Требования к курсовой работе
1126
33
1

Требования к курсовой работе

Необходимой составляющей профессиональной подготовки будущего специалиста является научно-исследовательская работа, которая, с одной стороны, позволяет соискателю реализовать на практике знания и навыки, приобретенные при изучении дисциплин образовательной программы, а с другой - ориентирована на его личное научное исследование.

Научно-исследовательская работа в виде курсовой работы студента имеет комплексный характер, выполняется в течение учебного года с последующей публичной защитой.

Написание таких исследований позволит студентам:

  • Систематизировать полученные теоретические знания во время учебного процесса. 
  • Проверить их практичность применения.
  • Мыслить научно и креативно при выводе собственных предложений.
  • Развивать познавательную активность.
  • Анализировать практику применения изучаемых вопросов.
  • Сравнивать различные подходы к решению определенной проблематики.
  • Предоставлять предложения по урегулированию сложных вопросов.

Выполнение курсовой работы, в основном, базируется на теоретических знаниях, полученных при овладении соискателем профильных дисциплин, предусмотренных учебным планом ВУЗа.

Для чего нужна курсовая работа

Курсовая работа выступает научно-исследовательским проектом, который должен четко содержать цель работы, которая предусматривает ряд конкретных задач, которые ставятся автором в начале написания. Решение указанных задач требует углубленного изучения и анализа материала, отечественных и зарубежных научных источников, конкретных примеров, а также собственных исследований объекта и уяснения проблемных вопросов, путем предложений.

Выполнение и оформление курсовой работы требует соискателя соблюдение принципов и стандартов, установленных ГОСТом, а также в высшем учебном заведении. Курсовая работа - это самостоятельное научное исследование, базирующееся на обработанном теоретическом материале, взятом из учебников, комментариев, научных статей, а также на статистическом и практическом материале (официальные издания, отчеты, обобщения и судебные реестры), что, в свою очередь, отражено в собственных выводах и предложениях, должным образом структурированы и оформлены.

Основными задачами научно-исследовательской работы (курсовой) являются:

  • Сбор и систематизация информации.
  • Проработка и анализ научной литературы и периодических изданий.
  • Анализ практики, закрепление и углубление теоретических знаний.
  • Развитие аналитических способностей. 
  • Выявить степень подготовки соискателя к самостоятельной работе.

Общие требования

Общие требования к курсовой работе в 2022 году предполагают, что все соискатели набирают текст на компьютере с использованием текстового редактора Word. Использовать нужно сдержанные шрифты, например шрифт Times New Roman, который регламентирован ГОСТом. Работа выполняется на государственном языке, в случае необходимости использование терминов и выражений, могут употребляться на языке оригинала, с обязательным объяснением их содержания.

Обеспечением успешного выполнения курсового проекта является сотрудничество соискателя и научного руководителя. Именно последний станет советчиком в правильном выборе методов написания работы, сборе необходимой информации, даст конкретные методические советы по устранению недостатков относительно содержания работы и ее оформления, грамотности изложения, формулировки основных выводов и предложений, а также даст советы по созданию презентации и доведет работу до защиты.

Требования к структуре и содержанию

Первая страница курсовой работы - титульный лист. Оформляется он по правилам и требованиям ГОСТа. Образец оформления всегда можно найти на сайте ВУЗа.

Следующей страницей курсовой работы является ее содержание. Оно состоят из необходимых элементов: введения, разделов, подразделов, пунктов, выводов и так далее.

Если в курсовой работе соискатель использует сокращение, специфическое терминологию, новые символы, обозначения, которые необходимо их расшифровать подать в начале работы в виде отдельного списка, который необходимо разместить перед введением.

Введение раскрывает содержание и состояние выбранной научной проблемы, и ее значимость сегодня, обоснование необходимости проведения исследования, указывается теоретическое и практическое значение. Структура вступления должна содержать следующие составные части: актуальность темы исследования, общая характеристика состояния исследования данной проблемы, цель и задачи работы, объект и предмет исследования, указываются методы, которые использовались при написании работы.

Актуальность темы исследования. Автору необходимо обосновать выбор темы, указать на своевременность и целесообразность исследования, указать, что из проблемы известно, а что необходимо исследовать. Степень состояния исследование данной проблематики раскрывается на основании анализа научных публикаций ученых по данному вопросу.

Цель работы определяет конечный результат, на который направлено научно-практическое исследование и должно согласовываться с названием курсовой работы, а также следует четко указывать, чего именно стремится достичь автор.

Задача работы - это определенные этапы исследовательской работы, которые направлены на достижение указанной цели. Как правило, задачи должны отражать запланированное содержание курсовой работы и каждый раздел, подраздел, пункт должны определять конкретную задачу работы. На основании решенных задач будут формироваться основные выводы работы.

Следующей составляющей вступления выступают объект и предмет научного исследование. Объектом исследования являются общественные отношения, правовые явления, процессы, которые лежат в основе изучаемой проблематики, изучение чего составляет практический интерес для исследования и науки в целом.

Предметом исследования является то, что необходимо исследовать непосредственно в пределах объекта.

При определении объекта и предмета исследования автору необходимо обратить внимание, что это категории научного процесса, которые соотносятся между собой как всеобщее и частичное. В пределах объекта выделяется и его часть, выступающая как предмет исследования. Основное внимание автора курсовой работы должно быть направлено на раскрытие предмета исследования.

Методы исследования - это конкретный систематизированный комплекс средств, приемов, процедур, применяемых научным исследователем для достижения поставленных целей.

Использование методов исследования как общих теоретических, так и специальных эмпирических позволит автору курсовой работы более полно раскрыть все аспекты изучаемой проблематики.

Основная часть курсовой работы - это полная информация и изложенный материал об исследовании, который необходим для раскрытия содержания избранной проблемы и ее результатов. Для лучшего изложения материала и подведения итогов разделы работы можно разделить на подразделы, а при необходимости на пункты. В конце каждой главы автор выводит собственные выводы, которые могут продолжаться сразу после текста раздела, без выделения с новой страницы.

Изложение материала подчиняется запланированным задачам, что четко определялись автором в начале выполнения работы.

Выводы к курсовой работе являются завершающим этапом обработки материала, путем проведения обобщения и изложения теоретических и практических результатов исследования.

Общие выводы должны содержать краткое изложение теоретических и практических итогов исследования, полученных автором работы в ходе выполнения работы, обоснование перспектив проведения дальнейших исследований. В выводах оценивается состояние изучаемого в курсовой работе вопроса. Кроме того, приводятся полученные результаты исследования, указывая на научную, практическую, социальную ценность.

Общие заключения курсовой работы должны соответствовать запланированным задачам и согласовываться с ними. Выводы могут включать и практические предложения, что увеличивает ценность теоретических материалов.

В общем списке библиографических источников автор должен указать учебники, пособия, монографии, научно-практические комментарии и прочее. В случае использования научных статей, материалов конференций, симпозиумов, круглых столов и так далее, указывается диапазон страниц, внутри которых содержится публикация. Если в работе содержится ссылка на источник, который размещен в интернете, обязательно нужно указать заголовок, фамилию автора (при наличии) и полный адрес интернет-страницы.

Список использованных источников составляется в соответствии с правилами ГОСТ 7.0-84. Для облегчения процедуры оформления научных источников в соответствии с требованиями можно использовать специализированные интернет-порталы.

Приложения могут выступать в форме таблиц, иллюстраций, графиков, образцов документов, карт, анкет опроса, статистических данных и так далее.

Отзывы студентов о нашей работе

16 540 оценок
среднее 4,9 из 5
Евгений
УлГУ
«Всё сделали вовремя!
Очень советую данный сервис)»
Мария
САФУ
«Быстро и качественно – вот самое главное, что могу сказать о работе УниверSOS.
Обязательно буду обращаться еще!)
Михаил
ВГАУ
«Несмотря на сжатые сроки, качество на высоте!
Очень благодарен и всем советую!»
Ирина
РГПУ
Спасибо за помощь с курсовой, рекомендую всем!
Все очень четко, быстро и вежливо)
Спасибо за вашу заявку
Мы объединились с нашим партнером «Всё сдал!» и теперь принимаем все заявки на сайте https://vse-sdal.com/u/D6QUDs. Чтобы помогать с вашими работами еще быстрее и качественнее

Спасибо за то, что остаетесь с нами,
Ваш УниверSOS
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Расширение файла отсутствует в списке безопасных. Для отправки упакуйте этот файл в RAR- или ZIP-архив
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Размер файла слишком большой (максимальный размер 100 Мб)
Вход