Оформление формул в дипломе
4160
38
2

Оформление формул в дипломе

Диплом является одной из важнейших научных работ для студента. Более того, он также является завершающим этапом на пути к получению высшего образования. В дипломе студент демонстрирует свои знания, которые смог получить за время обучения в высшем учебном заведении. Однако недостаточно просто написать хорошую дипломную работу. Крайне важно сделать это правильно, согласно всем требованиям и стандартам ГОСТа.

Аттестационная комиссия может даже не вчитываться в суть вашей дипломной работы, ограничившись изучением аннотации и вашим выступлением на защите диплома. Однако быстро пролистав работу весьма легко можно будет обнаружить недочеты в ее оформлении. Такая оплошность способна существенно снизить ваш итоговый балл за всю выпускную квалификационную работу.

Приложения в дипломной работе

Многие работы технических и экономических специальностей обязательно должны содержать формулы и расчеты. Это относится не только к дипломным работам, но и к курсовым, контрольным, диссертациям и подобным типам работ. Такие формулы необходимо не только внести в текст диплома, но и выполнить их оформление правильно.

Оформление формул в дипломе осуществляется в программе Microsoft Word согласно всем стандартам ГОСТа. Некоторые высшие учебные заведения, отдельные кафедры или даже научные руководители могут выдвигать свои требования к оформлению формул в дипломе. Лучше всего уточнить такую информацию заранее. Если особых требований нет, то смело можно открывать и изучать ГОСТ 7.32-2001. Именно он регламентирует все стандарты по структуре и оформлению научно-исследовательских работ.

Общие правила при оформлении формул в дипломе

Важно помнить, что при написании формул в дипломе необходимо использовать исключительно общепринятые символы. В случае, когда вы заменяете какой-либо символ, то это следует указывать в списке условных обозначений.

Каждая новая формула, которая вставляется непосредственно в сам текст, обязательно пишется с новой строки. Между текстом и формулой сверху и снизу необходимо выполнить минимум один интервал.

Бывает и такое, что вычисление или формула могут не уместиться в одну строку. В таком случае можно переносить ее на следующую строку, но стоит помнить несколько важных правил:

  • Разрыв необходимо делать там, где стоит знак равенства, дублируя его на новой строке.
  • Если нет возможности перенести формулу или вычисление на знаке равенства, то можно это делать на любом математическом знаке, также дублируя его на новой строке.
  • Знак умножения, при переносе, помечается исключительно символом «х». Не разрешается использовать точку.
  • Если в вашей формуле присутствует дробь с длинным знаменателем или числителем, то переносить формулу на новую строку нельзя. Вместо этого необходимо присвоить знаменателю или числителю буквенный символ, который следует расшифровать сразу в следующей строке после формулы. Расшифровка начинается с наречия «где», без кавычек, знаков препинания и с маленькой буквы.
  • При переносе формулы отдается предпочтение не выравниванию, а сдвигу второй строки немного вправо. Это позволяет легче воспринять формулу визуально.

В формуле часто присутствуют символы или коэффициенты. Их все необходимо расшифровывать сразу непосредственно после формулы. Оформление происходит согласно следующим правилам:

  • После формулы ставится запятая, а с новой строки и без отступа пишется наречие «где». После него не нужно ставить двоеточие, а сразу начать расшифровывать символы.
  • Порядок символов должен соответствовать порядку их появления в формуле. В случае дроби сначала пишется числитель, а затем уже знаменатель.
  • После расшифровки можно указывать единицу измерения, но это не обязательно.
  • Каждый новый символ желательно расписывать с новой строки, однако для экономии пространства разрешается писать их в одну строку, разделяя точкой с запятой.

Размещение и нумерация формул в дипломе

Формулы обычно оформляют непосредственно в самом тексте дипломной работы, а также выносят их в приложения, делая в тексте ссылки на них. Однако любой формуле необходимо присваивать свой личный номер. В самом тексте:

  • Номер выставляется права от формулы. 
  • Выполняется арабскими цифрами.
  • Сквозной нумерацией.
  • Заключается в круглые скобки.

В приложениях формулы необходимо нумеровать отдельно. В пределах каждого приложения формулы также нумеруются отдельно, где в первую очередь указывается буквенное обозначение приложении, затем ставится точка и прописывается присвоенный формуле номер.

Также следует помнить, что если формула была перенесена на следующую строку, то ее номер необходимо проставлять напротив окончания формулы.

Иногда нумерация формул производится в рамках отдельной главы. Тогда в скобках необходимо изначально указать номер, который был присвоен разделу, затем поставить точку, и выставить номер самой формулы. В таком варианте в каждой новой главе нумерация формул будет начинаться с единицы.

Группу формул можно объединить под один номер. Для этого необходимо справа установить фигурную скобку и напротив нее, по центру написать присвоенный номер, также в круглых скобках.

Если у вашей основной формулы есть несколько разновидностей, то их следует пометить буквами. После каждой разновидности в круглых скобках необходимо написать номер базовой формулы, поставить запятую и присвоить буквенный индекс. Буквы должны быть нижнего регистра и из русского алфавита.

В тексте дипломной работы можно ссылаться на формулы, которые использовались ранее и имеют уже присвоенный номер. Выглядеть это будет следующим образом: «Расчет дневной нормы калорий для набора веса ведется по формуле (3)».

Вы всегда можете ознакомиться с примерами оформления формул как в самом тексте диплома, так и в приложениях. Найти примеры легко можно в интернете по соответствующему запросу в любом поисковике.

Как оформить формулы в дипломе с помощью программы Microsoft Word

Конечно, стандарты ГОСТа допускают ручное оформление формул в текст дипломной работы. Однако даже самые базовые современные редакторы текста позволяют без труда внести формулы непосредственно в текст.

В программе Microsoft Word необходимо найти вкладку «Вставка» и перейти в окно работы с формулами. Дополнительные опции во вкладке «Формулы» позволяют без проблем работать как с базовыми символами и условными обозначениями, так и создавать личные.

Если в вашем дипломе присутствуют очень сложные и нестандартные формулы, то вы можете воспользоваться Formulator MathML Weaver - интерактивным редактором математических формул. Работать с ним не только просто, но и весьма приятно.

Следует помнить, что выбрав оформление формул в текст дипломной работы печатным способом - его необходимо использовать во всей работе. Нельзя половину формул и выражений записать от руки, а вторую половину - напечатать. Такое оформление сразу бросится в глаза и за это однозначно будет снижена итоговая оценка.

Отзывы студентов о нашей работе

16 540 оценок
среднее 4,9 из 5
Евгений
УлГУ
«Всё сделали вовремя!
Очень советую данный сервис)»
Мария
САФУ
«Быстро и качественно – вот самое главное, что могу сказать о работе УниверSOS.
Обязательно буду обращаться еще!)
Михаил
ВГАУ
«Несмотря на сжатые сроки, качество на высоте!
Очень благодарен и всем советую!»
Ирина
РГПУ
Спасибо за помощь с курсовой, рекомендую всем!
Все очень четко, быстро и вежливо)
Спасибо за вашу заявку
Мы объединились с нашим партнером «Всё сдал!» и теперь принимаем все заявки на сайте https://vse-sdal.com/u/D6QUDs. Чтобы помогать с вашими работами еще быстрее и качественнее

Спасибо за то, что остаетесь с нами,
Ваш УниверSOS
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Расширение файла отсутствует в списке безопасных. Для отправки упакуйте этот файл в RAR- или ZIP-архив
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Размер файла слишком большой (максимальный размер 100 Мб)
Вход