Виды курсовых работ и их отличие
1233
39
3

Виды курсовых работ и их отличие

Каждый студент знаком с понятием курсовой работы. На протяжении нескольких лет учебы вам так или иначе приходится сталкиваться с необходимостью писать курсовые работы. Однако знаете ли вы, что существует разделение на виды курсовых работ? Не каждое научное исследование можно назвать курсовой, и не каждая курсовая является научным исследованием.

Всего условно можно выделить пять видов курсовых работ, которые имеют между собой большую разницу:

  • Отчетная работа, где студент отчитывается о выполненных практических заданиях.
  • Расчетно-графическая — работа технических специальностей, где предстоит, проводить расчеты и анализировать результаты.
  • Научно-исследовательская — работа, где автор проводит научное исследование по избранной теме. В данной работе одинаково уделяется внимание как теоретической и аналитической, так и практической части.
  • Комплексная — работа, для написания которой требуются глубокие знания по нескольким предметам.
  • Курсовой проект — техническое исследование, в котором необходимо уделить максимально внимания разработке определенного технического проектирования.

Если посмотреть на виды курсовой, разницы особой можно и не заметить. Однако это так лишь на первый взгляд, на примерах они имеют свои отличия. Некоторые типы курсовых работ пишутся исключительно на технических специальностях, в то время как гуманитарные профессии освобождают от написания той же, например, расчетно-графической курсовой работы. В некоторых видах курсовых работ необязательно наличие иллюстрационного материала, в то время как в других работах без рисунков и таблиц не обойтись.

Отчетная работа

Отчетная курсовая работа чаще всего пишется после прохождения практики по профильной дисциплине на старших курсах. В ней студент должен продемонстрировать свои знания, умения и навыки, которые он смог получить и освоить во время прохождения учебной и производственной практики.

Данный вид работы является обязательной частью любого учебного процесса, поскольку студенты должны освоить свою будущую профессию не только на теоретическом уровне в пределах аудитории на курсе, но и на практических занятиях, как пример — на предприятии.

В отчетной курсовой работе крайне важно правильно систематизировать материал, который был получен в ходе практических занятий, а также привести данные в виде таблиц, графиков или статистических диаграмм.

Структура отчета не имеет особой разницы со структурой других курсовых. В ней также должны присутствовать введение и заключение, основная часть должна описывать весь процесс практических занятий, иметь расчеты и характеристики, расписанные по пунктам. Титульный лист оформляется по образцу, выданному научным руководителем или кафедрой. За ним следует содержание. Однако в отчетной курсовой работе также должно присутствовать индивидуальное задание студента, дневник практики и отзыв руководителя практики с предприятия. Список литературы и статей оформляется по общепринятым правилам. Приложения обязательно должны присутствовать.

Расчетно-графическая работа

В данной работе студенты должны провести определенные расчеты на основе материала, который был изучен на курсе по определенному предмету.

Такие виды курсовых работ также имеют стандартную структуру. Содержание должно иметь не только названия структурных элементов, но и названия глав. Основной текст желательно делить на части, в которых освещается изученный материал. Во введении нужно описать план курсовой, определить главную цель и задачи. Позже, данные задачи должны быть выполнены в основной части. Заключение должно подводить итог проведенной работы.

Разница состоит в том, что в расчетно-графической работе может присутствовать список условных обозначений и сокращений, поскольку расчеты ведутся в единицах системы исчисления. В список литературы важно включить не менее десяти источников.

Научно-исследовательская работа

Данная работа является самостоятельным исследованием студента. Чаще всего она разделена на три основные главы: теоретическую, аналитическую и практическую. В теоретической части студент проводит анализ источников по теме исследования, проверяет изученность темы. Аналитическая глава определяет область проведения исследования и пример области применения методов и результатов. В ней же формируется основная гипотеза (предположение) и научно обосновывается. В практической главе студент приступает к выполнению поставленных задач по составленному плану. Тут важно обработать всю имеющуюся информацию и выполнить экспериментальную часть исследования.

Научно-исследовательская курсовая работа призвана научить студентов самостоятельно проводить научные изыскания, находить актуальные проблемы, строить теории и разрабатывать новые методы достижения тех или иных целей. Именно данный вид курсовой работы готовит студента к написанию будущей дипломной работы. Поэтому большинство учеников выбирают тему курсовой работы так, чтобы она имела перспективу развития и ее можно было дополнить и расширить в дальнейшем, в своей дипломной работе.

Разница состоит в том, что научно-исследовательскую работу принято защищать перед комиссией, готовя заранее доклад и презентацию. Это считается важным пунктом, поскольку публичное выступление перед членами комиссии также готовит студента к дальнейшей научной деятельности.

По структуре научно-исследовательская работа имеет все стандартные элементы, к которым присоединяется аннотация. Это короткое описание сути проделанной работы, которое выполняется на двух языках. Обычно аннотация занимает не более 15 строк, а сама курсовая работа должна быть размещена на 40 страницах. Оформление научно-исследовательской работы происходит по требованиям и стандартам ГОСТа.

Комплексная работа

Комплексная курсовая работа является индивидуальной работой, которая дает возможность определить уровень теоретических знаний и практической подготовки студента, способность к индивидуальной работе по выбранной специальности на первичных должностях в соответствии с обобщенным объектом деятельности. Комплексная курсовая работа является одним из видов индивидуальных работ студента, уникальным, законченным исследованием в области науки и имеет в наличие совокупность результатов и положений, что рекомендуются к публичной защите на курсе.

Комплексная курсовая работа должна демонстрировать:

  • Уровень подготовки автора работы в области профессиональной деятельности.
  • Умение использовать полученные в высшем учебном заведении знания для решения практических задач.
  • Сознательное усвоение знаний и их систематизацию.
  • Способность критически мыслить и умение аргументировать свою точку зрения.

Комплексная курсовая работа выполняется на основе изучения специальной научной литературы, практического опыта по выбранной проблеме, а также результатов личных исследований объекта.

Курсовой проект

Курсовой проект является одним из видов индивидуальных задач, носящих расчетный учебно-исследовательский характер.

Цель курсового проекта — углубление, обобщение, закрепление и систематизация знаний студентов из естественнонаучных и специальных дисциплин, развитие навыков самостоятельной работы и практического применения полученных теоретических знаний при решении конкретных профессиональных задач и выработке умения самостоятельно работать с учебной и научной литературой, электронно-вычислительной техникой, оборудованием, используя современные информационные средства и технологии проектирования.

Курсовой проект выполняют после завершения изучения всей дисциплины или ее раздела, обеспечивающего получение знаний, достаточных для его выполнения. Его выполняют студенты, как правило, во время изучения социально-экономических и профессиональных учебных дисциплин. Он также носит учебно-исследовательский характер и выполняется в основном с учебных дисциплин цикла профессионально-практической подготовки.

Отзывы студентов о нашей работе

16 540 оценок
среднее 4,9 из 5
Евгений
УлГУ
«Всё сделали вовремя!
Очень советую данный сервис)»
Мария
САФУ
«Быстро и качественно – вот самое главное, что могу сказать о работе УниверSOS.
Обязательно буду обращаться еще!)
Михаил
ВГАУ
«Несмотря на сжатые сроки, качество на высоте!
Очень благодарен и всем советую!»
Ирина
РГПУ
Спасибо за помощь с курсовой, рекомендую всем!
Все очень четко, быстро и вежливо)
Спасибо за вашу заявку
Мы объединились с нашим партнером «Всё сдал!» и теперь принимаем все заявки на сайте https://vse-sdal.com/u/D6QUDs. Чтобы помогать с вашими работами еще быстрее и качественнее

Спасибо за то, что остаетесь с нами,
Ваш УниверSOS
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Расширение файла отсутствует в списке безопасных. Для отправки упакуйте этот файл в RAR- или ZIP-архив
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Размер файла слишком большой (максимальный размер 100 Мб)
Вход