Пример структуры диплома
966
32
1

Пример структуры диплома

Приступая к написанию дипломной работы, студенту нужно учитывать множество разных правил и требований, которые позволяют создать конечный результат. Важно учитывать разные детали, ведь если допустить ошибки в чем-то одном тогда данное обстоятельство может привести к тому, что дипломная работа не подойдет для защиты. Ведь написание диплома представляет гораздо более серьезное задание чем реферат. Поэтому очень важна структура диплома. Это не менее важно, чем содержание работы.

Не последнее значение имеет структура диплома, которая позволит написать все так, как того требуют правила. Что собой представляет структура диплома, будь то работа бакалавра или магистра? Структура диплома является списком обязательных и необязательных элементов проекта, которые определяют последовательность задач, которые решаются в том исследовании, что было проведено. Составлять структуру нужно исходя из требований ГОСТ, а также из требований университета, в котором учится студент.

Согласно требованиям ГОСТ, в научном документе, в обязательном порядке, должны присутствовать четыре главные разделы. В этом состоит основная структура диплома.  Речь идет о вступлении, основной части, заключении, списке использованной литературы. Важно отметить, что часть вступления и заключения не делятся на дополнительные структурные элементы, данное правило действует только, когда составляете основную часть.

Обязательные структурные элементы: примеры

После того, как мы уже знаем, что именно должно присутствовать в дипломе, рассмотрим некоторые составляющие более подробно и внимательно. Ведь только таким образом, получится быть уверенным, что удалось учесть необходимое и не ошибиться в деталях.

  • Начинаться все должно с титульного листа. Данная часть должна оформляться сразу после того, как выбрали тему. Там указываются личные данные автора, то, как называется высшее учебное заведение и год, когда написали диплом;
  • Очень важно правильно и интересно подать аннотацию. В аннотации должна содержаться общая информация о работе, которую проделали. Указать число листов, источников литературы, приложений, таблиц. Важно еще кратко изложить, в чем суть проведенных исследований;
  • Обязательным разделом является наличие содержания. Здесь нужно указать все структурные единицы, обязательно пронумеровать страницы, где что расположено. Что до общего объема, то это зависит от количества глав и разных пунктов. Оформлять содержание нужно уже после того, как полностью оформили работу;
  • Дальше идет введение. В этой части нужно указать, насколько тематика исследования является актуальной. Указать научную новизну, главную цель дипломной работы, список задач, которые ставятся перед дипломом и рабочую гипотезу;
  • Основная часть является наиболее объемной со всего диплома. Составлять раздел нужно после проведения анализа и систематизации литературных источников. Сроки, как правило, могут зависеть от того, насколько сложными являются исследования, сколько материала, чтобы можно было провести эксперименты и прочее.

Все это является важными моментами в создании технической структуры диплома. Старайтесь ничего не упустить, поскольку все детали логически связаны между собой. Если выпадает одно звено, тогда рушиться вся цепочка последовательного текста.

Что необходимо знать про структуру диплома: технические моменты

Весьма важное значение имеет заключение в дипломной работе, поскольку именно здесь подводятся итоги. Обычно, рекомендуемый объем подразумевает до пяти страниц. Как и вступительная часть, заключение нужно писать после того, как завершится вся дипломная работа. Автор должен подытожить общие выводы по тем экспериментам, что провел, определить степень, насколько достиг поставленной цели, правильно ли выбрал общую гипотезу.

Дальше следует список использованной литературы. По ГОСТу можно допустить несколько названий. Это может быть «Список использованной литературы» или «Библиографический список». Как правило, количество использованных источников должно быть не менее 45. К выбору источников подойдите с особым вниманием, поскольку все они должны быть актуальными и точно передавать запрошенную информацию.

Наличие приложений в дипломной работе

Приложения, а также их характер напрямую зависит от темы диплома и от отрасли, которая рассматривается. В части приложений диплома, могут размещать разные вспомогательные и эмпирические материалы. Они, как правило, состоят в таблицах, инструкциях, анкетах, рисунках и прочем.

В плане оформления, то каждое новое оформление нужно размещать на новом листе, ставя порядковый номер. В тех случаях, когда текста чересчур много, тогда нужно указывать на продолжение.

Дипломную работу нужно подготовить в распечатанном и электронном варианте. Это позволит иметь под рукой все необходимые материалы.

Структура за 2022 год диплома позволит написать все должным образом и в нужно последовательности. Нарушать структуру нельзя, поскольку это приведет к не нужным последствиям, и вряд ли послужит хорошим примером.

Если что-то непонятно, всегда можно обратиться за помощью к руководителю или более опытным студентам, которые подскажут, как поступить, чтобы диплом был написан должным образом. Возможно, даже предоставят готовый пример.

Главное, не переживайте больше чем нужно. Конечно, написание диплома является сложной работой, но в этом нет ничего сверхъестественного. Поэтому настраивайтесь на позитив и все будет хорошо. Работу оценят на отлично, при соблюдении правильной структуры.

Отзывы студентов о нашей работе

16 540 оценок
среднее 4,9 из 5
Евгений
УлГУ
«Всё сделали вовремя!
Очень советую данный сервис)»
Мария
САФУ
«Быстро и качественно – вот самое главное, что могу сказать о работе УниверSOS.
Обязательно буду обращаться еще!)
Михаил
ВГАУ
«Несмотря на сжатые сроки, качество на высоте!
Очень благодарен и всем советую!»
Ирина
РГПУ
Спасибо за помощь с курсовой, рекомендую всем!
Все очень четко, быстро и вежливо)
Спасибо за вашу заявку
Мы объединились с нашим партнером «Всё сдал!» и теперь принимаем все заявки на сайте https://vse-sdal.com/u/D6QUDs. Чтобы помогать с вашими работами еще быстрее и качественнее

Спасибо за то, что остаетесь с нами,
Ваш УниверSOS
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Расширение файла отсутствует в списке безопасных. Для отправки упакуйте этот файл в RAR- или ZIP-архив
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Размер файла слишком большой (максимальный размер 100 Мб)
Вход