Оформление дипломного проекта по ГОСТу 2023
1246
37
2

Оформление дипломного проекта по ГОСТу 2023

Существуют определенные общие требования ГОСТа, предъявляемые к оформлению любого дипломного проекта в 2023-м году. Поэтому, прежде чем приступать к оформлению дипломного проекта, независимо от того, на какую тему вы пишите диплом и на какой кафедре вы обучаетесь, стоит тщательно ознакомиться с теми общими правилами и требованиями ГОСТа по оформлению дипломного проекта, которые были обозначены на 2023 год.

Правила выбора темы дипломного проекта по ГОСТу 2023

Что касается выбора темы дипломного проекта, то этому моменты при написании диплома стоит уделять особое внимание. Ведь именно от оформления выбранной темы многое зависит при написании дипломного проекта в 2023 году. Чтобы правильно выбрать тему, вам необходимо обязательно посоветоваться, например, со своим научным руководителем, который сможет подвести вас к тому, чтобы выбранная и оформленная вами тема была интересна и актуальна в 2023 году.

После того как вы с научным руководителем обсудили тему, необходимо, чтобы ее подтвердила еще и кафедра того высшего учебного заведения, в котором вы обучаетесь. Для этого необходимо дождаться общего заседания кафедры, которое обычно проходит в первый семестр последнего года вашего обучения в высшем учебном заведении. На этом заседании комиссия рассматривает актуальность выбранной вами и вашим научным руководителем темы, и подтверждает или отклоняет ее, оформляя это в письменном виде.

Если, например, тема была подтверждена комиссией заседания, тогда они полностью оформляют тему. Указывают фамилию, имя, отчество студента, который пишет дипломный проект по заданной теме и фамилию, имя и отчество преподавателя, который стал научным руководителем этого студента. Кроме того, комиссией подтверждается место и время написания и оформления дипломного проекта, должность научного руководителя и выбор рецензента.

Как работать над дипломным проектом по ГОСТу в 2023 году

Итак, в ГОСТе на 2023 год, например, указано, что прежде, чем приступать к непосредственно оформлению работы над дипломным проектом, студенту необходимо сначала составить его план. После составления или оформления в письменном виде плана его необходимо предоставить научному руководителю для утверждения. Если научный руководитель утверждает план работы, тогда он должен поставить сроки выполнения определенных задач, сопутствующих написанию дипломного проекта, а также сформулировать, какими способами он собирается вести контроль над проведением самой работы и ее оформлением.

Любой дипломный проект по ГОСТу должен быть выполнен и оформлен в назначенные сроки и сдан на кафедру для ознакомления комиссией перед самой защитой дипломного проекта. Причем, чтобы сдать дипломный проект на кафедру, его в обязательном порядке должен зарегистрировать лаборант кафедры.

Какие требования к структуре и содержанию дипломного проекта по ГОСТу в 2023 году

По ГОСТу 2023 к структуре и содержанию уже оформленного дипломного проекта предъявляются определенные требования, которые рекомендуется соблюдать. Например, одними из самых известных требований являются: дипломный проект должен состоять из введения, основной части, заключения и списка использовано при написании диплома литературы. Кроме того, должны быть оформлены все приложения, которые использовал студент при написании научной работы. Рассмотрим, из чего должно состоять введение:

  • При оформлении введения важно понимать, что именно в этой части дипломного проекта необходимо обосновать важность и актуальность выбранной темы, рассмотреть, насколько она современна и нова в мире науки.
  • Также во введении обычно оформляют цели написания дипломного проекта, какие задачи ставит перед собой автор и какие методы он собирается использовать, чтобы решить поставленные перед ним задачи.
  • Кроме этого, во введении в дипломную работу необходимо обозначить, что или кто является объектом исследования в данной научной работе, а также то, какой материал для исследования выбрал студент.
  • Во введении необходимо проанализировать, насколько выбранная и оформленная студентом тема разработана в мировой литературе.

После введения всегда идет основная часть дипломного проекта, которая состоит из нескольких основных глав, а каждая из глав должна делиться на небольшие параграфы. Обычно один проект состоит из двух-четырех глав, каждая из которых должна делиться на два или более параграфа. По требованиям ГОСТа в 2023 году к оформлению основной части дипломного проекта, количество параграфов в каждой из глав должно зависеть от логического изложения материала в каждой главе. При этом каждый параграф должен заканчиваться определенными выводами, которые впоследствии необходимо будет оформить в один большой вывод в конце главы.

Что касается самого оформления текста дипломного проекта, то по требованиям ГОСТа 2023 текст должен быть правильно грамматически и стилистически оформлен. Не допускаются грамматические, орфографические и пунктуационные ошибки в тексте. Иначе комиссия имеет право отказать студенту даже в предварительном ознакомлении с дипломным проектом. По своему объему основная часть должна быть оформлена на не менее 60-ти страницах, но и не более 70-ти.

В заключительной части дипломного проекта по требования ГОСТа в 2023 году должны быть оформлены все выводы, к которым пришел студент в процессе работы над исследованием, а также те рекомендации, которые он может дать последующим исследователям этой же темы. А также рекомендации о том, как они могут использовать полученные им результаты исследования на практике.

В списке литературы необходимо указать абсолютно все литературные источники, к которым студент обращался в процессе написания дипломного проекта, причем это могут быть как библиотечные литературные источники, так и интернет ресурсы.

Какие требования предъявляет ГОСТ к оформлению дипломного проекта в 2023 году

Итак, что касается самого оформления дипломного проекта в 2023 году, то по ГОСТу его необходимо предоставить на кафедру в отдельной папке, в которую необходимо вложить сам диплом, затем отзыв на дипломный проект научного руководителя и отзывы рецензента. Кроме этих документов, в папке должна быть аннотация к дипломному проекту, которую оформил сам студент. Среди требований к отдельным страницам диплома можно выделить следующие:

  • На титульном листе дипломного проекта должно быть полное название высшего учебного заведения, а также название кафедры и факультета. Далее пишется тема дипломного проекта, фамилия, имя и отчество студента, который пишет диплом, а также на какой форме обучения он учится. Фамилия, имя и отчество преподавателя, который стал научным руководителем данного дипломного проекта, какая у него ученая степень. И должны быть прописаны город и год написания дипломного проекта.
  • Требования к оформлению основной части дипломной работы остались приблизительно те же: справа поле должно быть 3 см, слева поле – 1.5 сантиметр, вверху и снизу поля должны составлять по 2 сантиметра. Вся дипломная работа пишется в одном шрифте Times New Roman с размером букв 14. Заголовки глав должны быть выделены полужирным шрифтом в размере 16. Заголовки параграфов должны быть размером 16 и также полужирными, а заголовки пунктов в размере 14, полужирным шрифтом.
  • Все страницы, кроме титульного листа, должны быть пронумерованы в дипломном проекте. Сам номер обычно проставляют сверху справа.
  • Если в тексте дипломного проекта вы используете названия, то по требованиям ГОСТа они должны быть оформлены в кавычках.
  • В списке использованной литературы должны быть сначала записаны сами названия использованных источников на русском языке, а затем уже сам автор. Что касается использованной иностранной литературы, то ее необходимо вносить в списке после всех русских источников. Если вами были использованы какие-либо статьи для написанная дипломного проекта, тогда необходимо указывать страницы сборников, на которых они находятся. 
  • Что касается приложений в конце дипломного проекта, то они должны быть оформлены по принципу основного текста, только меньшим шрифтом 12. И если интервал между строками в основной части работы был полуторным, то в приложениях обычно используют одинарный межстрочный интервал.

Требования к отзыву научного руководителя к дипломному проекту по ГОСТу 2023 года

Существуют определенные требования к отзыву, который пишет научный руководитель на дипломный проект после прочтения им всего написанного материала:

  • Научный руководитель должен дать полную характеристику проделанной работе студентом.
  • Проанализировать, насколько тема дипломной работы актуальна в данный момент времени.
  • Подтвердить, что полученные в ходе исследования в дипломном проекте результаты действительно значимы в научном мире.
  • Научный руководитель делает свои выводы о том, насколько хорошо подготовлен студент в теории и практике.
  • Также он должен дать свое видение того, насколько большие перспективы студента в дальнейшей научной деятельности.

Отзыв должен быть оформлен на нескольких листах, соответствую ГОСТу, а точнее от 2-х до 5-ти листов.

Отзывы студентов о нашей работе

16 540 оценок
среднее 4,9 из 5
Евгений
УлГУ
«Всё сделали вовремя!
Очень советую данный сервис)»
Мария
САФУ
«Быстро и качественно – вот самое главное, что могу сказать о работе УниверSOS.
Обязательно буду обращаться еще!)
Михаил
ВГАУ
«Несмотря на сжатые сроки, качество на высоте!
Очень благодарен и всем советую!»
Ирина
РГПУ
Спасибо за помощь с курсовой, рекомендую всем!
Все очень четко, быстро и вежливо)
Спасибо за вашу заявку
Мы объединились с нашим партнером «Всё сдал!» и теперь принимаем все заявки на сайте https://vse-sdal.com/u/D6QUDs. Чтобы помогать с вашими работами еще быстрее и качественнее

Спасибо за то, что остаетесь с нами,
Ваш УниверSOS
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Расширение файла отсутствует в списке безопасных. Для отправки упакуйте этот файл в RAR- или ZIP-архив
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Размер файла слишком большой (максимальный размер 100 Мб)
Вход