Автореферат дипломной работы
955
27
1

Автореферат дипломной работы

На последних этапах обучения в ВУЗе каждый студент сталкивается с таким видом работы, как написание дипломной работы. Задача учащегося заключается в том, чтобы научно обосновать заданную преподавателем тему и определить её значение в соотношении с современными условиями.

Дипломная работа – это объемный текст, написанный по определенной структуре, отображающий те знания в определенной области науки, которые студент получал за все время обучения в ВУЗе. Это вид научной деятельности, который должен обязательно сопровождаться авторефератом.

Автореферат: понятие

Просто написать дипломную работу – выполнить половину дела. Вторая часть заключается в написании автореферата выпускниками ВУЗов и его защите перед членами аттестационной комиссии.

По большому счету, автореферат дипломной работы является вариацией оригинальной работы в сокращенном виде, который дает возможность преподавательскому составу не тратить много времени на изучение всего дипломного проекта с последующим его оцениванием.

Каждый год из всех ВУЗов выпускается огромное количество студентов, и преподаватели просто не в силах физически прочитать дипломную работу каждого. Автореферат же дает им возможность сразу и быстро понять суть изучаемой темы и написание его считается обязательным частью выпускной работы каждого учащегося.

Зачем писать автореферат

Автореферат к дипломной работе можно назвать визитной карточкой учащегося, которую он показывает членам аттестационной комиссии, представляющая собой небольшой по объему документ с коротким изложением самых важных моментов проведенного научного исследования студентом по заданной теме.

Написанный автореферат выдается каждому члену комиссии с целью их в актуальности проведенного исследования, поэтому количество экземпляров должно соответствовать количеству членов государственной комиссии во время защиты дипломного проекта.

Основная задача автореферата, написанного студентом, заключается в том, чтобы как можно в более кратком виде донести до членов комиссии суть проделанной работы и дать им возможность оценить работу.

По сути, автореферат пишут для того, чтобы дать возможность каждому преподавателю наглядно ознакомиться с тем, о чем идет речь в дипломной работе.

Как писать автореферат к дипломной работе: правила

Автореферат к дипломному проекту, так же, как и все остальные виды научных работ, должен быть написан грамотно, показывая членам аттестационной комиссии, насколько хорошо автор работы разбирается в исследуемой теме. Бакалавр во время написания автореферата должен уметь выделить самую основную информацию из всего объема дипломной работы и лаконично передать её на бумаге, подчеркивая основную идею всей работы. Автореферат не должен содержать в себе информацию, которая никоим образом не относится к исследуемой теме и не содержится в тексте самого диплома.

Высшая аттестационная комиссия определяет, как правильно оформлять и по какой структуре писать автореферат к дипломной работе в зависимости от специальностей. Поэтому, прежде чем приступить к написанию автореферата, нужно обратиться на кафедру и уточнить. Какие нюансы могут быть в каждом отдельном случае.

Писать автореферат нужно, придерживаясь следующих правил:

  • Несколько раз нужно перечитать дипломную работу, чтобы выделить наиболее важные и актуальные тезисы, делая пометки.
  • Важно уметь обосновать тему исследования, её актуальность и значение в современном мире.
  • Излагать информацию нужно кратко, лаконично, не забывая указывать теоретические аспекты, моменты и выводы, связанные с определенной областью науки.
  • Составьте резюме исследования, которым вы занимались, применяя тезисы по изучаемой проблеме.
  • Обратите внимание на соответствие автореферата содержанию дипломной работы.
  • При написании придерживайтесь научного стиля изложения текста от третьего лица.
  • Мысли, изложенные в работе, должны быть краткими, но логичными и грамотно составленными.
  • При необходимости можно использовать метод пространственного повествования.
  • Для достижения краткости, можно сокращать типовые слова, сложные предложения заменять простыми, а термины, что повторяются, допускается писать в виде аббревиатур.
  • В конце автореферата обязательно указывать публикации и другие источники, которые были использованы в процессе написания работы.

Объем автореферата, обычно, небольшой, от 1,5 до 5 страниц печатного текста, набранного в программе Word 14 кегелем Times New Roman.

Особенности структуры автореферата

Основными и конкретными требованиями к написанию автореферата являются лаконичность, сжатость и структурированность. Текст такой работы должен обязательно содержать:

  • Вводную часть, отображающую актуальность исследуемой темы, её цели и задачи.
  • Научное обоснование и методы исследований по данной теме.
  • Перспективы, от которых зависит уровень развития и значения исследуемой темы в рамках научной сферы.
  • Понятие значимости в момент применения, описанного, на практике.
  • Предложения и разработки учащегося.
  • Тезисы, определяющие основную мысль, цель и задачи исследуемого материала.
  • Список использованных источников литературы.

Какие задачи стоят перед студентом

Студент, занимаясь написанием автореферата, выполняет важную задачу – излагает материал объемной работы всего на нескольких листах, следя за последовательностью текста и приходя к логическому окончанию в виде максимально возможного раскрытия исследуемой темы.

Для того чтобы автореферат по теме дипломного проекта не вызывал дополнительных вопросов от членов аттестационной комиссии и сомнений в уровне оценивания, работа должна быть написана не только грамотно, но и соответствовать всем правилам её написания.

Качественное и правильное написание автореферата дипломной работы можно представить в виде юридического документа, который дает право защищать дипломный проект и получит специальность, которой студент обучался за время всего срока нахождения в учебном заведении.

Как писать части автореферата

Автореферат – работа, состоящая из нескольких глав, писать каждую из которых нужно с учетом правил:

  • Введение должно давать характеристику дипломной работы, то есть, члены экзаменационной комиссии должны понять, о чем идет речь, изучая проблематику и оценивая актуальность исследуемой темы. На данном этапе важно уметь в кратком виде изложить суть изучаемой проблемы, указать на степень её изученности, определить новизну и указать на личный вклад в неё.
  • Основная часть должна содержать описание подходов и методов, выводы по каждому этапу работы. На данном этапе важно подкреплять каждый этап объективными данными. Даже если в дипломной работе вами, как автором, были выявлены недочеты, в этой части можно указать на них.
  • Заключительная часть должна содержать перечень того, чего удалось достичь в процессе исследования заданной руководителем темы по предмету в логичном и лаконичном виде. Примечательно то, что результаты должны быть согласованы с выводами, что сделать проще наглядней, используя перечни. На данном этапе весь материал дипломной работы обобщается, подводятся итоги и даются рекомендации.
  • Список источников использованной литературы должен быть представлен не в виде просто сухого списка или таблица, а с характеристиками каждого из них.

Типичные ошибки при написании автореферата

Написав автореферат, студент часто сталкивается с критикой в свой адрес от членов экзаменационной комиссии. При написании автореферата стоит избегать следующих ошибок, чтобы не прибегать к последующему решению:

  • Не забывайте составлять список используемой литературы или обращайте пристальное внимание на правила его составления.
  • Не включайте в автореферат информацию, которая никоим образом не относится к дипломной работе. Заметив такое несоответствие, любой член аттестационной комиссии имеет право не допустить вас к защите дипломной работы.
  • Уделяйте внимание соответствию написанного реферата требованиям своей кафедры. Чтобы избежать такой проблемы, не используйте «слепо» Интернет.
  • Не допускайте несоответствие автореферата паспорту деятельности. Избежать такой проблемы поможет обыкновенное предварительное ознакомление с паспортом специальности, которую вы получали на протяжении всего времени обучения в ВУЗе.

Избегая немногочисленных ошибок и придерживаясь правил по написанию автореферата к дипломной работе, вы сможете доказать членам аттестационной комиссии, что готовы работать по специальности, на обучение которой было потрачено немало времени.

Отзывы студентов о нашей работе

16 540 оценок
среднее 4,9 из 5
Евгений
УлГУ
«Всё сделали вовремя!
Очень советую данный сервис)»
Мария
САФУ
«Быстро и качественно – вот самое главное, что могу сказать о работе УниверSOS.
Обязательно буду обращаться еще!)
Михаил
ВГАУ
«Несмотря на сжатые сроки, качество на высоте!
Очень благодарен и всем советую!»
Ирина
РГПУ
Спасибо за помощь с курсовой, рекомендую всем!
Все очень четко, быстро и вежливо)
Спасибо за вашу заявку
Мы объединились с нашим партнером «Всё сдал!» и теперь принимаем все заявки на сайте https://vse-sdal.com/u/D6QUDs. Чтобы помогать с вашими работами еще быстрее и качественнее

Спасибо за то, что остаетесь с нами,
Ваш УниверSOS
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Расширение файла отсутствует в списке безопасных. Для отправки упакуйте этот файл в RAR- или ZIP-архив
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Размер файла слишком большой (максимальный размер 100 Мб)
Вход