Как оформить диплом по ГОСТу
847
51
2

Как оформить диплом по ГОСТу

Те студенты, которые собираются писать дипломную работу, знают, что важно не только написать диплом, но и правильно его оформить как показано на примере. Только таким образом, можно быть уверенным, что получится написать все как нужно и получить заслуженную оценку за проявленные старания за каждую страницу по нумерации.

Но знаете ли вы каким образом должна быть оформлена дипломная работа, для того, чтобы к ней придрались из-за оформления по ГОСТу. Часто случается таким образом, что автор приносит достойную работу, интересную и действительно актуальную. Но студент не уделяет должное внимание оформлению, поэтому, работу возвращают на доработку., говоря, что не хватает таблиц, рисунков, формул. Вряд ли кому-то хочется приносить дипломную работу на проверку и получать ее обратно. Вместе с тем выслушивать замечания по поводу того, что не уделили должного внимания оформлению вплоть до приложений и списка литературы.

По сути, оформление не подразумевает ничего сверхсложного. Достаточно просто внимательно изучить требования по ГОСТу, тщательным образом отследить, насколько верно все поняли и превратили в практику. Чтобы не ошибиться, рассмотрим более детально то, как именно нужно оформить диплом по ГОСТу, и к чему стоит приглядеться особенно тщательно.

Структура, помогающая оформить диплом по ГОСТу

Для того, чтобы у студента не возникало сомнений, что он все сделал правильно и оформил диплом как полагается, нужно уделить внимание таким моментам практически на каждой странице:

  • Написание введения. В данном разделе должны содержатся информационные сведения, которые расскажут про установленный объект и предмет проведенных исследований. Здесь также нужно кратко описать цели и задачи, рассказать про использованную методологию, а также эксперименты, которые проводились для написания диплома;
  • Основная часть диплома. Условно оформление по ГОСТу основной части должно делиться на три главы, где будут подпункты, параграфы и прочее, что должно быть в нужной нумерации.  В первой главе должен быть теоретический материал, во второй проведенные исследования, где подробно описывается использованная методологи. В третьей главе важно описать полученные выводы и результаты, подведение общих итогов, которые способны подтвердить уникальность работы автора;
  • Заключение диплома. В данном разделе нужно внести тезисное описание основного раздела дипломной работы, где есть общие выводы по работе, что проделали в рамках требований;
  • Список использованной литературы. Сюда относят те источники, которые использовались в процессе создания дипломной работы. Рекомендуется приблизительно до сорока источников. Причем, актуальность должна быть до пяти лет, иначе материал уже будет устаревшим;
  • Приложения. Про данный раздел многие студенты забывают, но наглядные материалы очень важны для работы, особенно, если специальность техническая. Главная цель приложения состоит в том, чтобы дополнить информацию, которая имеет место быть в главном тексте дипломного проекта. Это могут быть разные таблицы, формулы, рисунки. 

Как видите, в общей структуре нет ничего сложного, главное, отнестись с вниманием, понимая, что ошибки приведут к тому, что диплом вернут на доработку.

Как оформить диплом по ГОСТу: основные правила и рекомендации

Помимо структуры, нужно еще тщательно продумать основные требования и понять, что именно является обязательным при оформлении диплома по ГОСТу:

  • Дипломный текст нужно оформить только с одной стороны листа. Набирая текст, стоит использовать полуторный интервал и отступы;
  • Использовать нужно определенный шрифт, выравнивать текст по ширине. Заголовки и подзаголовки нужно выделить жирным или полужирным шрифтом;
  • Все листы диплома нужно пронумеровать по порядке, начиная со вступительной части. Номер нужно указать в центре нижней части страницы. Точка в данном случае не ставится после нумерации;
  • Начинать каждый структурный элемент нужно с нового листа. Текст ни в коем случае не должен быть разорван между страницами.

Если желаете гарантировано оформить работу правильно и с первого раза, тогда лучше ознакомиться с образцом готовой дипломной работы, посмотреть эти рамки.  Такой образец вполне можно найти в Интернете.

Каким образом, нужно оформить содержание по ГОСТу

Содержание является одной из частей диплома, в которой имеется краткая информация, о том, как располагаются структурные единицы документа, там же указывается и каждый порядковый номер. В содержании должно находится следующее:

  • Наличие введения;
  • Название глав, заголовки, параграфы, пункты и подпункты, формулы и рисунки;
  • Список использованной литературы;
  • Название тех приложений, что имеются в работе как примеры.

По ГОСТу содержание нужно указывать с помощью заглавных букв, размещая в центральной части строки.

Среди рекомендаций можно назвать то, что автору не рекомендуют копировать заголовки, вставляя их в содержание. Таким образом можно нарушить форматирование текста. Лучше использовать функцию автособирамого содержимого в плане оглавлений.

Что можно сказать напоследок оформляя диплом по ГОСТу за 2022 год

Здесь было рассмотрено лишь часть того, как нужно оформлять диплом по ГОСТу. Для того, чтобы ознакомиться со всеми деталями, стоит посмотреть готовые примеры в Сети. Также получить на кафедре методичку, которая позволит не ошибиться и выполнить все, что имеет значение в оформлении дипломной работы.

Как уже говорилось выше, оформление имеет большое значение для автора диплома и для тех, кто оценивает работу. Часто случалось так, что студент приносил достойную работу, но ее возвращали на доработку поскольку видели, что работа неправильно оформлена.

Поэтому, когда будете заниматься дипломной работой, уделите внимание всем деталям. Вы не просто пишите реферат, перед вами серьезная задача, которую нужно выполнить на отлично. Только так можно быть уверенным, что получите должную оценку за проделанную работу на каждой из страниц.

Главное, верить в себя и быть настроенным на положительный результат. И это не заставит себя ждать.

Отзывы студентов о нашей работе

16 540 оценок
среднее 4,9 из 5
Евгений
УлГУ
«Всё сделали вовремя!
Очень советую данный сервис)»
Мария
САФУ
«Быстро и качественно – вот самое главное, что могу сказать о работе УниверSOS.
Обязательно буду обращаться еще!)
Михаил
ВГАУ
«Несмотря на сжатые сроки, качество на высоте!
Очень благодарен и всем советую!»
Ирина
РГПУ
Спасибо за помощь с курсовой, рекомендую всем!
Все очень четко, быстро и вежливо)
Спасибо за вашу заявку
Мы объединились с нашим партнером «Всё сдал!» и теперь принимаем все заявки на сайте https://vse-sdal.com/u/D6QUDs. Чтобы помогать с вашими работами еще быстрее и качественнее

Спасибо за то, что остаетесь с нами,
Ваш УниверSOS
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Расширение файла отсутствует в списке безопасных. Для отправки упакуйте этот файл в RAR- или ZIP-архив
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Размер файла слишком большой (максимальный размер 100 Мб)
Вход