Оформление приложений в дипломной работе
2142
20
3

Оформление приложений в дипломной работе

Студентам, которые стоят на пороге выпуска из высшего учебного заведения остается лишь одна серьезная задача: написать и защитить диплом. Для тех, кто уже взялся за написание дипломной работы знакомы трудности и наличие большого количества нюансов при создании научного труда. Структура и оформление дипломной работы уже ясны. Но остается последний незакрытый вопрос: как оформить приложения в дипломной работе?

Приложения сегодня считаются обязательным элементом в дипломной и курсовой работе, хотя всего несколько лет назад они были лишь рекомендательным дополнением. В любом случае наличие приложений отображает серьезный настрой, и ответственный подход студента к написанию курсовой или дипломной работы. Для аттестационной комиссии наличие приложений является показателем глубокой проработки темы диплома. Поэтому важно иметь в своей работе приложения и оформить их правильно. Далее в этой статье можно ознакомиться с информацией относительно оформления приложений.

Что такое приложения

Диплом по абсолютно любой дисциплине подразумевает наличие каких-либо приложений. Это могут быть формулы и вычисления, которые невозможно уместить в тексте дипломной работы, поэтому их выносят отдельно в раздел приложений. Таблицы, графики и диаграммы также могут пригодиться, особенно студентам экономических факультетов, будущим инженерам или бухгалтерам. В некоторых специальностях, например юриспруденции, важным будет наличие копий различных документов, особенно с места преддипломной практики. В гуманитарных или естественных науках будут уместны фотографии, картинки, рисунки и прочие иллюстративные материалы, которые сопутствуют информации в дипломной работе.

Какой именно вид приложений пригодиться в дипломной работе зависит от темы и факультета. Но важно помнить, что каждое из приложений имеет свои правила и примеры оформления. С основными правилами можно ознакомиться в ГОСТ или информационной методичке своего высшего учебного заведения. Дипломная работа, которая не соответствует ГОСТу, может быть не допущена к защите. Некоторые университеты могут ввести свои рекомендации относительно правильного оформления приложений в дипломной и курсовой работе. Эту информацию лучше всего уточнить заранее на своей кафедре.

Как оформить приложения дипломной работы по ГОСТу

Для начала следует ознакомиться с ГОСТ 7.32-2001. Его требования не слишком жестоки и с ними не должно возникнуть особых проблем. Но все-таки стоит соблюдать те несколько правил относительно оформления приложений в дипломной работе. Сам документ ГОСТа очень объемный, поэтому следует рассмотреть основные правила, которые точно пригодятся при оформлении дипломной работы.

  • Любое приложение необходимо именовать словом «ПРИЛОЖЕНИЕ» заглавными буквами. Наименование размещается вверху листа, по центру. 
  • В обозначении приложений используются заглавные буквы русского алфавита, но есть буквы, которые являются исключением.
  • Также в обозначении приложений можно использовать заглавные буквы латинского алфавита. Тут также имеются исключения.
  • Если все буквы уже были использованы в наименованиях приложений, то допускается использование арабских цифр.
  • Нумерация страниц с приложениями обязательно должна быть сквозной. Точно такие же требования к приложениям используются и в курсовых работах.

Изучать ГОСТ по оформлению приложений в дипломной работе можно долго и все равно не до конца его понять. Лучшим вариантом будет взять качественную готовую дипломную работу, можно прежних годов, и использовать ее как образец для оформления. Примеры оформленных приложений можно найти в интернете в свободном доступе.

Другие правила оформления приложений в дипломной работе

Аттестационная комиссия может сразу проверить соблюдение правил оформления приложений в дипломной работе и в случае наличия ошибок - существенно снизить балл или отправить на доработку. Если в дипломной работе присутствует более одного приложения, то следует внимательно подойти к вопросу их правильного оформления.

  • Каждое приложение начинается с новой страницы, даже если предыдущее приложение занимало всего одну строчку на листе.
  • Приложения располагаются в конце дипломной работы после списка использованной литературы.
  • В тексте самой дипломной работе указываются ссылки на приложения с их наименованием.
  • В содержании все приложения указываются согласно их наименованию и номеру страницы, на которой они находятся.
  • При наличии крупных графиков, рисунков или схем допускается использование формата А3, А2 или А1.
  • Если в дипломной работе присутствуют крупные таблицы, то допускается сделать перенос таблицы на следующий лист. В таком случае страница именуется как «Продолжение приложения...».
  • Размещение приложений происходит в том же порядке, в котором они встречаются в тексте.
  • Если количество приложений слишком большое и их объем соответствует или превышает объем дипломной работы, то лучше всего вынести приложения отдельно. 

Если в дипломной работе приложения оформляются отдельным файлом, то для этого случая есть свои правила и требования:

  • Нумерация страниц начинается с первой.
  • У файла приложений есть свой титульный лист, который оформляется точно так же как и титульный лист дипломной работы за исключением темы. В теме указывается «Приложение к дипломной работе на тему...».
  • Титульный лист также не нумеруется, но учитывается, как и в дипломной работе.
  • В содержании дипломной работы приложения также указываются после списка использованной литературы, но без указания номера страницы.

Основные принципы создания и правильного оформления приложений в дипломной работе просты и ясны для понимания. Но все-таки основательно рекомендуется использовать образцы других дипломных работ, а в случае сомнений - обратиться за помощью к своему научному руководителю. Особенно это касается шрифтов, интервалов и отступов. Такие детали в каждом университете могут быть индивидуальны.

Отзывы студентов о нашей работе

16 540 оценок
среднее 4,9 из 5
Евгений
УлГУ
«Всё сделали вовремя!
Очень советую данный сервис)»
Мария
САФУ
«Быстро и качественно – вот самое главное, что могу сказать о работе УниверSOS.
Обязательно буду обращаться еще!)
Михаил
ВГАУ
«Несмотря на сжатые сроки, качество на высоте!
Очень благодарен и всем советую!»
Ирина
РГПУ
Спасибо за помощь с курсовой, рекомендую всем!
Все очень четко, быстро и вежливо)
Спасибо за вашу заявку
Мы объединились с нашим партнером «Всё сдал!» и теперь принимаем все заявки на сайте https://vse-sdal.com/u/D6QUDs. Чтобы помогать с вашими работами еще быстрее и качественнее

Спасибо за то, что остаетесь с нами,
Ваш УниверSOS
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Расширение файла отсутствует в списке безопасных. Для отправки упакуйте этот файл в RAR- или ZIP-архив
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Размер файла слишком большой (максимальный размер 100 Мб)
Вход