Как написать отчет по производственной практике правильно?
1272
33
5

Как написать отчет по производственной практике правильно?

Прохождение практики на базе предприятия или организации – это неотъемлемая часть учебного процесса студентов. В результате прохождения практики, студенты закрепляют полученные теоретические знания, наблюдают, какие обязанности выполняют специалисты по выбранному направлению обучения, как организован рабочий процесс на предприятии или в организации, знакомятся с некоторыми видами документации, могут работать некоторое время и приобретать новые навыки и получать опыт.

Что такое производственная практика?

Практика в учебных заведениях может иметь несколько разновидностей, одной из которых является производственная практика. Проходят ее на базе предприятия или организации, деятельность которых связана с будущей специальностью учащегося. Прохождение производственной практики является обязательным согласно действующим нормам законодательства для получения образования.

Место для прохождения практики может выбираться как студентом лично, так и определяться самим учебным заведением.

Целью прохождения производственной практики является закрепление и применение на практике полученных в процессе обучения теоретических знаний.

По времени производственная практика обычно занимает от двух до четырех недель.

Организацией производственной практики занимаются учебные заведения. Они составляют программы для каждого направления и затем выбирают предприятия или организации, с которыми заключают договора.

Когда студент получит распределение на практику, ему назначают преподавателя, который будет выступать в роли научного руководителя от учебного заведения. Он должен составить для студента индивидуальное задание.

Что такое индивидуальное задание?

Перед прохождением производственной практики, научный руководитель обязательно выдает для студента его индивидуальное задание. Оно может отличаться в зависимости от специальности, на которой обучается будущий практикант, это обязательная составляющая, которую нужно будет приложить к отчету.

Индивидуальное задание может включать сбор необходимой информации для написания отчета (или будущего диплома). Например, данные об организационной структуре предприятия, его системе управления, должностными обязанностями работников, разработку плана исследования и его проведение и т.д.

Что нужно сделать студенту для успешного прохождения практики?

  • В своем деканате нужно взять направление на прохождение производственной практики на конкретном объекте.
  • Посещать организацию или предприятие, на базе которого студент проходит практику,  и при этом придерживаться рабочего графика по программе практики, а также правил внутренней дисциплины, выполнять свое индивидуальное задание, и заполнять дневник практики.
  • По завершению практики нужно подписать дневник и аттестационный лист. Этим занимается руководитель практики со стороны предприятия. Также он составляет характеристику студенту – практиканту. Это нужно будет прикрепить к отчету.
  • Написать отчет по практике, который подлежит последующей защите.

В некоторых случаях для студентов предусмотрена оплата на предприятиях, где они проходят практику. Это возможно тогда, когда его оформляют на основе трудового договора или гражданско-правового. Если же он проходит практику на основе договора с учебным заведением, оплата не производится.

Что пишут в дневнике по практике? 

Дневник по прохождению производственной практики – еще одна обязательная составляющая отчета. Вести дневник необходимо во время посещения и выполнения задач на предприятии или организации, на базе которой студент проходит практику.

Он подразумевает подробное описание деятельности студента на практике с указанием дат. Сам по себе дневник представляет собой титульный лист и заполненную по примеру таблицу. Таблица может содержать даты, вид деятельности или задачи, которые выполнял студент, а также сведения о выполнении и замечания руководителя. Обычно структуру дневника, как и всего отчета, задает ВУЗ. Методические рекомендации к написанию отчета по практике обязательно содержат подробные требования к написанию отчета в целом, и дневника по практике, как его составляющей. Образцы заполнения титульной страницы также прилагается к рекомендациям. На дневнике по практике должна стоять печать предприятия.

Руководитель практики от организации заверяет задачи, указанные в дневнике своей подписью.

Пример заполнения дневника можно найти среди студентов старших курсов в своем учебном заведении или же в сети интернет.

Составляющие отчета по практике

Отчет по производственной практике, так же как и другие студенческие работы, имеет свою четко определенную структуру. Требования в разных учебных заведениях могут незначительно отличаться, поэтому очень важно изучить их перед написанием отчета, чтобы избежать некоторых ошибок в работе.

По результатам отчетов преподаватель имеет возможность оценить успешность прохождения производственной практики и реализации студентами поставленных в индивидуальном задании целей.

Обычно объем отчета по практике составляет от 30 до 40 страниц печатного текста. Пишется отчет на листах А4, размер шрифта 14.

Структура типового отчета обычно состоит из частей:

  • Титульного листа;
  • Содержания;
  • Введения;
  • Основной части (которая в отчете по производственной практике состоит из 2 частей);
  • Заключения;
  • Приложений;
  • Списка литературных источников.

Важно написать и защитить отчет вовремя. Как написать отчет по производственной практике правильно? Рассмотрим каждый элемент структуры по отдельности.

Титульная страница содержит название учебного заведения и специальности, на которой обучается студент. Также пишется название работы (отчет по производственной практике), ФИО студента и данные его руководителя, а также город и год написания работы. Пример титульной страницы можно посмотреть в методичке. Титульная страница не нумеруется, но учитывается в общем объеме отчета по практике.

В содержании указаны разделы отчета с указанием нумерации. Содержание нужно пронумеровать.

Во введении указывают цель, а также задачи, которые необходимо выполнить во время прохождения практики для ее достижения. Также в этом разделе указывают объект и предмет исследования, актуальность темы и прогнозируемые результаты исследования.

Основная часть отчета по производственной практики включает в себя весь объем информации, полученной в результате прохождения практики. Обычно основная часть раскрывает теоретические и практические вопросы. Если же это первая учебная практика, практической части в отчете может и не быть.

В теоретической части отчета по производственной практике содержится общая информация о деятельности организации, ее структура и особенности деятельности, а также основные документы (например, уставные и юридические).

Во второй, практической главе, должно быть более подробное описание деятельности организации, роль студента в рабочем процессе. Здесь же можно указать свои предложения по оптимизации и организации работы на предприятии. Это будет показателем того, что студент глубоко проработал информацию, проанализировал ее и предложил свое видение того или иного вопроса.

В заключении к отчету делают основные выводы, полученные в результате прохождения производственной практики. Студент в этом разделе оценивает общую деятельность предприятия и, например, эффективность работы того или иного отдела, результаты своей работы, а также анализирует и оценивает, насколько удалось реализовать поставленные задачи. Следует учитывать, что зачастую преподаватель обращает особое внимание на выводы и заключения к работе, так как именно здесь вы должны написать о ваших результатах и достигнутых или не достигнутых целях. Если же не все цели удалось реализовать, в заключении необходимо укать причины.

В приложения добавляют графический материал, на который ссылаются в тексте отчета. Это могут быть документы, таблицы, схемы, рисунки, диаграммы и т.д.

Использованные источники информации для написания отчета указывают в том порядке и виде, который описан в примере в методических рекомендациях.

Чтобы легче ориентироваться, как должен выглядеть готовый отчет со всеми его составляющими (индивидуальное задание, дневник, отзыв руководителя и т.д.) можно посмотреть образцы в интернете. Там можно найти множество примеров отчета на основе подобных предприятий и организаций, и взять для себя что-то на заметку, чтобы написать отчет правильно и быстро. Однако нужно обязательно учитывать, что некоторые требования в учебных заведениях могут отличаться, поэтому писать нужно обязательно ориентируясь на требования вашего ВУЗа.

Также нужно учитывать, что к современным студенческим работам, в том числе и отчету по практике, выдвигают требования по уникальности готовой работы. Так что, во избежание проблем, не пытайтесь просто скопировать текст чужой работы.

При возникновении каких-либо сложностей или вопросов при написании работы, следует обратиться за помощью. Это может быть помощь руководителя, студентов старших курсов, или тех, кто уже проходил практику и написал отчет или за консультацией на специализированные сервисы для помощи. Если есть возможность, следует попросить пример отчета, защищенного именно в вашем ВУЗе.

Отзывы студентов о нашей работе

16 540 оценок
среднее 4,9 из 5
Евгений
УлГУ
«Всё сделали вовремя!
Очень советую данный сервис)»
Мария
САФУ
«Быстро и качественно – вот самое главное, что могу сказать о работе УниверSOS.
Обязательно буду обращаться еще!)
Михаил
ВГАУ
«Несмотря на сжатые сроки, качество на высоте!
Очень благодарен и всем советую!»
Ирина
РГПУ
Спасибо за помощь с курсовой, рекомендую всем!
Все очень четко, быстро и вежливо)
Спасибо за вашу заявку
Мы объединились с нашим партнером «Всё сдал!» и теперь принимаем все заявки на сайте https://vse-sdal.com/u/D6QUDs. Чтобы помогать с вашими работами еще быстрее и качественнее

Спасибо за то, что остаетесь с нами,
Ваш УниверSOS
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Расширение файла отсутствует в списке безопасных. Для отправки упакуйте этот файл в RAR- или ZIP-архив
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Размер файла слишком большой (максимальный размер 100 Мб)
Вход