Защита кандидатской диссертации - вся информация
914
29
1

Защита кандидатской диссертации - вся информация

Одним из самых волнующих моментов в деятельности ученого является получение ученой степени кандидата наук. Данный статус позволяет не только получить уважение в научных кругах, но и дает разрешение на ведение педагогической деятельности в высшем учебном заведении.

Процедура получение ученой степени кандидата наук занимает достаточно много времени, поскольку требует от соискателя написание и защиту диссертационного исследования.

Написание кандидатской диссертации по времени занимает несколько лет, поскольку такая работа требует глубокого и детального изучения темы исследования, разработку новаторской идеи и качественную обработку материала. Также соискатель должен позаботиться о написании нескольких научных статей для журналов из списка ВАК, поскольку без них диссертационную работу не пропустят даже на предзащиту. Не стоит забывать и про правила оформления научно-исследовательских работ, ведь даже неверно составленный список литературных источников вполне может стать причиной отказа в защите кандидатской диссертации.

После завершения написания и оформления диссертационного исследования соискателю необходимо подать заявление на предзащиту кандидатской диссертации. После предзащиты следующая идет публичная защита диссертационного исследования. Вся данная процедура имеет строгий порядок, правила и требования, которые диктует ВАК (высшая аттестационная комиссия).

Во время предзащиты кандидатской диссертации работу сдают на оценивание профессорскому совету в высшем учебном заведении. Данный совет производит начальную аттестацию соискателей ученой степени кандидата наук. Диссертационную работу на кафедре представляет научный руководитель соискателя. По завершению проверки соискателю выдается заключение о работе, которое должно иметь подпись главы совета и штамп высшего учебного заведения.

Вывод о работе может быть как положительным, и тогда работу рекомендуют к публичной защите, так и отрицательным. Во втором случае соискателю могут предложить выполнить несколько доработок в исследовании. Замечания рецензентов важно учитывать и исправлять допущенные ошибки в строгом порядке. Корректировка может касаться, как и некоторого материала в кандидатской диссертации, так и структуры или оформления работы.

Также совет на кафедре оценивает и остальные работы соискателя ученой степени кандидата наук. В их число входят статьи в научных публикациях, монографии и прочие работы. Защита кандидатской диссертации происходит только после того, как совет на предзащите одобрит работу полноценно.

Процедура защиты

Публичная защита кандидатской диссертации в 2022 году — это сильное психологическое давление на молодого ученого. Соискателю ученой степени кандидата наук предстоит выступить перед аттестационной комиссией и представить им свою работу. При этом диссертационное исследование обязательно должно быть свежим, актуальным, интересным и нести новизну в научный мир.

Умение выступать перед публикой также играет немаловажную роль на защите диссертационного исследования. Если вы от природы обладаете талантом оратора, без проблем выступаете на публике и точно уверены в качестве своей диссертационной работы — то считайте вам повезло. Многие факторы негативно могут повлиять на процесс защиты диссертации, однако к ним можно подготовиться.

Не стоит сильно переживать из-за предстоящей защиты. Ваша работа уже прошла проверку рецензентами и ученый совет на предзащите дал вам зеленый свет. Это хороший показатель, который должен вас морально убедить в том, что ваш труд достоин внимания ВАК.

Высказывания оппонентов также были положительными в большинстве своем, иначе вашу кандидатскую диссертацию не допустили бы к защите. А значит в тексте своей работы, в ее материалах можно быть уверенным.

Побороть страх перед публичной защитой также нетрудно. Обязательно выспитесь и поешьте перед выступлением. Неуместный дискомфорт от усталости или голода вызовет негативные чувства. Также вам помогут знания о том, как проходит порядок процедуры рассмотрения и принятия решений.

  • Глава совета объявляет рассматриваемый вопрос в диссертационном исследовании и называет имя соискателя, его специализацию, а также предоставляет информацию о научном руководителе работы и ее рецензентах.
  • Соискатель начинает свое выступление перед членами комиссии, где его речь должна сопровождать презентация по теме диссертации. Доклад необходимо подготовить заранее, прорепетировать его несколько раз и убедиться, что все основные тезисы будут озвучены.
  • Соискатель подводит итог проделанного диссертационного исследования, знакомит комиссию с результатами и завершает свое выступление. Вся речь должна занимать не более двадцати минут.
  • Затем члены комиссии задают вопросы или уточняют некоторые детали относительно темы диссертации. Соискатель обязан свободно ответить на большинство вопросов, при этом ему разрешено пользоваться материалами из собственной диссертации.
  • Также следует опровергнуть или высказаться о мнении оппонентов. Данные текст также готовиться заранее, поскольку заключение оппонентов известно еще до заседания по защите кандидатской диссертации.
  • Научный руководитель кандидатской диссертации высказывает собственное мнение об исследовании и об авторе работы.
  • Также может быть проведена небольшая дискуссия относительно темы диссертационной работы. Соискатель и члены комиссии обмениваются вопросами по теме диссертации. Мнения членов комиссии могут быть положительными или негативными, и их все необходимо достойно выслушать и принять.
  • По завершению дискуссии, когда у сторон не осталось друг к другу вопросов, члены аттестационной комиссии проводят голосование. Если две трети членов комиссии пришли к одному выводу, то данное решение принимается как окончательное и об этом объявляется соискателю.

В итоге соискателю ученой степени выдается выписка из протокола, которая имеет в себе результаты заседания. Данная выписка — это официальный документ, утвержденный подписью главы аттестационной комиссии и печатью секретаря. Окончательное заключение о присвоении ученой степени кандидата наук выдает ВАК, после проверки самой кандидатской диссертации и протокола заседания.

Сколько времени занимает защита

Если соискатель хорошо подготовился к защите кандидатской диссертации, его автореферат выглядит отлично, доклад составлен грамотно и мнения оппонентов прочтены и учтены, то сама процедура защиты длится по времени около одного часа. При этом стоит учитывать, что научные статьи в журналах из списка ВАК должны быть опубликованы заранее и напрямую относиться к теме исследования. Также стоит помнить, что в список рецензентов или оппонентов не должны входить родственники соискателя, соавторы его научных работ и его научный руководитель.

Если все требования и правила ВАК были соблюдены, а аттестационная комиссия выдала положительное заключение, то присуждение ученой степени кандидата наук будет присвоено не позднее чем через два месяца после дня публичной защиты.

Отзывы студентов о нашей работе

16 540 оценок
среднее 4,9 из 5
Евгений
УлГУ
«Всё сделали вовремя!
Очень советую данный сервис)»
Мария
САФУ
«Быстро и качественно – вот самое главное, что могу сказать о работе УниверSOS.
Обязательно буду обращаться еще!)
Михаил
ВГАУ
«Несмотря на сжатые сроки, качество на высоте!
Очень благодарен и всем советую!»
Ирина
РГПУ
Спасибо за помощь с курсовой, рекомендую всем!
Все очень четко, быстро и вежливо)
Спасибо за вашу заявку
Мы объединились с нашим партнером «Всё сдал!» и теперь принимаем все заявки на сайте https://vse-sdal.com/u/D6QUDs. Чтобы помогать с вашими работами еще быстрее и качественнее

Спасибо за то, что остаетесь с нами,
Ваш УниверSOS
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Расширение файла отсутствует в списке безопасных. Для отправки упакуйте этот файл в RAR- или ZIP-архив
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Размер файла слишком большой (максимальный размер 100 Мб)
Вход