Как оформлять рисунки в дипломной работе?
18798
25
2

Как оформлять рисунки в дипломной работе?

Выпускная квалификационная работа, или попросту говоря диплом, является итоговым контролем усвоения знаний, умений и навыков студентами средних специальных (техникумы, училища) и высших учебных заведений. Диплом не приходит нежданно и нагадано, не падает, как снег на голову, студента всегда заранее предупреждают и дают тему работы чуть ли не за 2 года до защиты. Так почему же все так его боятся? Ответ прост: из-за огромного масштаба и глубины проработки темы работы, неопределенности в оформлении и требованиях к содержанию.

Предлагаем более детально рассмотреть требования к иллюстративному материалу, и узнать, как правильно производить оформление рисунков в дипломной работе в 2022 году согласно ГОСТу. В содержании этой статьи вы найдете информацию о видах наглядных материалов, которые используются в студенческих работах, правилах их оформления и основных рекомендациях касательно их использования.

Виды иллюстративного материала

Понятие рисунок в контексте оформления дипломной работы 2022 года является достаточно многогранным понятием и имеет широкий спектр значений. К рисункам относится и график, и схема, и чертеж, и др. В научной литературе, которая описывает оформление рисунков в дипломе, используется термин иллюстративный материал.

Иллюстративный материал является важной частью отображения научного содержания дипломной работы. Он должен быть органически связан с содержанием и наглядно показывать его основные положения, исследования, результаты, уместно смотреться на листе и т.д. Иллюстрации должны дополнять текст, а не дублировать его, или представлять собой пример, поясняющий фрагмент дипломной работы.

Согласно ГОСТ, к иллюстративному материалу, который используется в дипломной работе, относятся:

  • Технические рисунки;
  • Графики;
  • Фотографии;
  • Схемы;
  • Чертежи;
  • Диаграммы и т. д.

Иногда к иллюстративному материалу относят и таблицы, но чаще всего нормы их оформления отличаются от требований к рисункам. Тем не менее таблицы являются хорошим способом структурирования и подачи материала в дипломе.

Технический рисунок призван изобразить определенный объект таким, каким он воспринимается зрительно, абстрагируясь от дополнительных деталей. В дипломе количество технических рисунков может преобладать над другими видами иллюстративного материала из-за их удобства и наглядности.

График - это условный способ изображения величин и различных зависимостей между ними через графические элементы (точки, фигуры, линии, кривые и т.д.). Обычно в дипломе графики содержат такие элементы, как легенда, заголовок, подписи осей координат, шкала с масштабами, числовые данные и т.д.

Фотография - это такое средство наглядного изображения представленных данных, которое отличается максимальной достоверностью и убедительностью. Используется в качестве документального представления предмета или явления, с учетом всех индивидуальных особенностей и деталей.

Схема - это такое изображение предмета, процесса или явления, которое передает его основную идею с помощью условных обозначений. При разработке схем не требуется соблюдать масштаб, главное показать суть того, что изображается.

Чертеж - это такой вид иллюстративного материала, который наиболее точно передает вид предмета (например, конструкции или механизма), оформляется по определенным требованиям к конструкторской документации. Обычно чертежи в дипломе оформляются с помощью специального программного обеспечения.

Диаграмма - это один из способов изображения отношения величин графическими методами. Они обязательно должны расшифровываться в легенде для облегчения их понимания и восприятия. В выпускных квалификационных работах чаще всего используются круговые, ленточные, точечные и гистограммы.

Использование иллюстративного материала чаще всего является обязательным в дипломной работе. Его наличие, качество и оформление показывает глубину проработки темы, умение обобщать, систематизировать информацию, делать анализ и выводы на основе полученных данных. Также он помогает лучшему восприятию текста. Но в дипломе не стоит пестрить рисунками, таблицами и схемами, потому что они являются дополнительными средствами выражения мысли, тогда как текст работы выступает основным.

Правила оформления рисунков в тексте дипломной работы согласно ГОСТу

Оформление дипломных работ регламентируется государственными стандартами, которые прописаны в ГОСТ. Они представляют собой правила, которым необходимо следовать всем студентам без исключения. Каждое высшее учебное заведение, в свою очередь, адаптирует данные требования под свои направления и подает их в методических рекомендациях к написанию дипломных и курсовых работ. Правила можно найти на кафедрах своего факультета. Рассмотрим основные положения из ГОСТ касательно оформления рисунков в дипломной работе.

Как правильно оформить нумерацию рисунков в дипломной работе

Согласно ГОСТу, рисунки в дипломной работе обязательно должны нумероваться. Чаще всего нумерацию оформляют в рамках раздела, но иногда допускают сквозную нумерацию. В первом случае номер рисунка будет состоять из двух цифр, разделенных точкой. Первая цифра отражает номер раздела, а вторая - порядковый номер рисунка в этом разделе. Например, рисунок 2.1 является первым рисунком второго раздела, а рисунок 1.8 - восьмым рисунком первого раздела. В случае, когда в дипломе или курсовой есть только один рисунок - его нумеруют просто как рисунок 1.

В приложениях к дипломной работе нумерацию рисунков следует оформить по такому же принципу, но на первом месте должна стоять буква соответствующего приложения. Например, рисунок Б.3 находится в приложении Б, его порядковый номер 3.

Номер ставится непосредственно под рисунком, при этом он не должен оканчиваться точкой. Приложения, согласно правилам, находятся на последних страницах работы, поэтому искать материал следует в конце. Примеры:

  • «Рисунок 2.1 - название рисунка и расшифровка»;
  • «Рисунок 1 - Статьи затрат в 1С»;
  • «Рисунок Д.1 - название и расшифровка» (рисунок из приложения Д).

Упоминание рисунков в тексте дипломной работы

Как описано в ГОСТ, рисунки в дипломной работе размещаются после первого упоминания (ссылки) их в тексте на этой же странице, либо на следующей, если они не помещаются. Упоминания рисунков в дипломе или курсовой проводятся такими способами:

  • «Как показано на рисунке 2.1…»;
  • «В соответствии с рисунком В.2…» (рисунок номер 2 из приложения В);
  • «…приведены на рисунке 2.2»;
  • «…текст (рисунок 2.2)»

Рассмотрим примеры ссылок на рисунок в тексте дипломной работы:

  • «Объем производства шин в Российской Федерации за период с 2010 по 2017 года приведен на рисунке 1.2.
  • «Данную зависимость описывает кривая Велера (рисунок 1.1.)».

Оформление названия рисунка в дипломной работе и расшифровка его элементов

Каждый рисунок в дипломной работе должен иметь свое название и при необходимости расшифровку. Они подаются под самой иллюстрацией, в виде подписи, после ее номера.  Примеры:

  • Рисунок 1.1 - Зависимость амплитудного значения напряжения от числа циклов нагрузки до разрушения (кривая Велера): а - исходная; b - в двойных логарифмических координатах, где σaf - амплитудное значение напряжения, σa - максимальное значение напряжения, Nf - число циклов.
  • Рисунок 2.10 - Гидравлический пресс для бародеструкции шин.

Основные рекомендации касательно иллюстративного материала и таблиц 

Дипломные и курсовые работы пишутся печатным текстом на листах формата А4. Поэтому размер изображений нужно адаптировать таким образом, чтоб они вписывались максимально корректно.

Рисунки и таблицы в дипломе обязательно должны соответствовать тексту работы, дополнять его, уточнять или пояснять. Подача материала в них должна быть как можно более лаконичной и наглядной. Изложение информации должно быть логичным и последовательным.

Важно использовать в качестве иллюстративного материала для дипломной работы изображения только хорошего качества, оригинального размера, чтоб после печати не возникло трудностей с восприятием текста. Если рисунок взят из другого источника рекомендуется поставить на него ссылку, чтоб не возникло проблем с авторством при проверке на плагиат. Информация, поданная в рисунке должна быть объективной, лишенной эмоционального окраса, максимально научной и точной.

Таблицы в тексте диплома можно подавать как в книжном, так и альбомном формате ориентации листа. Это позволяет оформить их в более читабельном варианте. Также считается правильным разрывать таблицы, если они не помещаются на одном листе.

Обычно на этапе чистового редактирования перед студентом стоит проблема слишком большого количества страниц печатного текста. Для сокращения объема дипломной работы можно часть иллюстративного материала перенести в приложения. В одном приложении могут располагаться несколько рисунков и таблиц.

Важно помнить, что научный руководитель не поставит своей подписи на титульной странице работы и не приступит к написанию отзыва, если текст не будет соответствовать стандартам, прописанным в ГОСТ. Поэтому к чистовому редактированию диплома следует отнестись очень серьезно.

Отзывы студентов о нашей работе

16 540 оценок
среднее 4,9 из 5
Евгений
УлГУ
«Всё сделали вовремя!
Очень советую данный сервис)»
Мария
САФУ
«Быстро и качественно – вот самое главное, что могу сказать о работе УниверSOS.
Обязательно буду обращаться еще!)
Михаил
ВГАУ
«Несмотря на сжатые сроки, качество на высоте!
Очень благодарен и всем советую!»
Ирина
РГПУ
Спасибо за помощь с курсовой, рекомендую всем!
Все очень четко, быстро и вежливо)
Спасибо за вашу заявку
Мы объединились с нашим партнером «Всё сдал!» и теперь принимаем все заявки на сайте https://vse-sdal.com/u/D6QUDs. Чтобы помогать с вашими работами еще быстрее и качественнее

Спасибо за то, что остаетесь с нами,
Ваш УниверSOS
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Расширение файла отсутствует в списке безопасных. Для отправки упакуйте этот файл в RAR- или ZIP-архив
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Размер файла слишком большой (максимальный размер 100 Мб)
Вход