Как оформить приложения в курсовой работе правильно?
2527
24
3

Как оформить приложения в курсовой работе правильно?

Во время обучения в высшем учебном заведении, студентам приходится не только активно принимать участие в лекционных и семинарских занятиях, но и выполнять много самостоятельных письменных работ, различных по объему и по форме. Это может быть реферат, курсовая работа, контрольная или дипломный проект. Эти различные формы научно-исследовательской работы студентов отличаются между собой по форме, сложности и содержанию. В курсовой и дипломной работе допускается наличие приложений, правильное оформление которых имеет огромное значение. Благодаря нашей статье, вы сможете надлежащим образом оформить письменные работы, а именно грамотно составлять приложение.

Приложение – как структурный элемент курсовой 

В курсовой работе условно выделяют: вводную часть, основную часть, список использованных источников и приложения. С определением вводной части как правило трудностей не возникает, здесь мы имеем титульный лист, содержание, а в некоторых работах может быть перечень условных обозначений. При написании вводной части студент работает с научным аппаратом курсовой, включая такие элементы: введение, основной текст, выводы, рекомендации, перечень ссылок. Отдельную часть выделяют как приложения. Оформление приложений в курсовой работе – трудоемкий и ответственный процесс. Каждое приложение размещают на следующей странице после основной части курсовой работы. Выполненная на государственном языке курсовая имеет ориентировочный объем от 20 до 40 страниц машинописного текста, без учета приложений. В тексте обязательно должны быть ссылки как на приложение, так и источники информации.

Как выглядит правильно оформленное приложение?

Приложения необходимо оформить согласно требованиям ГОСТа, строго соблюдая общие правила. Их оформляют как продолжение научно-исследовательской работы на последующих ее страницах или в виде отдельной части (книги), размещая их в порядке появления ссылок в тексте труда. Для наглядной демонстрации результатов исследования, авторы используют таблицы. Если таблица занимает не один лист, а больше, то ее помещают в приложения. 

Подборка материалов, которые могут быть использованы при написании курсовой, но относятся к приложениям:

  • Формируя разделы письменной работы, возникает необходимость в использовании данных, которые могут изменить упорядоченное и логическое представление об исследовании. Так формируют отдельную часть – приложения. 
  • Документы, рисунки, фотографии, диаграммы, таблицы, которые имеют большой объем и по ГОСТу не могут быть размещены в основной части курсовой работы.

Основу оформления приложений составляет различный материал: будь то иллюстрации и таблицы или оригиналы фотографий, микрофиши, формулы, расчеты, описание компьютерных программ.

Правила оформления приложений 

Найти образец правильно подготовленного приложения можно в интернете или в методических рекомендациях, которые есть на кафедре. Каждое приложение должно начинаться с новой страницы. Кроме того, в описании приложения обязательно должен быть заголовок. 

Общее правило: все заголовки приложений выполняют в рамках единого стиля (заглавные буквы только «А», «Б» и т. д.). Как это выглядит? Открываем следующую страницу после основной части и видим «Приложение А» в правом верхнем углу. Название приложения размещают по центру текста страницы. Заголовки принято печатать строчными буквами с первой заглавной буквы. Например, «Приложение В», «Таксономический состав древесных растений». Если речь идет о больших приложениях, то текст их при необходимости может быть разделен на разделы и подразделы. Их принято нумеровать в пределах каждого приложения. 

Типичные ошибки студентов 

Отсутствуют ссылки на позиции в списке литературы – наиболее частая ошибка всех студентов. Разделы основной части работы лишены логической связи. Список использованных источников информации составлен с нарушением основных требований, не соответствует ГОСТу. Иллюстрации, таблицы и формулы, размещенные в приложениях, неправильно пронумерованы, это пожалуй наиболее актуальная проблема. Такие объекты нумеруются в пределах каждого приложения, пример: схема «рис. Б. 1.3», третий рисунок первого раздела приложения Б. Необходимо заранее ознакомиться с правилами подготовки приложений и курсовой работы в целом. 

Подводим итоги 

Резюмируя все вышеизложенное, можно сказать, что приложения оформляют как продолжение курсовой работы на последующих ее страницах, размещая их в порядке появления ссылок в тексте. В приложения вносятся только крупные по объему первичные информационные материалы, на базе которых в основной части научной работы разрабатывались аналитические таблицы, диаграммы, графики и т. д. Или те иллюстративные материалы, которые по объему более, чем один лист. Схема описания приложений проста и понятна. Приложения следует обозначать последовательно большими буквами государственного алфавита. Одно приложение обозначается как «Приложение А». Пример оформления есть в интернете. Доверяйте проверенным и надежным источникам информации. Рекомендуем писать работу сразу в черновом варианте. Когда студент будет уверен в изложенном материале, можно начать оформление труда и приложений. Если приложение занимает больше чем одну страницу, то на следующей обязательно должно быть указано «Продолжение приложения А». При появлении вопросов и трудностей, при оформлении работы, следует обратиться за помощью к научному руководителю или методической литературе.
 

Отзывы студентов о нашей работе

16 540 оценок
среднее 4,9 из 5
Евгений
УлГУ
«Всё сделали вовремя!
Очень советую данный сервис)»
Мария
САФУ
«Быстро и качественно – вот самое главное, что могу сказать о работе УниверSOS.
Обязательно буду обращаться еще!)
Михаил
ВГАУ
«Несмотря на сжатые сроки, качество на высоте!
Очень благодарен и всем советую!»
Ирина
РГПУ
Спасибо за помощь с курсовой, рекомендую всем!
Все очень четко, быстро и вежливо)
Спасибо за вашу заявку
Мы объединились с нашим партнером «Всё сдал!» и теперь принимаем все заявки на сайте https://vse-sdal.com/u/D6QUDs. Чтобы помогать с вашими работами еще быстрее и качественнее

Спасибо за то, что остаетесь с нами,
Ваш УниверSOS
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Расширение файла отсутствует в списке безопасных. Для отправки упакуйте этот файл в RAR- или ZIP-архив
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Размер файла слишком большой (максимальный размер 100 Мб)
Вход