Как сделать презентацию к дипломной работе
607
32
2

Как сделать презентацию к дипломной работе

подразумевает тщательного анализа, подготовки. Этот проект стоит подготавливать, опираясь на правила, определенные университетом. Каждое учебное заведение может объявлять о своих правилах, однако во всех ВШУ страны они примерно одинаковы.

Подготовка дипломной работы

Тема для этого выступления обычно определяется учеником еще задолго до начала ее осуществления. В России дипломная работа – это окончательный этап обучения, после которого человек выходит квалифицированным работником. Общая схема проведения этого мероприятия обычно состоит из следующих пунктов:

  • Выбор темы и начало подготовки. Этот процесс может занять у студента длительное время, но проходит под руководством преподавателя. Он будет направлять студента не только по составляющей наполнения, но по стандартам оформления, которые не менее важны.
  • Перед официальным представлением материала перед членами комиссии, ученик показывает ее своему руководителю для предварительной оценки. После утверждения можно приступать к этапу регистрации.
  • После регистрации студент будет числиться, как участник в защите проделанной работы. Этот процесс, из-за принадлежности каждой регистрации к конкретному учебному заведению, будет иметь разные правила подачи информации во время самой процедуры защиты.
  • Университет назначает дату проведения заседания, место. Для каждого ученика назначается конкретное время, к которому ему стоит заранее тщательно подготовиться.
  • Непосредственно презентация работы проходит в большом кабинете перед научными руководителями, другими учениками. В зависимости от университета будут присутствовать другие важные фигуры, которые формируют экспертную комиссию.
  • После завершения показа студенту будут задавать наводящие вопросы насчет его исследования. В эти вопросы могут входить уточняющие моменты по содержанию, структуре, методам исследования и другим составляющим.

Оцениваться эффективность выступления и качество наполнения материала будет профессорами после проведения конечного опроса. В случае многочисленных сомнений экспертной комиссии, ученику может быть предложено доработать свое исследование. Однако этого часто можно избежать, если презентация к дипломной работе будет

Составлена логично, отвечать всем установленным университетом требованиям. Главная задача – это доступно, наглядно представить основные результаты своего исследования для дипломной работы. Исходя из чего убедить экспертную комиссию в ценности материала, актуальность темы.

Оформление презентации

Чтобы шансы на успешную сдачу завершающего экзамена значительно увеличились, стоит придерживаться рекомендациям преподавателя и советов по правильному созданию презентации. А именно:

  • Сделайте грамотную, логичную структуру презентации. Это первый и ключевой шаг, от которого зависит вся дальнейшая подготовка в программе для создания презентации. Распределите весь материал на блоки и определите четко для себя: введение, цель, задачи исследования, методологию, результаты, обсуждение и заключение. Каждый из перечисленных пунктов стоит наполнить информативными материалами, которые будут гармонично связаны по смыслу между собой. Не забывайте о планировании времени каждого блока, так как на выступление перед экспертной комиссией вам будет отделено ограниченное время.
  • Сама по себе презентация – это сжатый объем информации, который выбран из большой дипломной работы. В ней подразумевается наполнение лаконичной информации, которая плавно и логично перетекает одним слайдом в другой. Во время презентации слайдов вы можете опираться на ключевые предложения, однако раскрывать тему, уже не глядя на экран проектора, а взаимодействуя с членами комиссии. Избегайте перегруженности слайдов – лучше максимально сжать информацию, используя короткие фразы. Таким образом вы создадите подсказки самому себе – некую карту-ориентир для эффективного выступления.
  • Опираясь на стандарты университета по оформлению выпускного материала, выберите свой стиль подачи информации. Он может включать в себя определенный цвет страниц, заголовков и т.п. Старайтесь сохранять цветовую гармонию, чтобы слайды выглядели качественно, читабельно. Например, всегда комфортно для восприятия читаются тексты Calibri, Arial, Times New Roman.
  • Используйте в своих слайдах кроме сухого текста графики, диаграммы, фотографии и другие визуальные материалы, которые придадут вашей работе насыщенности, интереса. Они приведут к лучшему пониманию вашей работы представителями комиссии и аудитории.

После подготовки этого материала какое-то время потренируйтесь выступать самостоятельно, чтобы выработать у себя достаточный уровень уверенности и спокойствия.

Отзывы студентов о нашей работе

16 540 оценок
среднее 4,9 из 5
Евгений
УлГУ
«Всё сделали вовремя!
Очень советую данный сервис)»
Мария
САФУ
«Быстро и качественно – вот самое главное, что могу сказать о работе УниверSOS.
Обязательно буду обращаться еще!)
Михаил
ВГАУ
«Несмотря на сжатые сроки, качество на высоте!
Очень благодарен и всем советую!»
Ирина
РГПУ
Спасибо за помощь с курсовой, рекомендую всем!
Все очень четко, быстро и вежливо)
Спасибо за вашу заявку
Мы объединились с нашим партнером «Всё сдал!» и теперь принимаем все заявки на сайте https://vse-sdal.com/u/D6QUDs. Чтобы помогать с вашими работами еще быстрее и качественнее

Спасибо за то, что остаетесь с нами,
Ваш УниверSOS
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Расширение файла отсутствует в списке безопасных. Для отправки упакуйте этот файл в RAR- или ZIP-архив
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Размер файла слишком большой (максимальный размер 100 Мб)
Вход