Методы исследования в курсовой работе
3189
34
2

Методы исследования в курсовой работе

Методическими указаниями высшего учебного учреждения, регламентами ГОСТа определены общие положения выполнения курсовой, а также цели и порядок написания, оформление выпускной, квалификационной работы.

Что представляет собой курсовая работа?

Курсовая - это учебный труд учащегося, содержащий элементы научного исследования, направленный на углубленное освоение, закрепление, обобщение теоретических знаний по изучаемым дисциплинам, предусмотренным учебным планом. Квалификационная работа представляет собой самостоятельное, законченное исследование по теме, которая закреплена за студентом.

Пишется курсовая студентом самостоятельно, в соответствии с планом, графиком учебного процесса. Подготовка курсовика осуществляется под управлением, утвержденного кафедрой, научного руководителя, предоставляющего консультации, дающего рекомендации относительно структуры и хода выполнения работы. Объем квалификационного труда студента составляет, без учета приложений, от двадцати пяти до тридцати страниц.

Написание выпускной, квалификационной работы способствует развитию профессиональной подготовки студента, формированию квалификационных навыков и компетенций. В процессе ее выполнения, учащийся овладевает методами проведения научного исследования. У него развиваются навыки аналитической работы.

Курсовик выступает своеобразным звеном между теоретическим курсом изучаемой дисциплины и применением его на практике.

Курсовая способствует развитию:

  • самостоятельности при работе со специальной литературой;
  • творческой инициативы при решении обозначенных задач.

Квалификационная работа обучающегося лица должна быть грамотно написана и аккуратно оформлена. В ее структуре обязательно должны присутствовать титульный лист и содержание, введение и основная часть, разбитая на две-три главы, заключение с выводами и предложениями, а также список используемых библиографических источников и приложения.

Стиль курсовой должен быть научным. Важная роль отводится методам исследования, о которых автор упоминает во введении. Написать курсовик на отлично невозможно, если не отразить во вступительной части, какие методы исследования были использованы в работе.

Какие существуют методы исследования в курсовой работе?

При подготовке курсовой работы студенту необходимо определить объект и предмет исследования, выбрать методы для их изучения. Под методами исследования подразумеваются способы, приемы, которые используются учащимся для изучения объекта, предмета исследования в курсовике. Это способы позволяют не только получить знания и навыки, но и расширить теоретическую базу.

На выбор методов исследования в курсовой работе оказывает непосредственное влияние характер научного труда. В сфере науки существует множество методов. Однако не все они сразу должны быть применены при написании курсовой.

Выбор методологии научного исследования в курсовике будет напрямую зависеть от формулировки целей и задач. Методы исследования в курсовой работе, пример: для квалификационных работ по дисциплине «Физика» применяется специфический метод физического моделирования. В курсовиках, связанных с предметом биологией, часто встречается метод биоиндикации.

Можно выделить следующие уровни познания - теоретический и эмпирический. К методам исследования относятся наблюдение и опрос, тестирование и анкетирование, проективный метод и квантификация, расчеты и измерения, моделирование и беседа, интервью, описание и т.д.

Теоретические методы исследования в курсовой работе

Чтобы написать теоретическую часть курсовой работы, можно использовать метод анализа, предполагающий выделение, изучение отдельно взятых частей явления, системный метод, методы дедукции и индукции, классификации, абстрагирования. Системный подход предполагает рассмотрение объекта, явления как системы. В основе метода дедукции лежит принцип «от общего к частному».

Метод индукции предполагает формирование выводов о явлении на основе изучения частных признаков, а метод классификации - группировку явлений по тем или иным признакам. Метод абстрагирования базируется на изучении конкретного свойства явления, не учитывая его прочии характеристики.

Практические методы исследования в квалификационной работе

В практической части курсовика применяются метод наблюдения, предполагающий отслеживание изменений, положения объекта, попавшего в поле исследования. Также можно применить метод сравнения. Его суть заключается в сопоставлении двух или более объектов исследования по, отобранным учащимся, признакам. Методом измерения определяются численные параметры объекта исследования. Метод эксперимента способствует воспроизведению результатов наблюдения в определенных условиях с целью проверки гипотезы.

Во введении не используют такое понятие, как специальные методы исследования. От направления обучения зависит применение того или иного специфического метода. Наиболее популярными специальными методами являются:

  • метод моделирования, предполагающий построение нового объекта, который отражает существенные особенности явления, подлежащего изучению;
  • методы беседы, опроса, интервью;
  • метод контент-анализа, суть которого заключается в исследовании документов и текстов;
  • метод лингвистического эксперимента.

К специальным также относится метод проведения тестирования, различные виды анализа - нормативный и позитивный, динамический и статистический, а также метод шкалирования. Рекомендуется, после завершения основной работы над курсовой, прибегнуть к перечислению задействованных методов.

Однако следует помнить, что в рамках одной курсовой не должны быть использованы все вышеперечисленные методы одновременно.

Отзывы студентов о нашей работе

16 540 оценок
среднее 4,9 из 5
Евгений
УлГУ
«Всё сделали вовремя!
Очень советую данный сервис)»
Мария
САФУ
«Быстро и качественно – вот самое главное, что могу сказать о работе УниверSOS.
Обязательно буду обращаться еще!)
Михаил
ВГАУ
«Несмотря на сжатые сроки, качество на высоте!
Очень благодарен и всем советую!»
Ирина
РГПУ
Спасибо за помощь с курсовой, рекомендую всем!
Все очень четко, быстро и вежливо)
Спасибо за вашу заявку
Мы объединились с нашим партнером «Всё сдал!» и теперь принимаем все заявки на сайте https://vse-sdal.com/u/D6QUDs. Чтобы помогать с вашими работами еще быстрее и качественнее

Спасибо за то, что остаетесь с нами,
Ваш УниверSOS
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Расширение файла отсутствует в списке безопасных. Для отправки упакуйте этот файл в RAR- или ZIP-архив
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Размер файла слишком большой (максимальный размер 100 Мб)
Вход