
РГПУ
Спасибо за помощь с курсовой, рекомендую всем!
Все очень четко, быстро и вежливо)
Спасибо за вашу заявку
Мы объединились с нашим партнером «Всё сдал!» и теперь принимаем все заявки на сайте https://vse-sdal.com/u/D6QUDs. Чтобы помогать с вашими работами еще быстрее и качественнее

Спасибо за то, что остаетесь с нами,
Ваш УниверSOS
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Расширение файла отсутствует в списке безопасных. Для отправки упакуйте этот файл в RAR- или ZIP-архив
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Размер файла слишком большой (максимальный размер 100 Мб)
Вход