Оформление диаграмм и графиков в диссертации
1911
26
2

Оформление диаграмм и графиков в диссертации

Когда наступает время писать диссертацию, стоит сразу понимать, что это долгий и кропотливый труд. Данную работу вряд ли получится написать за одну ночь. Даже если это случиться, качество будет оставлять лучшего. Но если работа окажется выполнена по всем требованиям, которые предоставляет ГОСТ, тогда шансы получить достойную оценку становятся гораздо выше.

Помимо того, что автор обязан обеспечить качественный текст, нужно еще подумать про важность оформления. Ведь если здесь не будут соблюдены правила, тогда диссертацию могут вообще не принять.

Сейчас рассмотрим важность графиков в диссертации. Добавляют их для большей наглядности, чтобы пояснить некоторые моменты, которыми изобилует работа. Здесь важно не только подобрать верные иллюстрации, но и понять, как образом обеспечить оформление.  Важно, чтобы иллюстрации отвечали требованиям ГОСТ, поэтому, тщательно изучите правила, которые позволят не ошибиться и сделать все верно.

Что нужно знать про диаграммы в диссертации 

Если в диссертации присутствует рисунок, то он обязан сделать текст более понятным, позволить лучше воспринимать информацию. Ведь именно иллюстрации позволяют рассмотреть суть, которую включает в себя работа, особенно когда речь идет о числовых данных. 
Чтобы больше узнать про оформление диаграмм, стоит рассмотреть, какие вообще есть варианты:

  • Гистограммы предполагают оформление цифровых данных, которые изображаются в виде столбцов. Причем, чем большей является значение, тем большей является высота столбцов. Если гистограммы нормированные, тогда столбцы одинаковые. Но их нужно поделить на части пропорционально по значениям частей;
  • Текст диссертации можно улучшить если использовать диаграмму в виде круга. Делиться круг на сектора, куда вписывается нужная информация;
  • Требованиям оформления диаграмм также отвечает линейчатая диаграмма. В какой-то мере похожа на перевернутую гистограмму. Суть такая же, но здесь применяются строки вместо столбцов. Здесь тоже уместно нормирование;
  • Еще стоит рассмотреть точечную диаграмму. Данная работа напоминает некую разновидность графиков. Основное отличие состоит в том, что факторный признак здесь может быть произвольным. В диссертации подобный вариант удобен тем, что показывает общие результаты работы.

В данном списке приведены основные диаграммы, которые чаще всего используют в оформлении диссертации. Если все сделать верно, тогда работа станет более понятной, интересной и визуально увлекательной.

Простые правила оформления диаграмм в диссертации 

Существуют некоторые правила, которые позволят обеспечить правильное оформление диаграмм. Данные требования диктует ГОСТ, поэтому важно уделить данному аспекту должное внимание. 

  • Иллюстрация должна сопровождаться ссылкой, которая обязана органично и верно вписываться в общий текст. Таким образом, будет общее пояснения того, что хотел донести автор;
  • В плане нумерации, то здесь используются арабские цифры. И даже если в наличии только один рисунок, его все равно, нужно нумеровать. Когда рисунков много, тогда нумеровать их следует по разделам;
  • Под самим рисунком необходимо написать пояснение. Лучше если это будет написано с помощью тире, с заглавной буквы написать, как называется рисунок. В том случае, когда количество текста не умещается в одну строку, тогда интервал лучше сделать одинарным. В конце точку ставить не нужно.

Если материалы объемные, тогда лучше не помещать в сам текст диссертации, а вынести отдельными приложениями. Тогда могут предъявлять другие требования в плане оформления.

Правила в плане оформления диаграмм стоит изучить должным образом, для того, чтобы потом не возникло трудностей. На первый взгляд может показаться сложным, однако, ничего не выполнимого здесь нет. Постарайтесь отнестись к этому ответственно, не упускайте деталей, воспользуйтесь подсказками. И тогда получится оформить диаграммы так, как это требуют правила.

Кроме того, автор всегда может задать вопросы руководителю, для того, чтобы убедиться, что все сделано правильно. Еще это хорошая возможность доказать руководителю, то настроены сделать все лучшим образом. И заручиться поддержкой на защите со стороны более опытного специалиста.

Написание диссертации является сложной работой, но она стоит того результата, который в итоге получите. Поэтому настраивайтесь долгий процесс, который в итоге приведет к желаемой цели.

Отзывы студентов о нашей работе

16 540 оценок
среднее 4,9 из 5
Евгений
УлГУ
«Всё сделали вовремя!
Очень советую данный сервис)»
Мария
САФУ
«Быстро и качественно – вот самое главное, что могу сказать о работе УниверSOS.
Обязательно буду обращаться еще!)
Михаил
ВГАУ
«Несмотря на сжатые сроки, качество на высоте!
Очень благодарен и всем советую!»
Ирина
РГПУ
Спасибо за помощь с курсовой, рекомендую всем!
Все очень четко, быстро и вежливо)
Спасибо за вашу заявку
Мы объединились с нашим партнером «Всё сдал!» и теперь принимаем все заявки на сайте https://vse-sdal.com/u/D6QUDs. Чтобы помогать с вашими работами еще быстрее и качественнее

Спасибо за то, что остаетесь с нами,
Ваш УниверSOS
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Расширение файла отсутствует в списке безопасных. Для отправки упакуйте этот файл в RAR- или ZIP-архив
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Размер файла слишком большой (максимальный размер 100 Мб)
Вход