Как оформить сноски в курсовой работе?
1718
26
1

Как оформить сноски в курсовой работе?

Когда студенты высших учебных заведений приступают к написанию курсовой работы впервые, то они начинают сталкиваться с многими вопросами касательно структуры и оформления проекта. Ошибочно полагать, что курсовая работа оценивается исключительно по содержательным критериям. Естественно, научно-исследовательская база обязательно должна присутствовать в любой курсовой работе. Однако итоговая оценка за работу будет также зависеть от верной структуры текста, а также оформления различных его частей.

Столкнувшись впервые с курсовой работой, студенту предстоит изучить законы и требования, как ГОСТа, так и кафедры своего учебного заведения. Эти требования могут отличаться, в таком случае следует придерживаться правил последнего. Они могут касаться структуры, оформления текста, приложений или иных разделов.

Что такое сноски

Одной из важных единиц любой научно-исследовательской работы являются сноски. Иными словами, сноски — это ссылки на источники, из которых студент брал информацию для своей курсовой работы.

В процессе написания теоретической части курсовой работы студент изучает массу литературы, статей, других научно-исследовательских работ и прочего. Любой литературный материал, который освещает суть курсовой работы или одну из ее задач, подойдет для того, чтобы почерпнуть из него важную информацию. В курсовой работе таких литературных источников может быть несколько десятков. Однако необходимо уважать научный труд другого человека и сделать ссылку на источник, из которого была взята информация для курсовой работы.

Более того, сноска на авторитетный материал только подкрепит обоснование вашего исследования и докажет вашу заинтересованность в данном вопросе. Именно поэтому не рекомендуется брать информацию из недостоверных или сомнительных источников. Так, например, в курсовой работе хорошо использовать материалы из статей молодых ученых, поскольку они имеют более современный и актуальный взгляд на некоторые вопросы. Также подойдут и более старые исследования, если они не потеряли своей актуальности.

В некоторых специальностях удачным решением будет использование экспертной литературы. К примеру, сегодня издается множество книг по психологии или социологии, поэтому информация из свежих изданий современных и признанных авторов будет смотреться лучше, чем литература прошлого века. А вот если тема вашей курсовой работы касается сравнения или динамики изменения каких-либо вопросов, то тут вполне уместно будет использование более старых изданий или научных работ.

Сноски в курсовой работе помогают преподавателю наглядно увидеть, с какими источниками работал студент, насколько детально он углубился в тему исследования, есть ли у него заинтересованность в конкретном вопросе и многое другое.

Виды сносок и их количество

Сноски могут быть двух видов: стандартные и концевые. Стандартные или основные сноски выставляются на той же странице, где и упоминался источник. При выборе такого типа сносок важно помнить, что на каждой странице нумерация сносок будет начинаться заново.

Концевые сноски указываются все вместе в самом конце работы. Они оформляются на отдельной странице. В данном случае необходимо применить сквозную нумерацию ко всем сноскам в тексте.

Всего в тексте может быть сколько угодно сносок, однако лучше всего ориентироваться на количество используемой литературы. Так, если у вас, к примеру, в библиографическом списке указано тридцать источников, то и сносок в курсовой работе должно быть примерно тридцать. Но не забывайте, что в 2022 году в списке источников могут находиться также и ссылки сайта.

Поэтому это не всегда так работает. В разных частях текста можно использовать материалы из одного источника. В таком случае при использовании основного типа сносок у вас может получиться в общем количестве немного больше сносок, чем источников.

В ином случае может быть и такое, что в тексте нет прямой опоры на литературный источник. То есть студент, изучив определенную литературу взял из нее идею или тезис. А значит опора на источник получилась косвенная. В такой ситуации нет необходимости использовать сноску на литературу, а достаточно только упомянуть данный источник в библиографическом списке. В итоге может получиться так, что сносок будет меньше, чем источников.

Однако в любой курсовой работе могут присутствовать оба варианта, а значит они взаимодополняют друг друга. В итоге у вас все равно получится примерно одинаковое количество сносок и литературных источников.

Также может быть такой случай, что в пределах одной страницы курсовой работы сноска может повторяться несколько раз. Тогда следует внизу страницы первый раз оформить полноценную сноску по всем правилам. Затем, при следующих упоминаниях, в квадратных скобках достаточно писать «Там же» и указывать номер страницы в источнике, с которой была взята информация.

Как оформляются сноски

Сложнее всего разобраться с понятием сносок, а также уметь отличать сноски от ссылок. А вот оформление сносок в курсовой работе, как правило проблем не вызывает. Для правильного оформления достаточно в документе Microsoft Word перейти на вкладку «Ссылки». Там вы найдете все необходимые функции, которые помогут с оформлением сносок. С помощью специальных клавиш можно вставить сноску двумя щелчками мыши, оформить концевую сноску, просмотреть существующие сноски и многое другое.

Основной задачей автора будет лишь грамотное оформление подписи, согласно всем стандартам ГОСТа. Важно помнить и то, что каждый тип источника имеет свои стандарты оформления. Рассмотрим основные из них:

  • Научная статья. Имя автора, название научной статьи, тип статьи, учебное заведение, при котором была написана статья, город и год написания, номер страницы с взятым материалом.
  • Автореферат и диссертация. Имя автора, название работы, тип работы, ученая степень автора, город и год написания.
  • Рецензия. Имя автора, название работы, название работы, на которую написана рецензия, год написания, номер страницы с взятым материалом.
  • Электронный источник. Название статьи, подпись «Электронный ресурс», ссылка на сайт, дата обращения.
  • Юридический документ. Название документа, дата выпуска документа, номер документа.
  • Учебники, энциклопедии и словари. Название источника, имена авторов, год написания, страница, с которой был взят материал.
  • Источник на иностранном языке. Имя автора, название источника, город и год написания. Вся информация в данном случае пишется на иностранном языке.

Более подробно с правилами оформления каждого типа сносок можно ознакомиться в соответствующем ГОСТе, а также на кафедре своего учебного заведения или в методичке. Там же можно найти информацию о правильном сокращении различных слов, словосочетаний, а также фамилий и имен.

Отзывы студентов о нашей работе

16 540 оценок
среднее 4,9 из 5
Евгений
УлГУ
«Всё сделали вовремя!
Очень советую данный сервис)»
Мария
САФУ
«Быстро и качественно – вот самое главное, что могу сказать о работе УниверSOS.
Обязательно буду обращаться еще!)
Михаил
ВГАУ
«Несмотря на сжатые сроки, качество на высоте!
Очень благодарен и всем советую!»
Ирина
РГПУ
Спасибо за помощь с курсовой, рекомендую всем!
Все очень четко, быстро и вежливо)
Спасибо за вашу заявку
Мы объединились с нашим партнером «Всё сдал!» и теперь принимаем все заявки на сайте https://vse-sdal.com/u/D6QUDs. Чтобы помогать с вашими работами еще быстрее и качественнее

Спасибо за то, что остаетесь с нами,
Ваш УниверSOS
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Расширение файла отсутствует в списке безопасных. Для отправки упакуйте этот файл в RAR- или ZIP-архив
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Размер файла слишком большой (максимальный размер 100 Мб)
Вход