Этапы написания курсовой работы
833
44
2

Этапы написания курсовой работы

Курсовые можно рассматривать в качестве первого серьёзного исследования, которое студент должен выполнить самостоятельно и в обязательном порядке. Во всех учебных заведениях предусмотрено написание таких работ во время обучения в бакалавриате. При этом, важно учитывать, что написание курсовых работ является обязательной частью учебного процесса. Не менее важно учитывать, что этим необходимо заниматься самостоятельно.

Цель выполнения такого задания заключается в том, что таким образом студенты могут систематизировать, расширить и закрепить те знания, которые были получены во время изучения дисциплины.

Этапы выполнения курсовой

Все этапы связаны друг с другом и идут последовательно. В большинстве случаев это выглядит так:

  • Выбирается тема курсовой.
  • Разрабатывается план выполнения.
  • Обосновывается тема.
  • Проводится разбор информационных источников. Важно чтобы они не были устаревшими.
  • При необходимости, определяется вид практического исследования. После этого разрабатываются эмпирические инструменты, которые будут использоваться во время исследования.
  • Проводится сбор материалов на базе практики, которые потом обобщаются и анализируются.
  • Курсовая работа оформляется. Важно чтобы оформление соответствовало, как общепринятым ГОСТам, так и требованиям конкретной кафедры. Обычно все требования чётко прописываются в методических указаниях. Там же представлены примеры оформления.
  • Курсовая передаётся научному руководителю. Только после того, как он её проверит, работа может быть допущена к защите.
  • Проводится защита работы.

Как выбрать тему

Выбор темы работы – чуть ли не самый важный этап, который многие студенты недооценивают. К нему нужно подойти с максимальной ответственностью и ориентироваться не только на личный интерес. Лучше провести предварительное исследование, чтобы убедиться, что по теме есть достаточно современной литературы и что сама тема является актуальной. В таком случае написание курсовых работ будет проходить намного легче. Ведь если источников мало или они устаревшие, студенту придётся потрудиться, чтобы справиться с работой, и чтобы она соответствовала всем требованиям.

Обычно темы выбираются из существующего списка, который предлагается кафедрой. Но студент может сформулировать свою тему самостоятельно. Только в таком случае требуется сначала получить одобрение на кафедре. Изменить тему будет очень сложно. Это допускается лишь в исключительных случаях. Причём для этого студент должен будет написать заявление на имя заведующего кафедрой, а тот должен его одобрить.

Также стоит учитывать, что темы не могут повторяться. Поэтому на одном потоке не может быть двух или больше студентов, у которых будет одна и та же тема. Из-за этого не рекомендуется затягивать с выбором, поскольку самые интересные и простые темы обычно разбирают первыми.

Как проходит написание работы

В целом весь процесс можно разбить на пять ключевых этапов. А именно:

  • Первый этап. Студенту требуется сформулировать цель, представить примерную структуру работы, набросать предварительный список методов, который он планирует использовать.
  • Второй или подготовительный этап. Здесь требуется определиться с актуальностью темы. Также на данном этапе проводится сбор и анализ информации, которая будет использоваться в работе. Для этого можно пользоваться, как библиотеками, так и интернетом.
  • Третий этап. Заключается в составлении рабочего плана. Это важно, поскольку позволяет максимально продуктивно организовать свою работу. Его можно сделать в произвольной форме, но с учётом того, что его понадобиться показывать своему научному руководителю, который даст советы и внесёт замечания.
  • Четвёртый или рабочий этап. Именно на данном этапе происходит написание курсовой, вернее её чернового варианта. Это самая глобальная часть, которая занимает больше всего времени.
  • Пятый или заключительный этап. В самом конце черновая работа дорабатывается, в неё вносятся исправления, которые посоветовал сделать научный руководитель. Также используется правильное оформление, которое должно соответствовать всем требованиям. Студент обязательно должен соблюдать ГОСТ. Чтобы ничего не перепутать, стоит использовать методические рекомендации. После того как работа проходит проверку, она может быть допущена к защите.

Что важно учитывать при написании курсовых работ

Если студент рассчитывает на хорошую оценку, он должен убедиться, что работа соответствует таким правилам, как:

  • Она выполнена в соответствии со всеми правовыми, теоретическими и грамматическими требованиями.
  • В ней прописано, какую практическую пользу имеет проводимое исследование. Эта часть рассматривается как отдельный вопрос или параграф.
  • Работа не является плагиатом (как полностью, так и частично). Использование чужих работ допускается только в форме цитирования. При этом, все цитаты должны быть правильно оформлены: взяты в кавычки, а к ним подставлены ссылки на первоисточник. Лучше не пытаться сдать чужую работу, потому что, если это будет выявлено, студент может быть даже отчислен из ВУЗа.
  • Курсовая должна быть написана грамотно. Наличие любых ошибок может быть причиной снижения оценки. Даже в тех случаях, когда исследования проведено правильно и может принести существенную практическую пользу.

Именно поэтому, курсовые сначала проверяются научным руководителем. Если какие-то из вышеперечисленных требований не были соблюдены, он даст рекомендации о том, как можно исправить или улучшить работу. Важно чтобы все исправления были сделаны в установленный срок.

Отзывы студентов о нашей работе

16 540 оценок
среднее 4,9 из 5
Евгений
УлГУ
«Всё сделали вовремя!
Очень советую данный сервис)»
Мария
САФУ
«Быстро и качественно – вот самое главное, что могу сказать о работе УниверSOS.
Обязательно буду обращаться еще!)
Михаил
ВГАУ
«Несмотря на сжатые сроки, качество на высоте!
Очень благодарен и всем советую!»
Ирина
РГПУ
Спасибо за помощь с курсовой, рекомендую всем!
Все очень четко, быстро и вежливо)
Спасибо за вашу заявку
Мы объединились с нашим партнером «Всё сдал!» и теперь принимаем все заявки на сайте https://vse-sdal.com/u/D6QUDs. Чтобы помогать с вашими работами еще быстрее и качественнее

Спасибо за то, что остаетесь с нами,
Ваш УниверSOS
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Расширение файла отсутствует в списке безопасных. Для отправки упакуйте этот файл в RAR- или ZIP-архив
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Размер файла слишком большой (максимальный размер 100 Мб)
Вход