Структура курсовой работы
2667
19
2

Структура курсовой работы

С курсовой работой сталкивается каждый студент в абсолютно любом высшем учебном заведении. Она является одним из важнейших элементов современного обучения. С помощью курсовых работ преподаватели оценивают качество усвоенного материала по конкретному предмету и способность студентов применять такие знания на практике. Курсовая работа по своей сути является самостоятельным научным исследованием, а соответственно должна иметь план и четкую структуру оформления, в отличие от вольных сочинений.

Написание курсовой работы начинается с выбора темы, утверждения актуальности данного исследования, определения целей и задач курсовой работы, определения объекта и предмета исследования и, наконец, составления плана. Как только все эти этапы пройдены, и студент уже имеет представление о содержимом своего исследования, а также некоторые наброски текста - необходимо приступать к тщательному изучению структуры курсовой работы и писать ее в строгом порядке и соответствии той самой структуре оформления.

Из чего состоит структура курсовой работы

Существуют общераспространенные требования к структуре и оформлению курсовой работы, но стоит учесть, что некоторые высшие учебные заведения или даже отдельные преподаватели могут выдвинуть свои личные требования относительно курсовой работы. Такие детали стоит уточнить у педагога или на кафедре. В остальных же случаях любые курсовые работы пишутся согласно ГОСТу 7.32-2001, в котором указываются требования к написанию научных исследований. В 2022-ом году структура курсовой работы выглядит следующим образом:

  • Титульный лист. Это лицевая часть курсовой работы, на которой необходимо указать информацию об авторе, руководителе, учебном заведении, городе и годе написания курсовой работы. Образец титульного листа можно спросить у своего научного руководителя.
  • Оглавление. Как и в любом другом научном исследовании, в курсовой работе необходимо составлять содержание работы. Этот элемент необходим для возможности быстро ориентироваться и находить нужный параграф в курсовой работе тому, кто с ней знакомится впервые.
  • Введение. В этой части курсовой работы кратко описывается суть исследования, его актуальность, определяются цель и предмет исследования. С помощью введения читатель знакомится с курсовой работой, но еще не углубляется в нее.
  • Основная часть. Это, пожалуй, самый главный элемент во всей курсовой работе. Ведь именно в основной части присутствуют все практические расчеты, теоретические размышления и анализ проделанного исследования.
  • Заключение. Это завершающий этап курсовой работы, где студент должен указать итоги проделанного исследования. Любые логические выводы, которые были достигнуты в ходе курсовой работы должны четко и лаконично отображаться именно в этой части.
  • Список литературы. В данном разделе указываются все источники, которые были использованы в ходе написания курсовой работы. Требования к оформлению списка использованной литературы можно найти в ГОСТ 7.1-2003.
  • Приложения. Если в работе использовалось немалое количество графического материала, то желательно вынести его отдельно в раздел приложений. Этот раздел может отсутствовать в некоторых курсовых работах.

Структура курсовой работы, пример которой можно легко найти в интернете — это очень важный и значимый элемент. Любой структурный элемент начинается с нового листа, а все листы обязательно нумеруются (за исключением титульного листа, который учитывается, но не нумеруется). Необходимо более детально изучить каждую часть, которую включает в себя структура курсовой работы.

Титульный лист

Пример титульного листа можно найти в методичке своего высшего учебного заведения. Как правило, в нем указывается следующая информация:

  • Название высшего учебного заведения и структуры, которой оно подчиняется.
  • Название кафедры или факультета.
  • Тема курсовой работы.
  • Название предмета и специальности, по которым пишется курсовая работа.
  • ФИО автора работы, курс и номер группы.
  • ФИО научного руководителя, его должность и ученая степень.
  • Город.
  • Год.

Титульный лист - это всего лишь формальность, и чаще всего научный руководитель выдает его шаблон студенту. Остается лишь заполнить все поля. В ином случае всегда можно запросить образец титульной страницы соответственно ГОСТу в 2022 году в интернете.

Содержание

В содержании необходимо указываться названия всех разделов и параграфов своей курсовой работы, а также номера страниц, на которых они начинаются. Важно, что все названия должны точно совпадать с названиями в самой курсовой работе. Именно с этого раздела начинается нумерация страниц курсовой работы. Нумерация выставляется внизу листа, по центру арабскими цифрами.

Введение

Введение лучше писать после создания основного текста курсовой работы. Так проще будет изложить только самую главную суть, при этом не упустив важных деталей. Студент должен обязательно указать на актуальность темы, описать цель и задачи своего исследования, и методы, которые применялись в ходе исследования. Введение должно составлять около 5% от курсовой работы. Это оптимальный объем, который не перегружает данный раздел информацией.

Основная часть

Основная часть делится на две или три главы: теоретическую, практическую и в некоторых случаях еще и аналитическую или расчетную часть. Количество глав зависит от темы курсовой работы или дисциплины. Каждая глава должна иметь свое начало и итог, а между собой главы должны быть логично связаны.

Курсовая работа является своего рода репетицией перед написанием действительно серьезных научных исследований. Поэтому от студента в курсовой работе никто не ждет научных открытий. Смысл написания курсовой работы - это демонстрация навыков использования, структурирования и оформления необходимой информации студентом.

Заключение

В заключении важно указать, удалось ли достичь цели, поставленной во введении курсовой работы, какие выводы можно сделать из данной работы, а также дальнейшие перспективы в рамках темы курсовой работы. Размер заключения примерно равен размеру введения.

Структура курсовой работы позволяет логически связать все части работы. Именно поэтому важно придерживаться четких правил оформления, установленных ГОСТом или университетом.

Отзывы студентов о нашей работе

16 540 оценок
среднее 4,9 из 5
Евгений
УлГУ
«Всё сделали вовремя!
Очень советую данный сервис)»
Мария
САФУ
«Быстро и качественно – вот самое главное, что могу сказать о работе УниверSOS.
Обязательно буду обращаться еще!)
Михаил
ВГАУ
«Несмотря на сжатые сроки, качество на высоте!
Очень благодарен и всем советую!»
Ирина
РГПУ
Спасибо за помощь с курсовой, рекомендую всем!
Все очень четко, быстро и вежливо)
Спасибо за вашу заявку
Мы объединились с нашим партнером «Всё сдал!» и теперь принимаем все заявки на сайте https://vse-sdal.com/u/D6QUDs. Чтобы помогать с вашими работами еще быстрее и качественнее

Спасибо за то, что остаетесь с нами,
Ваш УниверSOS
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Расширение файла отсутствует в списке безопасных. Для отправки упакуйте этот файл в RAR- или ZIP-архив
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Размер файла слишком большой (максимальный размер 100 Мб)
Вход