Советы, как оформить докторскую диссертацию
1807
39
3

Советы, как оформить докторскую диссертацию

Чтобы получить ученую степень, придется хорошо потрудиться. Научные достижения на соискание ученой степени подаются в виде диссертации. Перед началом работы с диссертацией, следует ознакомиться с требованиями, которые определяют структуру научного труд и правила оформления докторской диссертации. Особые требования выдвигаются к автореферату, поэтому следует писать работу по ГОСТу, ориентируясь на рекомендации ВАК. Диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата технических наук – это тяжелый труд.

Как корабль назовешь, так он и поплывет

Этот известный афоризм капитана Врунгеля плотно вошел в нашу жизнь. Название докторской диссертации имеет огромное значение. Тема будущего исследования должна соответствовать выбранной научной специальности и сути решенной научной проблемы (задачи). В науку следует входить как в храм, с уважением относится к трудам ученых, делая свой весомый вклад в ее развитие. Название диссертации указывает на цель, предмет и результаты диссертационного исследования. Только так можно показать завершенность и значимость темы. В названии не должно быть никаких условных сокращений.

Требования к структуре диссертации

Основной задачей автора является проведение исследование и оформление труда по ГОСТу. Для защиты соискателя крайне важно наличие публикаций по теме работы. Написание диссертационной работы – это трудоемкий процесс, которые требует от автора немалых усилий и креатива. Если технические требования еще можно выполнить, то творческая составляющая развивается постепенно. Правила подготовки работы предусматривают наличие строгой структуры: титульный лист, аннотация, содержание, перечень условных обозначений (при необходимости); основная часть; список использованных источников информации и приложения. При подготовке основной части, обратите внимание на формулировку введения, ведь здесь находится научный аппарат докторской диссертации.

Оформление докторской диссертации – важный этап подготовки работы. Кроме того, в основной части присутствует обзор литературы, он указывает на труды ученых, которые ранее занимались изучением той или иной проблемы. Введение раскрывает методы исследования, давая представление об общей методике работы. Обобщения и обсуждения исследований – важная часть работы. При написании выводов, может понадобится инициатива автора по внесению предложений по производству. Объем текста определяется сложностью темы и требованиями ГОСТа.

  • Каждый структурный элемент начинается с новой страницы. 
  • Каждая страница должна быть пронумерована.
  • Стиль оформления диссертации (абзацы, отступы, поля) должен быть одинаковым на протяжении всего текста.
  • Докторская диссертация должна советовать научному стилю написания работ.

По ГОСТу существует установленная форма оформления титульного листа докторской диссертации. Не стоит забывать о наличии аннотации, которая призвана познакомить читателя с содержанием и результатами диссертации.

Содержание диссертации должно содержать названия структурных элементов, заголовки (при их наличии) с указанием нумерации и номера страниц, с которых начинается соответствующий структурный элемент. Разделы диссертации, как правило, включают в себя подразделы (нумерация состоит из двух чисел, разделенных точкой), пункты (нумерация – из трех чисел), подпункты (нумерация – из четырех чисел).

Пример. Раздел 5
ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ
5.1. Адаптация древесных растений к условиям среды 
5.1.1. Физиологические реакции в листьях растений 
5.1.1.1. Фотосинтез

Особенности оформления диссертации

Основная часть диссертации является ее основным текстом. Объем основного текста диссертации определяется требованиями ГОСТа. Как правило, в данном случае речь идет об авторских листах. Что это такое? Авторский лист – условная единица измерения объема текстового и иллюстративного издания. Один авторский лист равен 40 тыс. печатных знаков с учетом пробелов в тексте, цифр, знаков препинания. Руководствуясь общими требованиями к оформлению докторской диссертации, необходимо правильно изложить полученные научные и практические результаты, которые способствовали решению научной проблемы (задачи).

Список использованных источников формируется соискателем ученой степени по его выбору одним: в порядке появления ссылок в тексте; в алфавитном порядке фамилий первых авторов или заголовков; в хронологическом порядке.

Его величество – автореферат диссертации

Какие требования выдвигаются к автореферату диссертации? Для ученых подготовка автореферата не вызывает трудностей, но в первый раз – бывают сложности, которых не стоит опасаться. Это заключительный этап выполнения докторской диссертации до момента защиты. Автореферат нужен для ознакомления ученых, исследователей, работников с методикой исследования, фактическими результатами и основными выводами диссертации. Пишут автореферат на государственном языке.

Приступая к автореферату, следует ознакомиться с его структурой. Работа состоит из общей характеристики работы, основного содержания, выводов, также есть список опубликованных автором работ по теме диссертации и аннотации.

Подводим итоги 

Строго соблюдая основные правила и требования в 2022 году по оформлению диссертационных исследований, автор сможет подготовить работу достойного качества. Структура работы должна быть четкой и лаконичной. В готовом тексте делаются ссылки на все источники информации (список литературы). Докторская диссертация проходит проверку на наличие плагиата. Уделяя внимание автореферату, помните, что его суть заключается в точном соответствии содержанию диссертации, он дает полное представление о научной ценности и практической значимости диссертации.

Отзывы студентов о нашей работе

16 540 оценок
среднее 4,9 из 5
Евгений
УлГУ
«Всё сделали вовремя!
Очень советую данный сервис)»
Мария
САФУ
«Быстро и качественно – вот самое главное, что могу сказать о работе УниверSOS.
Обязательно буду обращаться еще!)
Михаил
ВГАУ
«Несмотря на сжатые сроки, качество на высоте!
Очень благодарен и всем советую!»
Ирина
РГПУ
Спасибо за помощь с курсовой, рекомендую всем!
Все очень четко, быстро и вежливо)
Спасибо за вашу заявку
Мы объединились с нашим партнером «Всё сдал!» и теперь принимаем все заявки на сайте https://vse-sdal.com/u/D6QUDs. Чтобы помогать с вашими работами еще быстрее и качественнее

Спасибо за то, что остаетесь с нами,
Ваш УниверSOS
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Расширение файла отсутствует в списке безопасных. Для отправки упакуйте этот файл в RAR- или ZIP-архив
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Размер файла слишком большой (максимальный размер 100 Мб)
Вход