Как оформить список литературы в дипломной работе?
2226
11
1

Как оформить список литературы в дипломной работе?

Написание диплома припадает на самый сложный, завершающий этап образовательного процесса в высшем учебном заведении. Выпускная квалификационная работа является важным инструментом государственного, итогового контроля качества.

Дипломная: список литературы, оформление

Дипломная работа представляет собой самостоятельный научно-исследовательский труд учащегося вуза, при подготовке которого он, используя кладезь полученных знаний и приобретенных навыков, разрабатывает конкретную тему.

К написанию дипломной работы студента выдвигается ряд требований, среди которых - обоснованность и логичность аргументации, научная новизна и актуальность. Диплом должен характеризоваться высоким научно-теоретическим уровнем, углубленным и полным анализом исследуемой проблемы, грамотным, в соответствии с ГОСТом и методическими указаниями высшей школы, оформлением.

В дипломной работе на использованные источники, статистические материалы даются ссылки. В теле ссылки указываются фамилия, инициалы имени, отчества автора, название документа, дата его издания, издательство, номер тома и страницы. Дипломная, в которой отсутствуют ссылки на библиографию, к защите не допускается.

Работа над дипломом способствует развитию, закреплению ценных навыков всестороннего анализа литературы (специальной, методической и научной) по выбранной проблеме.

В процессе написания выпускной квалификационной работы, у студента вырабатываются умения излагать материал убедительно и грамотно, четко формулировать выводы, анализировать информацию.

Традиционно структура диплома предполагает наличие титульного листа и введения, основной части и заключения, перечня использованной литературы и приложений.

Оформление списка литературы в дипломной работе

Оформление литературы в дипломной работе регламентируется правилами ГОСТа и соответствует требованиям методических указаний высшей школы. Библиографический список должен включать исключительно те источники, которые использовал студент в работе. Речь идет о:

  • материалах, которые цитировал автор и использовал в исследовании;
  • материалах, на которые ссылался в дипломе. 

Списку литературы, также, как и введению, заключению и приложениям, номер не присваивается.

Библиографический список является обязательной частью выпускной квалификационной работы. Он включает всю ту литературу, которая была использована при подготовке научно-исследовательской работы выпускника.

Краткая библиографическая запись должна включать следующие сведения: 

  • фамилию автора;
  • инициалы его имени, отчества;
  • название книги (заглавие официального документа);
  • статьи место и год издания;
  • издательство;
  • количество страниц.

Список использованной литературы может включать:

  • официальные и директивные материалы (законодательные акты, постановления, приказы и т.д.); нормативно-технические документы;
  • книги;
  • неопубликованные авторефераты и диссертации;
  • статьи из актуальных газет, журналов;
  • монографии;
  • электронные ресурсы и т.д.

При оформлении единого списка литературы в дипломе, чаще всего, используют, наиболее удобное, алфавитное расположение материала. Произведения, принадлежащие одному автору, в списке должны быть расставлены по алфавиту заглавий, также же их возможно разместить по годам опубликования, в хронологическом порядке.

Библиографические записи, имеющиеся в списке, нумеруются в последовательном порядке. Перечень использованной литературы размещается после текстовой части работы, перед приложениями. Сведения о наличии библиографического списка всегда отображены в содержании (оглавлении) диплома, следующем после титульного листа. Библиографические ссылки бывают:

  • внутритекстовыми (размещаются в строке после текста, оформляются в скобках с указанием, в литературном списке, номера);
  • подстрочными (располагаются внизу листа, под строками основного текста, характеризуются сквозной нумерацией по всему тексту).

Если издание имеет трех авторов, то описание начинается с фамилии и инициалов первого автора. Если у издания один писатель, то описание начинается с его фамилии и инициалов имени, отчества. Далее через точку пишется заглавие. Если у издания автор отсутствует, а только указываются редакторы, составители или переводчики, тогда описание будет начинаться с заглавия. За косой чертой, после заглавия, сразу пишутся, с указанием функции, редакторы, составители и т.п.

Электронный ресурс оформляется следующим образом - указывается заглавие (интернет-ресурс), сведения об авторе, о редакторах, переводчиках, коллективах, идет обозначение вида ресурса, указываются место издания, издательство, год издания, серия.

Для обозначения материала (цифрового ресурса) используют квадратные скобки. Статья из книги оформляется следующим образом – указывается авторство, заглавие статьи, авторы, место издания, издательство, год издания, местонахождение странички.

Статья из журнала должна иметь следующий вид - авторство, наименование статьи, авторы с инициалами, название журнала, год выпуска, номер выхода в свет, местоположение страницы.

Отзывы студентов о нашей работе

16 540 оценок
среднее 4,9 из 5
Евгений
УлГУ
«Всё сделали вовремя!
Очень советую данный сервис)»
Мария
САФУ
«Быстро и качественно – вот самое главное, что могу сказать о работе УниверSOS.
Обязательно буду обращаться еще!)
Михаил
ВГАУ
«Несмотря на сжатые сроки, качество на высоте!
Очень благодарен и всем советую!»
Ирина
РГПУ
Спасибо за помощь с курсовой, рекомендую всем!
Все очень четко, быстро и вежливо)
Спасибо за вашу заявку
Мы объединились с нашим партнером «Всё сдал!» и теперь принимаем все заявки на сайте https://vse-sdal.com/u/D6QUDs. Чтобы помогать с вашими работами еще быстрее и качественнее

Спасибо за то, что остаетесь с нами,
Ваш УниверSOS
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Расширение файла отсутствует в списке безопасных. Для отправки упакуйте этот файл в RAR- или ZIP-архив
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Размер файла слишком большой (максимальный размер 100 Мб)
Вход