Оформление списка литературы в курсовой работе
1900
29
1

Оформление списка литературы в курсовой работе

Занимаясь подготовкой курсовых работ, студенты очень часто допускают массу ошибок при оформлении списка литературы. В таком случае следует вооружиться методическими рекомендациями. Также много полезной информации можно найти в нашей статье, где изложенные основные правила написания научной работы. Мы поможем вам сформировать правильное представление о библиографическом аппарате как о важном элементе научного труда. Статья призвана научить оформлять библиографические списки согласно действующим стандартам. Информация будет полезна студентам, аспирантам и всем, кто небезразличен к науке.

Если источником вдохновения для автора курсовой может быть какое-то приятное событие или личный интерес, то источником для наполнения научной работы являются: статьи, монографии, диссертации, периодические издания и т. д. Умение ориентироваться в информационном потоке, работать с информацией, критически ее оценивать, самостоятельно конструировать свои знания, используя разнообразные информационные ресурсы, являются целью современного высшего образования.

Несмотря на то, что именно результаты научных исследований становятся основой для написания научного труда, важным элементом курсовой является – составление списка литературы. Делая свой первый шаг к изучению той или иной науки, студент пишет курсовую работу, в которой библиографический аппарат, считается тем ключом к использованным автором документам.

Зачем нужен перечень использованных источников информации?

 Изучая ГОСТы, вам наверняка приходилось обращать внимание на то, как эти документы регламентируют ту или иную деятельность. Подготовка оформления списка литературы отнимает много времени, но зачем он вообще нужен? Он в определенной степени свидетельствует о соблюдении научной этики, отражает самостоятельный творческий труд ее автора и демонстрирует степень фундаментальности проведенного исследования. Пренебрегая правилами оформления библиографического аппарата можно существенно снизить качество работы. Отсутствие ссылок в работе на реальные позиции в списке литературы приведет к низкой уникальности материалов.

Из чего состоит библиографический аппарат курсовой?

Существуют общие требования к оформлению научно-исследовательских работ. Библиографический курсовой состоит из библиографического списка (перечня использованных источников) и библиографических ссылок. Перед началом работы, студенту необходимо как следует разобраться:

  • Сформировать представление о библиографическом аппарате как важном элементе научного труда. Основой может стать наша статья, учебное пособие или методичка. 
  • Научиться оформлять общие библиографические списки согласно действующим стандартам, как того требуют ГОСТы.
  • Развивать у себя способности к восприятию и оценке информации с точки зрения полноты и достоверности, углубляя свои знания за каждый год обучения в вузе. 

Каждому под силу научиться самостоятельно творчески работать с различными источниками литературы. В научных работах используют пять способов построения библиографического списка: алфавитный, хронологический, алфавитно-хронологический, нумерационный и систематический.

Требования к оформлению списка использованных источников

При написании курсовой работы студент должен ссылаться на источники, материалы или отдельные работы, результаты которых приводятся в исследовании. Примеры написания списка литературы можно найти в интернете или в методических рекомендациях, которые есть на кафедре. Ссылки на источниках тех или иных данных, приведенных в вашей работе, дают возможность отыскать документы и проверить достоверность сведений о цитировании документа (с учетом авторов, изданий, страниц и т. д.).

Если используют сведения, материалы из монографий, статьи, другие источники с большим количеством страниц, тогда в ссылке необходимо точно указать номера страниц, иллюстраций, таблиц, формул из источника, на который есть ссылка.

Чаще всего используется алфавитное построение списка обработанной литературы, при котором библиографические описания группируется в алфавитные ряды, располагаются по алфавиту, сначала на государственном языке, а затем – языками с латинской графикой.

Что же касается оформления списка в курсовой работе, то здесь есть свои особенности. Список использованных источников обязателен при создании любой самостоятельной письменной работы, кроме творческого, письменного произведения. Он размещается всегда в конце работы после основного текста. Для заголовка можно использовать следующие названия: «Список литературы», «Список использованных источников», «Литература», «Библиография», «Библиографический список». Обычно для составления списка принято использовать от 20 до 70 источников разных видов.

Книга без указания автора располагается в общем списке в соответствии с алфавитом по названию. Если список содержит книги на иностранном языке, то они располагаются после книг на государственном языке. Во время проведения работ или в процессе поиска материала для курсовой, обязательно записывайте данные о каждом источнике, с которым работали. Потом только останется навести порядок и расположить эти сведения по алфавиту.

Библиографическая запись имеет много особенностей. Для оформления списка литературы используется краткое библиографическое описание. Поэтому мы рекомендуем усвоить эти основные правила. Существует упрощенная схема подачи литературного источника:

  • Фамилия и инициалы автора.
  • Название произведения.
  • Сведения об издании.
  • Название издательства.
  • Количество страниц.

Нельзя сокращать название книги в списке литературы. Если авторов больше трех, описание делается по названию, а потом подаются фамилии авторов. При описании работ из журнала или газеты используется общая схема описания составной части, но с включением некоторых специфических составляющих элементов. Например, в общей схеме есть: автор, заголовок, название журнала или газеты, год выпуска, номер выпуска, страницы, где размещены статьи.

Его величество – Интернет

Кроме того, помимо печатных источников при подготовке письменной курсовой работы могут использоваться и другие источники получения материалов. Источником информации может служить: база данных из интернета, портал, сайт, веб-страница и т. д. Все эти материалы получили общее название «электронные ресурсы».

При описании источников из интернета записываем также электронный адрес документа и дату обращения к сетевому ресурсу.

Стандарты в списке литературы

Если в работе, автор ссылается на ГОСТы или какие-либо стандарты, следует внести их в перечень источников. Общая схема оформления библиографической ссылки на стандарты имеет следующий вид:

  • Название организации, год.
  • Буквенный и числовой код стандарта.
  • Полное название стандарта.
  • Место издания: издательство.

Как может выглядеть пример подобного оформления? Образец: ISO 690–2. Information and Documentation. Bibliographical References. Electronic documents. Geneva: International Standards 49 Office, 1998. Если у вас возникли трудности при оформлении стандартов, следует как можно быстрее обратиться за помощью к научному руководителю или научно-методической литературе.

Дружеский совет студенту 

Все эти на первый взгляд сложные правила оформления литературы имеют целью как можно больше четко идентифицировать первоисточники, которыми вы пользовались во время написание курсовой. Около 80% всех публикаций должны быть «свежими», за последний год и ближайшие 5 лет. Укажите, кто из «праотцов» науки той или иной темы, занимался ее изучением задолго до вас. Если студенту известно, кто из рецензентов будет читать его работу, можно указать пару публикаций этого человека, такой себе жест вежливости и признательности. Кроме того, всегда следует уважать себя – поэтому можно использовать несколько ссылок на собственные публикации, если таковые имеются, и они имеют связь с изучаемой проблемой. Примеры оформления списка литературы можно найти в интернете. Доверяйте только проверенным и надежным источникам информации.

Не стоит использовать позиции в списке только для увеличения количества, если они не были использованы в тексте курсовой. Главное требование к библиографическому аппарату – достоверность и реальность применения ссылок.

Отзывы студентов о нашей работе

16 540 оценок
среднее 4,9 из 5
Евгений
УлГУ
«Всё сделали вовремя!
Очень советую данный сервис)»
Мария
САФУ
«Быстро и качественно – вот самое главное, что могу сказать о работе УниверSOS.
Обязательно буду обращаться еще!)
Михаил
ВГАУ
«Несмотря на сжатые сроки, качество на высоте!
Очень благодарен и всем советую!»
Ирина
РГПУ
Спасибо за помощь с курсовой, рекомендую всем!
Все очень четко, быстро и вежливо)
Спасибо за вашу заявку
Мы объединились с нашим партнером «Всё сдал!» и теперь принимаем все заявки на сайте https://vse-sdal.com/u/D6QUDs. Чтобы помогать с вашими работами еще быстрее и качественнее

Спасибо за то, что остаетесь с нами,
Ваш УниверSOS
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Расширение файла отсутствует в списке безопасных. Для отправки упакуйте этот файл в RAR- или ZIP-архив
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Размер файла слишком большой (максимальный размер 100 Мб)
Вход