Объем дипломной работы
2018
31
3

Объем дипломной работы

Стоит ли напоминать о том, что дипломная работа магистра является самостоятельным исследованием определенной научной проблемы. Как особый труд, диплом должен иметь внутреннее единство, таким образом, он отображает ход и результаты разработки выбранной темы. Каким должен быть объем дипломной работы, чтобы его автор получил максимально высокую оценку? Помимо количественных характеристик огромное значение имеют качественные показатели. Уделите внимание обзору литературы и непосредственно самому исследованию. В погоне за объемом работы не стоит «лить воду» и использовать непроверенные данные.

Подготовка дипломной работы – это важный составной элемент университетского образования. Кроме того, при подготовке диплома студенты систематизируют, расширяют и закрепляют теоретические знания, которые были получены за долгие годы обучения. Объем дипломной работы, а точнее объем основного текста работы магистра (без списка литературы и приложений) зависит от специфики отрасли знаний и специальности студента-выпускника. Тем не менее, есть строго прописанные рекомендации ГОСТа, которых следует придерживаться при подготовке диплома.

Структура дипломной работы включает следующие основные структурные элементы:

  • Титульный лист.
  • Содержание. 
  • Основная часть (введение, разделы, выводы).
  • Список использованных источников.
  • Приложения.

Что входит в основной объем дипломной работы?

Недостаточно указать количество страниц и глав, чтобы получить полноценную информацию о том, каким должен быть объем дипломной работы. Первое на что следует обратить внимание – это оформление титульной страницы. Она является унифицированной для всех работ, выполненных на кафедре и содержит сведения о работе, данные об исполнителе и научном руководителе. Следующая страница – содержание. Оно включает перечень названий разделов и подразделов, глав, с указанием номеров страниц, на которых они начинаются. Далее следует введение. Это особенно важная часть работы, которая занимает 2-3 страницы и включает в себя обязательные компоненты:

  • Актуальность исследования.
  • Объект исследования.
  • Предмет анализа.
  • Цель и задачи исследования.
  • Материалы исследования.
  • Методы исследования.
  • Научная новизна и практическое значение исследования.
  • Апробация результатов исследования.
  • Структура работы.

Что собой представляет основная часть диплома?

Львиная доля всего объема диплома приходится именно на основную часть работы, которая состоит из нескольких глав. Сначала подают обзор литературы по теме исследования. Следующий шаг – формулировка раздела «Объект и методы исследования», где автор обязан перечислить все методы и аргументировать их применение в работе. Экспериментальная часть работы – это особенно важный этап подготовки диплома. Основному тексту каждому разделу может предшествовать предисловие с кратким описанием выбранного направления и обоснованием примененных методов исследований. Каждый раздел заканчивается выводами с кратким изложением приведенных в разделе научных и практических результатов. Минимальный объем дипломной работы, а именно основной части, составляет 60 страниц.

Структура основной части:

  • Обзор литературы по теме и выбор направлений исследований.
  • Изложение общей методики и основных методов исследований.
  • Проведение практических исследований.
  • Анализ и обобщение результатов исследований.
  • Список использованной литературы должен включать полный перечень тех работ, на которые автор ссылается в тексте.

В заключительной части дипломной работы даются краткие рекомендации, в которых акцентируются элементы научной новизны. Количество выводов обычно равно количеству определенных в работе задач. Если вы внимательно читали статью, то заметили, что выводы бывают двух видов – выводы к разделам и общие выводы. В первом случае речь идет о заключениях, которые могут содержать пронумерованное изложение результатов исследования, полученных в соответствующем разделе. Общее заключение является квинтэссенцией всей работы. Объем выводов занимает не более двух страниц.

Дружеский совет студентам

В реальном познании истина существует в относительной форме. Относительность истины означает ее неполноту, незавершенность, условность. Что это значит в контексте нашей статьи? Каким должен быть объем страниц дипломной работы? Нельзя сказать, что объем диплома должен быть строго 59 страниц. Допускаются некоторые отклонения от рекомендуемого параметра, все зависит от сложности темы и специфики подготовки студента. Ориентировочный объем работы от 60 страниц компьютерного текста с одной стороны листа на белой бумаге формата А4. В данном случае используется текстовый редактор Word. Первой страницей считается титульный лист, на котором номер не проставляется, далее листы нумеруются по порядку. Библиография и приложения не входят в объем работы, указанный выше. Когда вы пишите диплом, не зацикливайтесь на количестве страниц, главное максимально емко и аргументированно раскрыть тему. Лучше подготовить немного больше информации, чтобы потом оставить наиболее ценные данные, которые войдут в дипломную работу. Готовый текст проходит проверку на наличие плагиата. В дипломе обязательно должны быть ссылки на все источники информации, которые были использованы при подготовке материалов. Исключительно авторским текстом без ссылок являются выводы к разделам и работе в целом.

Важно знать

В общий объем дипломной работы не входит список литературы и приложения, о которых пойдет речь далее. Позиции в списке литературы размещаются по алфавиту, при этом сначала подаются работы, названия которых написаны кириллицей, а затем – работы латинским шрифтом. Количество использованных научных источников должно быть не менее 60, из них по меньшей мере 80% – напечатаны за последние 5 лет. Все теоретические источники, приведенные в списке, должны быть обязательно упомянутые в тексте работы под соответствующим номером.

В приложениях могут размещаться полные тексты оригинала и перевода, словари, глоссарии, таблицы, графики, образцы анкет, других материалов, которые использовались при проведении исследования и тому подобное. Приложение должно иметь заголовок, напечатанный вверху строчными буквами.

Теперь вы знаете, какой объем дипломной работы по ГОСТу, как написать введение и чего не стоит писать в основной части диплома. Остается подготовиться к защите и продемонстрировать весь свой потенциал. С этой целью следует разработать доклад по теме исследования и презентацию.

Отзывы студентов о нашей работе

16 540 оценок
среднее 4,9 из 5
Евгений
УлГУ
«Всё сделали вовремя!
Очень советую данный сервис)»
Мария
САФУ
«Быстро и качественно – вот самое главное, что могу сказать о работе УниверSOS.
Обязательно буду обращаться еще!)
Михаил
ВГАУ
«Несмотря на сжатые сроки, качество на высоте!
Очень благодарен и всем советую!»
Ирина
РГПУ
Спасибо за помощь с курсовой, рекомендую всем!
Все очень четко, быстро и вежливо)
Спасибо за вашу заявку
Мы объединились с нашим партнером «Всё сдал!» и теперь принимаем все заявки на сайте https://vse-sdal.com/u/D6QUDs. Чтобы помогать с вашими работами еще быстрее и качественнее

Спасибо за то, что остаетесь с нами,
Ваш УниверSOS
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Расширение файла отсутствует в списке безопасных. Для отправки упакуйте этот файл в RAR- или ZIP-архив
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Размер файла слишком большой (максимальный размер 100 Мб)
Вход