Как проходит предзащита дипломной работы?
1550
39
3

Как проходит предзащита дипломной работы?

Предзащита диплома – важный этап в обучении будущего выпускника университета, а точнее последний рубеж непосредственно перед защитой проекта. Обычно она проводится за пару недель до защиты, а точнее, за две-три недели. В отдельных вузах предзащиту проводят за месяц до защиты. Это не нравится многим студентам, потому что им приходится заранее готовить речь и презентацию, а также заранее сдавать исследования. Но по факту, дипломная предзащита – это хорошая возможность довести собственное выступление до идеала и сделать это в нормальном темпе, без спешки.

Предзащита дипломного проекта: что это такое?

Предзащита дипломных работ – важный этап для выхода на защиту, после которого студент может заниматься оформлением раздаточных материалов, сдавать практическую часть, проверять текст работы на уникальность, а также получает отзыв своего научного руководителя и рецензию.

Изначально предзащита диплома была задумана, как последняя репетиция перед защитой диплома. Она помогает будущему выпускнику морально подготовиться к своему выступлению перед комиссией, проверить презентацию и речь, а также подготовить ответы на вопросы. Оказавшись в этой обстановке, студенту будет проще сориентироваться, собраться и хорошо выступить перед большой аудиторией.

В целом преддипломная защита проходит, как и сама защита, но в неформальной и расслабленной обстановке. На ней обычно присутствует научный руководитель, а также остальные преподаватели кафедры, в редких случаях – декан. Также предзащита диплома проходит в присутствии других выпускников.

Среди особенностей этого этапа обучения:

  • Во время «репетиции» выпускники зачитывают свою речь, показывают наглядные материалы, отвечают на вопросы слушателей и остальных студентов;
  • Предзащита диплома отличается от защиты тем, что после выступления студента ему могут сделать замечания, помочь исправить ошибки, а также дать рекомендации о том, как подготовить ответы на вопросы;
  • Другое важное отличие – возможность самому задать вопросы научному руководителю, уточнить все по организации;
  • Одежда на предзащите может быть любой, то есть, деловой стиль не обязателен.

После завершения «репетиции» научный руководитель помогает выбрать лучшую формулировку темы, а также дает свое мнение о том, готов ли студент к защите.

Предзащита: зачем она нужна?

Разобравшись с тем, как проходит предзащита диплома, нужно определиться с тем, зачем это нужно и почему к ней нужно тщательно готовиться. А необходимость в предзащите объясняется тремя факторами:

  • Определение готовности будущего выпускника к защите, на которой присутствует государственная комиссия. А ее члены оценивают не только качество дипломных проектов, но и уровень кафедры и факультета. Защита – это решающая проверка преподавательского состава. 
  • Последняя репетиция для выпускников. Далеко не все студенты могут уверенно вести себя перед слушателями. А предзащита дипломных работ позволяет создать подходящую обстановку, во время которой можно проговорить речь перед аудиторией, показать презентацию. А в то время, когда слушатели будут задавать вопросы, станут заметны минусы выступления.
  • Хороший шанс для студентов, у которых проект далек до идеала, довести его до среднего уровня. После репетиции научный руководитель поможет исправить некоторые недостатки, довести речь и презентацию «до ума».

Дипломная предзащита – это пример того, как будет проходить защита диплома и возможность привыкнуть к этой обстановке.

Особенности подготовки к предзащите диплома

Чтобы предзащита диплома прошла хорошо, к ней необходимо тщательно подготовиться. А для этого необходимо запомнить следующее:

  • Подготовьте итоговый вариант дипломного проекта. То есть, у студента должен быть чистовик в распечатанном виде. Хотя в большинстве университетов разрешают предоставить вариант не в переплете, чтобы можно было внести небольшие поправки перед защитой.
  • Принесите весь раздаточный материал, подготовьте презентацию. На репетиции понадобится все то, что будет присутствовать на защите курсовой. Так как во многих случаях в презентацию вносятся изменения. Если говорить о приложениях, то они считаются важной частью дипломного проекта, поэтому они должны быть оформлены по образцу и готовы к показу.
  • Подготовьте речь для выступления. Во время репетиции все слушатели и преподаватели могут оценить речь, дать рекомендации по ее улучшению. При этом нужно тщательно подготовить выступление, говорить четко и внятно. Чем лучше вы выступите на репетиции, тем свободнее будете чувствовать себя во время защиты. Для этого нужно несколько раз отрепетировать речь дома перед зеркалом.

Задача студентов на преддипломной защите – продемонстрировать весь материал, который был им подготовлен, учесть все рекомендации и недочеты, а после этого, оперативно их исправить для идеального выступления на защите перед комиссией.

Отзывы студентов о нашей работе

16 540 оценок
среднее 4,9 из 5
Евгений
УлГУ
«Всё сделали вовремя!
Очень советую данный сервис)»
Мария
САФУ
«Быстро и качественно – вот самое главное, что могу сказать о работе УниверSOS.
Обязательно буду обращаться еще!)
Михаил
ВГАУ
«Несмотря на сжатые сроки, качество на высоте!
Очень благодарен и всем советую!»
Ирина
РГПУ
Спасибо за помощь с курсовой, рекомендую всем!
Все очень четко, быстро и вежливо)
Спасибо за вашу заявку
Мы объединились с нашим партнером «Всё сдал!» и теперь принимаем все заявки на сайте https://vse-sdal.com/u/D6QUDs. Чтобы помогать с вашими работами еще быстрее и качественнее

Спасибо за то, что остаетесь с нами,
Ваш УниверSOS
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Расширение файла отсутствует в списке безопасных. Для отправки упакуйте этот файл в RAR- или ZIP-архив
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Размер файла слишком большой (максимальный размер 100 Мб)
Вход