Как защитить диплом на отличную оценку?
1893
41
2

Как защитить диплом на отличную оценку?

Когда основная часть работы над дипломом позади, есть рецензия на работу и подходит время защиты, студент начинает волноваться. Процедура защиты включает: доклад студента университета о содержании работы, вопросы к студенту со стороны членов комиссии, ответы студента на вопросы, обсуждение дипломной работы членами комиссии и вынесение решения об оценке работы. Как правило, результаты защиты дипломных работ объявляются в день их проведения после оформления протокола заседания государственной комиссии.

Если что-то пошло не так и студент не защитил дипломную работу или вовсе не явился на защиту без уважительной причины, его отчисляют из высшего учебного заведения. Поэтому следует знать, как правильно защищать диплом, какие требования выдвигаются к студенту, чего требует научный этикет.

Процедура защиты дипломной работы

«Три кита» на которых держится защита дипломной работы:

  • Речь студента (доклад).
  • Иллюстративный материал (мультимедийная презентация).
  • Раздаточный материал.

Как подготовить правильно доклад? Речь студента в произвольной форме не должна длиться более 10-15 минут. К защите следует готовиться заранее, не стоит надеяться на экспромт, это не лучшая идея. Вопросы, на которые следует обратить внимание в докладе: обоснование актуальности темы исследования; цель и задачи работы; объект, предмет исследования; основные методы исследования; методологическую основу работы; практическую ценность полученных результатов работы; перспективные направления изучения и развития выбранной проблемы.

Речь студента демонстрирует его умения логично и аргументировано излагать материал, успешно отстаивая свою точку зрения. Колоссальное значение имеет умение студента делать выводы. Кроме того, в рамках научного этикета, за каждый вопрос от членов комиссии следует их поблагодарить, взять время на краткое обдумывание и лаконично ответить. Публичные выступления играют важную роль для автора от бакалавра и заканчивая ученой степенью доктора наук.

Сложно разобраться самому?
Попробуй обратиться за помощью к преподавателям

Отдельного внимания заслуживает иллюстративный материал в виде презентации. Подготовить такую работу можно с помощью программного продукта Microsoft Office PowerPoint или аналогичных программных продуктов. В презентации можно продемонстрировать графики, таблицы на которые ссылается автор в своем докладе. Необходимое количество и содержание иллюстраций студент определяет самостоятельно, но согласовывает с научным руководителем. Когда речь идет о дипломной работе, здесь каждая мелочь имеет значение, поэтому нужно как следует подготовиться. Хорошо и правильно защищать свою работу под силу не каждому студенту, но мы надеемся, что эта статья вам поможет.

Раздаточный материал к диплому оформляется на отдельных листах формата А4. На титульном листе необходимо указать тему дипломной работы и ее исполнителя. Таблицы и рисунки вместе имеют сквозную нумерацию раздаточного материала. Количество папок с раздаточным материалом соответствует количеству членов экзаменационной (аттестационной) комиссии. Защищая работу в 2021 году следует опираться на действующие требования и рекомендации. Перед защитой необходимо выспаться, чтобы вся информация заняла свой «файл» в мозгу и в нужный момент была реализована наилучшим образом.

Отзывы студентов о нашей работе

16 540 оценок
среднее 4,9 из 5
Евгений
УлГУ
«Всё сделали вовремя!
Очень советую данный сервис)»
Мария
САФУ
«Быстро и качественно – вот самое главное, что могу сказать о работе УниверSOS.
Обязательно буду обращаться еще!)
Михаил
ВГАУ
«Несмотря на сжатые сроки, качество на высоте!
Очень благодарен и всем советую!»
Ирина
РГПУ
Спасибо за помощь с курсовой, рекомендую всем!
Все очень четко, быстро и вежливо)
Спасибо за вашу заявку
Мы объединились с нашим партнером «Всё сдал!» и теперь принимаем все заявки на сайте https://vse-sdal.com/u/D6QUDs. Чтобы помогать с вашими работами еще быстрее и качественнее

Спасибо за то, что остаетесь с нами,
Ваш УниверSOS
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Расширение файла отсутствует в списке безопасных. Для отправки упакуйте этот файл в RAR- или ZIP-архив
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Размер файла слишком большой (максимальный размер 100 Мб)
Вход