Объем бакалаврской работы по ГОСТу 2022
7109
41
3

Объем бакалаврской работы по ГОСТу 2022

Когда на носу выпуск из высшего учебного заведения - у многих студентов в голове вовсе не мысли о подготовке дипломной работы, а скорее о долгожданном отдыхе и грядущей взрослой жизни дипломированного специалиста. Вот только последнего без первого не может быть. Прежде чем вчерашнему студенту вручат заветную корочку - ему придется заняться написанием бакалаврской дипломной работы, а это титанический труд, между прочим.

После стольких лет обучения в высшем учебном заведении и проведении десятка бессонных ночей за учебниками - студенту остается сделать один последний шаг для выпуска. И вроде как он уже знает, как правильно писать научно-исследовательские работы, понимает требования к оформлению работы и вообще познал жизнь - перед ним становится весьма интересный вопрос: а какого объема должна быть его бакалаврская дипломная работа?

Казалось бы, совершенно простой вопрос, однако ответ на него таит множество подводных камней, которые мы и разберем в данной статье.

Требования ГОСТа касательно объема бакалаврской работы

В отличие от требований по оформлению дипломной работы, четких правил относительно количества страниц у ГОСТа нет. Однако есть общеустановленные правила и рекомендации, которых лучше придерживаться.

Для начала следует разобраться от чего может зависеть рекомендованное количество страниц в бакалаврской работе. Это может быть:

  • Сложность выбранной темы.
  • Внутренние требования высшего учебного заведения.
  • Специальность, по которой пишется дипломная работа.
  • Требования научного руководителя.
  • Особенности практической части и наличие сложных исследований.

Также на объем напрямую влияет специфика печати работы. При односторонней печати количество страниц должно соответствовать количеству листов дипломной работы. Выбор шрифта также влияет на общий объем бакалаврской работы. Текст, напечатанный 14 кеглем будет по объему больше, чем такой же текст, напечатанный 12 кеглем. Некоторые направления требуют специфичного выполнения бакалаврской дипломной работы и могут быть напечатаны на бумаге формата А3.

Также стоит учитывать тот факт, что согласно ГОСТу, весь иллюстрирующий материал должен быть помещен в приложения в конце дипломной работы и не учитывается при общем подсчете количества страниц.

Давайте более детально разберем объем бакалаврской работы на самом распространенном примере, когда используется формат бумаги А4, текст пишется размером в 14 кегль и используется односторонняя печать.

Рекомендуемый объем текста в дипломной работе

В среднем рекомендуется писать бакалаврскую работу на 50-60 страницах. Что примечательно, объем магистерской дипломной работы будет в среднем на 30 процентов больше, в среднем 65-80 страниц.

Данное значение строго рекомендуемо и не следует сильно отходить от этих цифр, поскольку это повлияет на итоговую оценку. А также, в данном случае, объем не означает качество, и аттестационная комиссия одинаково негативно отреагирует как на слишком маленький объем текста, так и на слишком большой.

Объем отдельных структурных элементов

Давайте по отдельности разберем каждый элемент структуры бакалаврской дипломной работы и определим, на каком количестве страниц их необходимо размещать.

Титульный лист предсказуемо занимает одну страницу, однако стоит помнить, что он нумеруется (хоть и не проставляется его порядковый номер) и учитывается в общем объеме работы.

Содержание может занимать до двух страниц. Обычно этого количества с головой хватает для списка.

Введение является уже информационной частью темы бакалаврской дипломной работы. В среднем оно занимает от 5 до 10 процентов от общего объема работы. Очень важно уместить в отведенное количество страниц всю необходимую вводную информацию. Именно поэтому введение рекомендуется писать максимально лаконично, без использования лишней конкретики.

Основная часть занимает самую внушительную долю от общего количества страниц в дипломной работе. Объем основной части может достигать 70 процентов от общего объема. Однако тут есть свой нюанс. Основную часть принято делить на главы. Обязательно наличие теоретической и практической части, иногда необходимо добавлять и аналитическую часть. В некоторых специальностях количество глав может достигать пяти штук. В любом случае общий объем основной части необходимо равномерно распределять между всеми главами. Нельзя, чтобы первая глава была больше, чем последняя и наоборот.

Заключение должно примерно равняться объему введения, то есть от 5 до 10 процентов от общего объема. Идеально будет, если количество страниц у введения и заключения будет одинаковое.

Список библиографических источников весьма вариативен и будет напрямую зависеть от количества использованной литературы. В среднем принято указывать от 30 до 40 источников, что занимает 3-4 страницы печатного текста в виде списка.

Что будет, если сильно отклониться от рекомендованного объема

Скудная бакалаврская дипломная работа точно не вызовет доверия у аттестационной комиссии. Скорее всего ее члены сочтут, что вы недостаточно трудились над работой и сильно снизят за это оценку. Недостаток информации и скудность текста - ваши злейшие враги. Старайтесь вносить больше полезной информации, однако это должно происходить без лишней «воды».

Однако если вы предоставите аттестационной комиссии внушительный диплом, который по объему может соперничать с известным произведением Толстого - из этого тоже ничего хорошего не выйдет. Тут уже члены комиссии будут воображать, что вы, подражая великому классику, на семидесяти страницах описываете крыши Парижа. Иными словами, излишний объем будет восприниматься (а скорее всего и быть на самом деле) как «вода», и также негативно влиять на итоговую оценку по вашей бакалаврской дипломной работе.

Как выровнять объем текста до рекомендуемого

Если вы не дотягиваете по количеству страниц до общепринятой нормы, то рекомендуется добавить немного теоретического материала по теме исследования и еще раз перечитать практическую часть. Вы могли намеренно или случайно упустить значимую деталь в вашем исследовании и не внести ее в соответствующую главу.

Лишний объем удаляется благодаря вдумчивой вычитке работы. Также вы можете проверить работу на количество «воды» на специальных сервисах и удалить лишнюю информацию. Помните, что бакалаврская дипломная работа должна быть посвящена исключительно теме исследования, и лишние факты ей вовсе ни к чему.

Добавляя или удаляя информацию в какой-либо главе - не стоит забывать о том, что все главы должны быть примерно равны между собой. Поработайте над общим текстом дипломной работы, а не только над одной ее частью.

Чего не стоит делать - так это пытаться схитрить. Поверьте, долгий стаж преподавания уже давно научил всех педагогов замечать моменты, на которых вы пытались изменить общее количество страниц. Очень часто студенты пытаются увеличить объем за счет увеличения междустрочного интервала, расширения полей или деления текста на множество мелких абзацев. Также некоторые, особо хитрые студенты заканчивают главу тремя последними строчками на отдельной странице. Большое количество белых листов скорее вызовет много вопросов, чем дает вам бонус к объему. Лучше все-таки еще раз поработать над информационной частью дипломной работы.

Еще немного информации

Гуманитарные науки предполагают наличие философии от студента в его дипломной работе. Нет ничего страшного, если вы защищаете диплом по искусствоведению и на пяти страницах описываете цветовую гамму одной картины. Однако это будет абсолютно недопустимым в технических специальностях. Тут объем, по большей части, выравнивается наличием сухих формул, расчетов и анализа данных. Учитывая то, как оформляются формулы в дипломных работах - это даст приличный прирост к общему количеству страниц. Главное не переусердствовать, ведь лучшее - враг хорошего.

Тема бакалаврской дипломной работы также может сильно сказаться на общем объеме исследовательского труда. Бывают такие темы, когда студент выжал из нее буквально все до капли, а все равно не добился нужного количества страниц. В таком случае лучше все оставить как есть и обосновать маленький объем перед аттестационной комиссией. Если ваша работа будет качественной - то на этот нюанс точно закроют глаза.

Ну и самым главным критерием для бакалаврской дипломной работы является ее уникальность. Копирование абзацев из учебников или других работ не будет оценено. Комиссия хочет слышать мнение автора работы, увидеть его уникальный взгляд на проблему, а учебники они уж точно читали много раз. Не забывайте об этом, корректируя объемы текста своей дипломной работы.

Отзывы студентов о нашей работе

16 540 оценок
среднее 4,9 из 5
Евгений
УлГУ
«Всё сделали вовремя!
Очень советую данный сервис)»
Мария
САФУ
«Быстро и качественно – вот самое главное, что могу сказать о работе УниверSOS.
Обязательно буду обращаться еще!)
Михаил
ВГАУ
«Несмотря на сжатые сроки, качество на высоте!
Очень благодарен и всем советую!»
Ирина
РГПУ
Спасибо за помощь с курсовой, рекомендую всем!
Все очень четко, быстро и вежливо)
Спасибо за вашу заявку
Мы объединились с нашим партнером «Всё сдал!» и теперь принимаем все заявки на сайте https://vse-sdal.com/u/D6QUDs. Чтобы помогать с вашими работами еще быстрее и качественнее

Спасибо за то, что остаетесь с нами,
Ваш УниверSOS
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Расширение файла отсутствует в списке безопасных. Для отправки упакуйте этот файл в RAR- или ZIP-архив
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Размер файла слишком большой (максимальный размер 100 Мб)
Вход