Пример презентации к курсовой работе
1924
26
3

Пример презентации к курсовой работе

Оформление презентации для защиты курсовой работы – это гарантия успеха и хорошей оценки. Этапы подготовки презентации характеризуются как составление плана, разработка слайдов и пересмотр подготовленной работы.

Когда и зачем готовят презентацию

Когда курсовая работа находится на этапе защиты, следует подготовиться к презентационному докладу.

Работы научной направленности не просто воспринимают на слух, для удобства речь сопровождают визуальной презентацией. Презентация к проделанной работе – это сопровождение языка наглядными примерами и пояснениями в формате слайдов. Такой формат проще для принятия всей аудиторией.

Этот способ донесения информации позволит наиболее полно и наглядно донести содержание, а комиссии - по достоинству оценить труд студента, не обременяя его долгим ознакомлением с текстом. Кроме этого, профессионально подготовленная презентация повышает шансы ученика на положительную оценку – это всегда говорит о серьезном подходе к работе над курсовой.

Как сделать презентацию

Если она хорошо структурирована и логична, нет необходимости зубрить текст и запоминать его последовательность – достаточно перевести информацию слайдов своими словами.

Для того чтобы получить ожидаемый результат, нужно определить схему для удобства:

  • Цель доклада.
  • Аудиторию.
  • Идею.
  • Подобрать подходящие шаблоны и сформировать структуру.
  • Донести до слушателей ключевые вопросы.
  • Убедиться в логичности материала.

Если смысловая перегрузка документа имеет логическую последовательность, нужно приступить к технической стороне сотворения слайдов. Подбирается нужный формат, шрифт, фон, важно также убедиться в функциональности переходов и оптимальном времени просмотра.

Как оформить презентацию

Курсовая презентация, пример которой можно запросить на кафедре, у преподавателя или найти в интернете, оформляется по общепринятым правилам. Презентация создается в программе AutoCAD.

Первый слайд соответствует титульному листу курсовой.

Слайд, стоящий в презентации дальше, представляет цели и задачи, затем идет презентация информации об основной части исследования, в которой отражаются основные мнения курсовой.

В последних слайдах показываются результаты и подводится итог. Можно использовать свое мнение. Например, целесообразно заключить, что проделанная работа отражает изученный материал темы, а проблемы, которые были озвучены первоначально решены.

Требования к структуре презентации

Курсовая презентация, пример которой лучше изучить, имеет несколько обязательных структурных элементов. Практически каждый слайд должен также иметь заголовки.

Первый слайд – титульный. Оформление первого слайда должно быть четким без лишних украшений. Допускается размещение рисунка или фотографии, отображающих тему проекта. Титульный слайд должен содержать следующую информацию:

  • Название министерства, к которому принадлежит учебное заведение.
  • Название департамента, к которому принадлежит учебное заведение.
  • Название учебного заведения.
  • Тема курсового проекта.
  • Фамилия и инициалы студента, номер группы, информация о специальности.
  • Фамилия и инициалы руководителя курсового проекта.
  • Название населенного пункта, в котором находится учебное заведение и год написания курсового проекта.

Второй слайд – поступление, где студент обосновывает актуальность и целесообразность выбранной темы, цель и предмет исследования, основные задачи, которые необходимо решить при раскрытии данной темы.

Следующие 7-10 слайдов – основная часть. На данных слайдах студент должен кратко раскрыть суть курсового проекта, при этом текст должен быть четко сформулирован. Может сопровождаться фотографиями и рисунками, которые наглядно демонстрируют выполнение поставленных задач.

Предпоследний слайд – вывод, должен содержать краткое изложение теоретических и практических результатов, полученных в ходе исследования, а также обоснование перспектив проведения дальнейшей модернизации в данной области.

Выводы к курсовому проекту не предполагают приведение каких-либо примеров, цитат или излишней детализации определенного фрагмента исследования. Всё это должно содержаться в основном тексте работы.

Избегайте абстрактных, общих формулировок, слабо соотносящихся с конкретной темой исследования. Предпочитается четкая структура изложения выводов.

Последний слайд – содержит список использованных источников.

Доклад к презентации

Презентация к курсовой работе, пример и образец общего вида которой лучше изучить самостоятельно, должна сопровождаться докладом.

Доклад к курсовой работе – это выступление или речь объемом 2-3 листа машинописного текста (а также раздаточные материалы, презентация), содержащее в себе краткое изложение курсовой работы и основные выводы по выбранной вами теме исследования.

Доклад (речь) необходимо не зачитывать, а рассказывать (продолжительность 5-7 минут) грамотно и уверенно.

На защите курсовой работы аттестационная комиссия обращает внимание, прежде всего, на то, как грамотно и полно вы сумеете защитить (отстоять) свою квалификационную работу.

Доклад имеет свои обязательные составляющие:

  • Приветствие комиссии и озвучивание темы курсовой работы.
  • Актуальность.
  • Цель.
  • Задание.
  • Предмет и объект исследования.
  • Краткое описание исследования.
  • Более подробное описание исследования и перечисление выявленных проблем.
  • Рекомендаций по устранению выявленных в ходе исследования проблем.

До начала выступления публично приветствуйте комиссию и присутствующих: «Уважаемые члены Комиссии! Вашему вниманию предлагается курсовая работа по теме...». 
Вот несколько образцов фраз, которые отлично помогут начать ваш доклад: 

  • «Выбранная тема является в настоящее время особенно актуальной, поскольку...»
  • «Объектом, предметом исследования в данной курсовой работе...»
  • «Целью этой работы является разработка и углубление концепции...»

Образцы текста для основной части доклада:

  • «В первой главе рассмотрены основы...»
  • «В рамках этого раздела приводится характеристика...»
  • «Во втором разделе приведена структура...»
  • «Также во втором разделе дается модель...»
  • «Третий раздел посвящен тестированию проектируемого...»
  • «Были обнаружены...»
  • «Планируется дальнейшее развитие данного проекта...»

Если в начале работы была сформулирована гипотеза исследования, то в конце выступления укажите, подтвердилась ли она или нет. Если таковой не было, тогда лучше о ней не вспоминать.

Также приводятся перспективы дальнейшего исследования данной темы. 
Если ваша работа написана грамотно, то написание доклада не составит для вас особого труда. Более подробное описание, таблицы небольших размеров и графики извлекаются из основной части.

Если работа написана недостаточно логично, выверено, в ней мало таблиц и графиков, не содержащих четких выводов, то их придется сделать самостоятельно, на основании имеющегося в основной части материала.

Проведение презентации

Защита презентации должна состоять из двух частей – это демонстрация слайдов и сопровождение их выступления студента. Главная роль отводится выступающему, а слайды предназначены для поддержания его выступления.

Необходимо строить выступление на аргументах, если даже презентация грамотно составлена, все равно не следует вести защиту строго по тексту презентации. Студент должен сопровождать презентацию собственными аргументами, тезисами, выступлениями, не противоречащими содержанию работы.

К выступлению необходимо тщательно подготовиться, учитывая время доклада. Текст доклада должен быть составлен таким образом, чтобы был понят широкой аудитории слушателей. Следует использовать простые повествовательные предложения. Рассказывать нужно четко, уверенно, правильно делать ударения в словах.

Хорошим тоном является включение в структуру слайда с благодарностью за проявленное внимание. Можно повторить первый слайд, чтобы лишний раз напомнить присутствующей комиссии об авторе.

Отзывы студентов о нашей работе

16 540 оценок
среднее 4,9 из 5
Евгений
УлГУ
«Всё сделали вовремя!
Очень советую данный сервис)»
Мария
САФУ
«Быстро и качественно – вот самое главное, что могу сказать о работе УниверSOS.
Обязательно буду обращаться еще!)
Михаил
ВГАУ
«Несмотря на сжатые сроки, качество на высоте!
Очень благодарен и всем советую!»
Ирина
РГПУ
Спасибо за помощь с курсовой, рекомендую всем!
Все очень четко, быстро и вежливо)
Спасибо за вашу заявку
Мы объединились с нашим партнером «Всё сдал!» и теперь принимаем все заявки на сайте https://vse-sdal.com/u/D6QUDs. Чтобы помогать с вашими работами еще быстрее и качественнее

Спасибо за то, что остаетесь с нами,
Ваш УниверSOS
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Расширение файла отсутствует в списке безопасных. Для отправки упакуйте этот файл в RAR- или ZIP-архив
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Размер файла слишком большой (максимальный размер 100 Мб)
Вход