Как писать выводы к диплому?
784
26
2

Как писать выводы к диплому?

Вывод в дипломе, без преувеличения можно считать главным элементом структуры в научном проекте. Его читают всегда, ведь вряд ли кто-то решиться читать весь диплом полностью. И если выводы подготовлены правильно тогда можно даже припрятать главный текст и сформировать общее положительное впечатление про автора и его усилия касательно написанной дипломной работы в каждой главе.

Это может быть вывод по главе в дипломе или общий вывод, но все обязательно должно быть написано таким образом, чтобы поверили, что автор старался все сделать верно. Без качественных выводов не будет вообще смысла приносить пример дипломной работы на проверку, поскольку пропустите самое основное.

Что вообще собой представляют выводы в дипломе? Где можно посмотреть образец и как правильно оформить? На все эти вопросы стоит отвечать постепенно, чтобы не запутаться. Казалось бы, выводы не являются наиболее объемной частью дипломной работы. Однако, без них ценность научного проекта резко снизиться и не позволит получить тот балл, на который рассчитывал студент изначально.

Итак, выводы к диплому представляют собой элемент выпускной квалифицированной работы. Пишется он сразу после основной части и перед библиографическим списком. В плане содержания, это самая важная часть диплома, которую читают все члены комиссии на защите. Если основной текст где-то могут пропустить, то выводы не обойдут вниманием.

  • В выводах главы дипломной работы отображаются:
  • Выводы по каждому теоретическому и практическому аспекту проблемы, с которыми автор столкнулся в процессе написания примера работы;
  • Краткое описание и оценка проведения эмпирических исследований;
  • Главные положения исследований, которые выгодно отличаются от наработок других авторов;
  • Предложения и рекомендации в плане реального воплощения на практике. Делается это в том случае, если в дипломе присутствует практическая часть диплома;
  • Позиция автора, касательно возможностей начала и дальнейшей перспективы выбранной темы;
  • Общие выводы о том, насколько подтвердилась гипотеза, достижение поставленных в ведении заданий и целей в каждой главе.

Стоит ли говорить, что наличие качественных выводов в дипломе является обязательным условием для тех, кто претендует на высокую оценку. Без выводов, по сути, теряется основной смысл всего научного проекта.

Рекомендации и особенности более простого написания выводов

Для того, чтобы написание теоретических выводов произошло максимально правильно и содержательно, важно выполнить три составляющие: полезность, содержательность, сжатость. В первую очередь нужно внимательно вычитывать текст, убирать те фразы и слова, которые не имеют смысла. То есть, если вы можете убрать слово и от этого текст не изменится, смело убирайте.

Вторая рекомендация состоит в том, чтобы сгруппировать все выводы по разделам, каждый вывод и наличие результата. Потом нужно описать тот же материал другими словами, сохраняя смысл. Каждый пункт обязан быть связан со следующим, иметь отношение к вступлению.

Третья рекомендация состоит в том, чтобы автор сформировал собственные мысли с помощью установленных вступительных фраз или ориентировался на удачные вступительные примеры в главах.  Можно для этого взять несколько удачных дипломов, проверить оформление, специфику структуры и формирование элементов теоретической части.

Ошибки, которые не стоит допускать при написании выводов

Без преувеличения утверждать, что выводы для диплома можно назвать «вишенкой на торте». От примера выводов зависит общее впечатление и конечный результат. Поэтому, стоит тщательно следить за тем, чтобы ограничить или вообще убрать ошибки в тексте:

  • Следите за грамматикой, пунктуацией и прочее. По сути, это классический совет, который никогда не устаревает. Если у вас не хватает одной запятой, тогда это не принесет особых проблем. Но большое количество ошибок, испортят впечатление даже от самой содержательной работы. Как минимум, покажут безразличие автора к результату;
  • Важно придерживаться должного уровня уникальности. Если не проверите и окажется, что уникальность низкая, проблем не избежать. Работу посчитают копированием. Лучше потрудитесь использовать разные сервисы, чтобы быть уверенным в достаточной уникальности;
  • Выводы должны отвечать главным раздела дипломной работы. Ведь очень часто заключительные страницы выглядят так, словно вообще из другой работы. Словно писали несколько авторов, которые не знают друг друга;
  • Выводы обязаны быть последовательными и логичными. Каждый вывод обязан занимать свое место, создавая общими усилиями завершенную мысль.

Принимая во внимание данные ошибки, будет проще их избежать, получая тот результат, который желаете. На первый взгляд может показаться, что это сложно заполнить, но это не так. Просто необходимо проявить должное внимание к деталям.

Когда именно стоит начинать писать выводы к дипломной работе

Казалось бы, тут все очевидно. Писать выводы нужно в конце. Но не все так просто. В дипломном проекте имеется собственная концепция. Поэтому, полезным навыком станет просчитать все на несколько шагов вперед. Оформляя разделы и подразделы, стоит выделить каждый промежуточный вывод, обобщить ключевое и сохранить нужную информацию. Таким образом, у вас будет приготовлен своеобразный черновик или заготовка.

Еще одной важной деталью можно назвать то, что для написания выводов нужно готовить параллельно и вступление. И только после этого проверить, готовы ли все разделы к защите. Это позволит свести к минимуму ошибки или что-то упустить. Также не позволит написать что-то лишнее. Проявите должное внимание к тому, чтобы выводы были написаны как нужно, без лишнего, но и с учетом необходимого.

Как показывает практика, гораздо сложнее переделать материал, чем заново его написать. Поэтому делает все своевременно, без опозданий. Никогда не откладывайте написание выводов на последний момент. Поскольку всегда есть вероятность наличия форс-мажоров и непредвиденных обстоятельств.

Можно ли назвать написание дипломной работы сложным делом? Да. Это действительно сложно и ответственно. Но если проявить должное старание, сделать все, что от нас зависит, тогда и результаты не заставят себя ждать и принесут даже больше, чем изначально ожидали в каждой главе.

Отзывы студентов о нашей работе

16 540 оценок
среднее 4,9 из 5
Евгений
УлГУ
«Всё сделали вовремя!
Очень советую данный сервис)»
Мария
САФУ
«Быстро и качественно – вот самое главное, что могу сказать о работе УниверSOS.
Обязательно буду обращаться еще!)
Михаил
ВГАУ
«Несмотря на сжатые сроки, качество на высоте!
Очень благодарен и всем советую!»
Ирина
РГПУ
Спасибо за помощь с курсовой, рекомендую всем!
Все очень четко, быстро и вежливо)
Спасибо за вашу заявку
Мы объединились с нашим партнером «Всё сдал!» и теперь принимаем все заявки на сайте https://vse-sdal.com/u/D6QUDs. Чтобы помогать с вашими работами еще быстрее и качественнее

Спасибо за то, что остаетесь с нами,
Ваш УниверSOS
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Расширение файла отсутствует в списке безопасных. Для отправки упакуйте этот файл в RAR- или ZIP-архив
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Размер файла слишком большой (максимальный размер 100 Мб)
Вход