Отличие дипломной от курсовой работы
2448
18
3

Отличие дипломной от курсовой работы

За годы обучения в высшем учебном заведении, наверное, каждый студент задумывался над тем, чем отличается курсовая от дипломной? И уже спустя время вы сами сможете дать себе ответ, а пока рекомендуем ознакомиться с материалами нашей статьи, чтобы найти много полезной информации.

Студенты разных курсов выполняют курсовые работы, которые являются своего рода первым шагом в научную деятельность. По мере «взросления» студента, характер и сложность курсовых работ меняется. Вряд ли можно сравнить первую курсовую студента с той, которую он выполняет на третьем курсе, используя полученные навыки сбора и обработки информации.

Чтобы понять в чем отличия курсовой от дипломной работы, следует уделить внимание каждому виду деятельности студента. Курсовая работа представляет собой самостоятельное учебно-научное исследование студента, которое выполняется из определенного курса или из отдельных его разделов. В ходе подготовки работы студент закрепляет и углубляет теоретические знания, которые были им получены на лекциях и во время самостоятельного изучения материала. Темы курсовых работ соответствуют задачам учебной дисциплины, иначе и быть не может. Кроме того, тематика курсовых работ построена таким образом, чтобы они имели связь с практической деятельностью.

Курсовая работа с одной стороны помогает систематизировать теоретические знания студента, а с другой – позволяет проверить качество этих знаний. По сути, подготовка курсовой является лакмусовой бумагой, которая демонстрирует способность студента к самостоятельному осмыслению проблемы.

Недостаточно уметь читать и работать с литературными (архивными) источниками, чтобы написать курсовую работу достойного качества. Нам предстоит разобраться в отличиях курсовой и дипломной работы. На первый взгляд может показаться, что эти виды работ идентичны, и там и там студент выбирает темы, делает обзор литературы, проводит исследования, делает выводы и занимается оформлением готового труда. В обоих случаях работу необходимо проверить на наличие плагиата. Характер оформления списка литературы практически ничем не отличается. К курсовой и к дипломной работе выдвигаются похожие требования: самостоятельное выполнение, высокая уникальность, научная новизна, актуальность исследований, оформление по ГОСТу. Так в чем же отличия?

Его величество – диплом

Дипломная работа или дипломный проект представляет собой самостоятельную учебно-исследовательскую работу, которая демонстрирует уровень научной квалификации студента-дипломника. Во время подготовки диплома студент учится вести научный поиск и решать конкретные научные проблемы. Кроме того, что дипломная работа по сравнению с курсовой имеет более солидный объем, она является серьезным проектом.

Если бы можно было построить иерархическую пирамиду, то во главе нее стояла бы диссертация, на нижней ступени находилась бы дипломная работа и потом курсовая. Дипломная работа в отличие от диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук, отнесена к категории учебно-исследовательских работ. В дипломе присутствует научно-исследовательский потенциал, но большая часть труда отведена моделированию уже известных в науке решений. Научный уровень дипломного проекта должен соответствовать программе обучения.

Отличия дипломной и курсовой работы

Главная цель дипломной работы – показать степень готовности студента к профессиональной деятельности и продемонстрировать глубину знаний, полученных за долгие годы обучения. Такая работа имеет обобщающий характер, поскольку является своеобразным итогом подготовки будущего профессионала своего дела.

В большинстве случаев дипломная работа является углубленной разработкой темы курсовой работы студента-выпускника. Таким образом, студент успешно защитивший курсовой проект, может рассмотреть перспективы разработки выбранной темы с целью написания диплома. На основании уже имеющегося объема информации, можно провести фундаментальные исследования, которые будут воплощены в дипломе.

Дипломная работа отличается от предыдущих курсовых работ не только продолжительностью выполнения, но и большим объемом и количеством полученных студентом результатов. Кроме того, она в отличие от курсовой, диплом может похвастается глубиной анализа, ступенью обобщения, более глубоким пониманием места и значения полученных результатов в решении исследовательских задач по данной тематике.

Курсовые и дипломные работы должны быть написаны на государственном языке. В работах не должно быть переписанных из учебников положений и формулировок, а допускаются лишь ссылки на них. Запрещено также использовать ксерокопии, или другим способом изготовленные копии рисунков, графиков, таблиц и тому подобное (копии имеют место быть только в приложениях).

Размер имеет значение

Когда дело касается курсовой работы, диплома или диссертации магистра, все имеет значение, а объем – в первую очередь. Ориентировочный объем курсовой работы составляет 20-25 страниц машинописного текста, в то время как объем (без библиографии и без приложений и резюме) дипломной работы специалиста 60-70 страниц. На введение приходится не более 3 страниц, а выводы занимают 2- 4 страницы. Список использованных источников к дипломной работе составляет примерно 60 источников, из которых 20% – литература на иностранных языках. Объем (без библиографии и без приложений и резюме) работы магистра 70-90 страниц машинописного текста.

Список использованных источников составляет до 100 источников.

Независимо от того, какую работу пишет студент, удачный план научного труда должен соответствовать нескольким универсальным требованиям:

  • Темы каждого раздела одинаковы по важности, а сами разделы – примерно одинаковые по объему.
  • Материалы работы должны охватывать весь материал, который относится к теме, но не включать ничего лишнего.
  • Темы и содержание отдельных разделов не должны «накладываться».
  • Ни один из пунктов плана не может повторять названия работы.

Отзывы студентов о нашей работе

16 540 оценок
среднее 4,9 из 5
Евгений
УлГУ
«Всё сделали вовремя!
Очень советую данный сервис)»
Мария
САФУ
«Быстро и качественно – вот самое главное, что могу сказать о работе УниверSOS.
Обязательно буду обращаться еще!)
Михаил
ВГАУ
«Несмотря на сжатые сроки, качество на высоте!
Очень благодарен и всем советую!»
Ирина
РГПУ
Спасибо за помощь с курсовой, рекомендую всем!
Все очень четко, быстро и вежливо)
Спасибо за вашу заявку
Мы объединились с нашим партнером «Всё сдал!» и теперь принимаем все заявки на сайте https://vse-sdal.com/u/D6QUDs. Чтобы помогать с вашими работами еще быстрее и качественнее

Спасибо за то, что остаетесь с нами,
Ваш УниверSOS
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Расширение файла отсутствует в списке безопасных. Для отправки упакуйте этот файл в RAR- или ZIP-архив
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Размер файла слишком большой (максимальный размер 100 Мб)
Вход