Методы научного исследования в дипломной работе
2008
27
2

Методы научного исследования в дипломной работе

туденты выпускных курсов сталкиваются с такой проблемой, как нехватка времени, ведь нужно все успеть. Подготовка дипломной работы – это трудоемкий и весьма продолжительный процесс. Если с выбором темы все более или менее понятно, то подбор методов вызывает некоторые трудности. Написание научного труда развивает в студенте самостоятельность в познавательной деятельности, учит овладевать знаниями, формировать свое мировоззрение. Опираясь на общетеоретические знания, студент учится применять их на практике. Методы исследования в дипломной работе – это инструмент, с помощью которого студент может реализовать поставленные цели и задачи.

По своей сути, методология любой дисциплины – это сложный многогранный феномен, оказывающий последовательное влияние на различные аспекты исследования.

Методология науки преследует две задачи:

  • Основные. Заключаются в том, чтобы установить те принципы, которые лежат в основе науки, благодаря им на получила свое значение.
  • Второстепенные. Это уже производные задачи, которые сводятся к тому, чтобы дать
  • Систематическое знание о тех методах, с помощью которых что-либо исследуется. 

Методы исследования в научной работе определяются спецификой темы. Для решения главной цели и основных задач исследования наряду с научными подходами и принципами используются комплекс общенаучных и специальных методов познания. Сочетание методов дает нам возможность накопить, систематизировать и проанализировать фактический материал. Если исследование касается культурологии, истории или социологии, молодые ученые выделяют среди самых популярных специально-научных методов, изучающих страну в истории, генетический метод. Для теоретического обобщения целостности предпосылок, основных факторов, специфики и последствий применяется историко-системный метод. В гуманитарном исследовании наилучшие результаты дает использование общенаучных методов – исторического и логического. Методы исследования в дипломной работе, пример, логический метод дает нам возможность раскрыть движение и изменения объекта исследования в пространстве, а исторический во времени.

Любителям Шерлока Холмса посвящается

Важными методами научного исследования той или иной проблемы являются дедуктивный и индуктивный методы. Дедукция – это способ рассуждения, с помощью которого из общих выводов с необходимостью вытекает вывод частичного характера. Такой примет доводилось наблюдать во многих произведениях Артура Конан Дойла.

Индуктивный метод – это способ суждения об общих особенностях явления, исходя из знания о его отдельных элементах. Сейчас наиболее распространенным в науке является системный анализ, когда объект рассматривается как структурно организованная система, где все элементы взаимосвязаны и влияют друг на друга.

Методы исследования в дипломной работе:

  • Теоретические.
  • Практические (эмпирические).

Кроме того, выделяют общие (универсальные) и частные методы. Процессом объединения свойств, выделенных путем анализа, называется синтез. Синтез дополняет анализ и находится с ним в диалектическом единстве в ходе осуществления исторического процесса. Определение объекта и предмета исследования является обязательной составляющей вступления.

Когда нужно упоминать о методах?

При написании введения, автор магистерской диссертации, диплома или курсовой приводит краткую характеристику основных методов, которые были использованы в работе. Важно при написании дипломных работ внедрять современную методологию. Если первым разделом курсовой или диплома выступает обзор литературы, то вторым является как раз «Объект и методы исследования». Здесь автор работы обязан представить полноценное описание всех методов, которые были использованы для получения данных, их обработки и анализа.

Также следует дать ссылку на источники информации, откуда были позаимствованы те или иные методики. При выполнении обзора теоретических источников, анализа производственно-хозяйственной деятельности и обосновании путей совершенствования отдельных аспектов объекта исследования, студент должен использовать информацию о полные достижения в науке, технике и технологиях, применять экономико-математическое моделирование, в том числе с использованием возможностей вычислительной техники и тому подобное. Методы исследования в дипломной работе упоминаются также во время подготовки доклада для защиты диплома. Они являются обязательным элементом научного аппарата работы. В интернете можно найти множество примеров оформления методов в дипломе.

Подводим итоги

В чем заключается методика написания диплома? Почему студент пишет дипломный проект и отдает предпочтение именно таким методам? Как понять, что методы соответствуют теме работы? Выбор методов дипломной работы опирается прежде всего на понимание специфики объекта и предмета исследования. Более того, конкретные методики должны соответствовать поставленным задачам и условиям проведения исследования.

Методы исследования в дипломной работе можно разделить на:

  • Теоретические методы (анализ, синтез, обобщение и т. д.).
  • Методы сбора информации, которая имеет эмпирическое начало, примеры: вторичный анализ статистической информации, опрос (анкетирование / интервью), наблюдение, эксперимент и т. д. 
  • Методы обработки научных данных (качественные и количественные). К количественным методам можно отнести специальные методы математической статистики. 

Перед тем, как сдать работу, студент должен прочитать диплом, исправить ошибки и неточности. Готовую работу проверяют на наличие плагиата. В тексте обязательно должны быть ссылки на все источники информации. Экономическая характеристика объекта, биологическая и любая другая производится посредством использования набора специальных методов. Обоснование выбора того или иного метода исследования проводится в практической части работы.

Отзывы студентов о нашей работе

16 540 оценок
среднее 4,9 из 5
Евгений
УлГУ
«Всё сделали вовремя!
Очень советую данный сервис)»
Мария
САФУ
«Быстро и качественно – вот самое главное, что могу сказать о работе УниверSOS.
Обязательно буду обращаться еще!)
Михаил
ВГАУ
«Несмотря на сжатые сроки, качество на высоте!
Очень благодарен и всем советую!»
Ирина
РГПУ
Спасибо за помощь с курсовой, рекомендую всем!
Все очень четко, быстро и вежливо)
Спасибо за вашу заявку
Мы объединились с нашим партнером «Всё сдал!» и теперь принимаем все заявки на сайте https://vse-sdal.com/u/D6QUDs. Чтобы помогать с вашими работами еще быстрее и качественнее

Спасибо за то, что остаетесь с нами,
Ваш УниверSOS
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Расширение файла отсутствует в списке безопасных. Для отправки упакуйте этот файл в RAR- или ZIP-архив
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Размер файла слишком большой (максимальный размер 100 Мб)
Вход