Советы, как написать аннотацию к дипломной работе?
1938
31
3

Советы, как написать аннотацию к дипломной работе?

Аннотация к дипломной работе необходима для того, чтобы члены комиссии могли ознакомиться с темой работы и сделать свои предварительные выводы. Как правило, аттестационная комиссия особо тщательно изучает именно эту часть работы. Если аннотация к диплому вышла качественной и смогла заинтересовать читателей — то можете считать, что половина успеха у вас уже в кармане.

Для того чтобы получить допуск к защите дипломной работы каждый студент должен не только написать выпускную квалификационную работу и оформить ее по всем правилам, но и создать аннотацию к ВКР. Это обязательная часть дипломной работы и без нее никак нельзя обойтись.

Понятие аннотации

Аннотация является кратким содержанием и характеристикой дипломной работы. Создается и оформляется она согласно ГОСТу 7.9-95. Однако некоторые вузы или научные руководители могут выдвигать свои личные требования относительно содержания или оформления аннотации.

Если ваш научный руководитель не выдал методические указания относительно аннотации к диплому, то написать и оформить ее необходимо согласно общепринятым требованиям. Так, например, приемлемый объем для аннотации составляет 1-2 листа печатного текста.

В аннотации необходимо максимально лаконично описать суть вашего дипломного проекта. Для этого в ней указывается тема дипломной работы, информация о высшем учебном заведении, кафедре, данные автора, его специальность и группа. Также следует написать технические характеристики выпускной квалификационной работы. Это может быть общий объем текста в страницах, количество приложений (графиков, таблиц, диаграмм, чертежей) и количество иного иллюстрирующего материала. Помимо этого, следует указать цель исследования, а также его объект и предмет. Если методы исследования имеют важность для нового подхода к исследованию, то их также необходимо указывать. В ином случае это ненужная информация для аннотации к диплому. В последнем абзаце необходимо подвести итоги, рассказав про результаты, которые были получены в ходе исследования, и привести пример области использования новых методик.

Также следует отметить наличие презентации к диплому, если она имеется. Это необходимо указать в абзаце с техническими характеристиками дипломной работы. В целом, аннотация к диплому должна раскрывать актуальность и уникальность проделанной вами работы. Ее отличительными чертами является: лаконичность, четкость и понятная подача мысли.

Итак, правильная аннотация должна кратко и ясно отвечать на следующие вопросы:

  • Что было сделано?
  • Зачем проводилось исследование?
  • Какими методами пользовался автор?
  • Какие результаты были получены в ходе исследования?
  • Где и как могут пригодиться эти результаты?

Более детальная информация об исследовании будет находиться уже во введении в самой дипломной работе, поэтому нет смысла просто переписывать его. Необходимо указать лишь основную мысль.

Что нужно знать при написании аннотации к диплому

При написании аннотации к диплому важно помнить, что читать ее будут в основном члены аттестационной комиссии. Как правило, в один день защищать свои дипломы может сразу целый поток студентов. У комиссии попросту не хватит времени ознакомиться со всеми работами. Однако качественная аннотация лучше запомниться и хорошо отразится на итоговой оценке. Для этого необходимо заранее продумать все моменты, которые должны содержаться в данной работе.

Относительно оформления и общих требований к аннотации, их не так много. В ней не должно присутствовать рисунков, ссылок и списка литературы. Эти моменты уже есть в дипломной работе и дублировать их нет необходимости. Важно использовать такой же шрифт, как и в самой дипломной работе. Форматирование текста происходит на общих основаниях.

Старайтесь использовать ключевые слова и фразы из текста дипломной работы. Язык написания должен быть научным, но в то же время понятным обычному читателю. Не следует употреблять сложные термины и обороты речи. При этом упрощенная речь будет выглядеть несерьезно. Постарайтесь найти баланс между научным и простым языком.

Любая информация в аннотации к диплому преподносится кратко и четко. Лишние эпитеты, речевые обороты и усложнения будут лишними. Читатель должен четко понимать, что вы хотите сказать. Использование сокращений допустимо в очень редких случаях. При этом необходимо объяснить сокращение при первом его употреблении. На этот счет лучше всего посоветоваться со своим научным руководителем.

Текст необходимо писать от третьего лица. Например, фразы «я думаю» или «мне кажется» лучше заменить на «автор анализирует проблему».

Несколько рекомендаций относительно написания аннотации

Прежде чем приступать к написанию аннотации, настоятельно рекомендуется ознакомиться с примерами лучших работ, которые легко можно найти в интернете. Это поможет вам сориентироваться, в каком направлении следует написать текст. Научный стиль и простота изложения сделают вашу работу интересной для всех читателей.

Вспомните о своем плане дипломной работы. Он поможет составить ключевые моменты, которые следует указать в аннотации. Можно одним предложением описать каждый структурный элемент работы, сразу после информации об авторе работы. Не забывайте делить весь текст на абзацы, это поможет легче воспринимать информацию.

Если вы самостоятельно работали над выпускной квалификационной работой, то вам будет очень сложно уместить все исследование в несколько абзацев. Создайте примерный текст аннотации и укажите в нем все ключевые моменты, которые вы хотели бы озвучить. Черновик можно дать на оценку своему знакомому и выслушать мнение со стороны. Конструктивная критика поможет вам обнаружить недочеты и внести некоторые поправки.

Не спешите сразу переносить текст аннотации к диплому на чистовой вариант. Выждите немного времени, отвлеките свои мысли на что-нибудь другое. Затем вернитесь к аннотации и перечитайте ее. Так вы сможете заметить некоторые недочеты в работе и исправить их. Обращайте внимание на сложные и длинные предложения. Лучше разбить их на несколько маленьких предложений либо просто сократить, удалив слова, которые не несут смысловую нагрузку (например, ненужные эпитеты). Следите чтобы в тексте не было повторения одной мысли, это тут совершенно ни к чему.

Все предложения и абзацы должны быть связаны между собой. Прыжки от одного факта к другому только запутывают читателя. Сам текст аннотации должен быть логичен и последователен. Рассказывать про результаты исследования должны быть после целей и методов. Не стоит писать о несущественных вещах, даже если они были озвучены в дипломной работе. Если сопутствующая задача не имела влияния на конечный результат, то и писать об этом в аннотации не нужно.

Таблицы, графики, чертежи и прочие приложения можно упомянуть, если они касаются результата исследования. В остальном приложения упоминаются исключительно в технических характеристиках дипломной работы.

Итог

Не нужно недооценивать аннотацию к диплому. Она является представителем вашей выпускной квалификационной работы. Очень важно посвятить ей много сил и сделать практически идеальной. Первый взгляд на аннотацию к дипломной работе и сделанные из нее выводы аттестационной комиссии уже определит вашу итоговую оценку.

Отзывы студентов о нашей работе

16 540 оценок
среднее 4,9 из 5
Евгений
УлГУ
«Всё сделали вовремя!
Очень советую данный сервис)»
Мария
САФУ
«Быстро и качественно – вот самое главное, что могу сказать о работе УниверSOS.
Обязательно буду обращаться еще!)
Михаил
ВГАУ
«Несмотря на сжатые сроки, качество на высоте!
Очень благодарен и всем советую!»
Ирина
РГПУ
Спасибо за помощь с курсовой, рекомендую всем!
Все очень четко, быстро и вежливо)
Спасибо за вашу заявку
Мы объединились с нашим партнером «Всё сдал!» и теперь принимаем все заявки на сайте https://vse-sdal.com/u/D6QUDs. Чтобы помогать с вашими работами еще быстрее и качественнее

Спасибо за то, что остаетесь с нами,
Ваш УниверSOS
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Расширение файла отсутствует в списке безопасных. Для отправки упакуйте этот файл в RAR- или ZIP-архив
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Размер файла слишком большой (максимальный размер 100 Мб)
Вход