Объем докторской диссертации
2592
13
1

Объем докторской диссертации

Диссертация - это результат сложной научно-исследовательской работы, благодаря которой можно получить ученую степень. Кандидатские и докторские диссертации имеют очень сложную научную базу и несут большой вклад в развитие современной науки и общества. Подготовка диссертации является очень сложным и трудоемким процессом, а требования к ее оформлению очень строгие и их достаточно много. Важно ознакомиться с ними всеми прежде, чем приступать к защите кандидатской или докторской диссертации. Зато если научный труд был действительно качественным, а его оформление не вызвало лишних вопросов - то в результате автор получает ученую степень кандидата или доктора наук.

За присвоение докторской или кандидатской ученой степени отвечает ВАК. В отличие от курсовых или дипломных работ, где требования и правила оформления диктует ГОСТ, диссертации пишутся и оформляются по регламенту ВАК. В 2022-ом году Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.09.2013 N 842 регламентированы правила к диссертационным работам. Именно требованиям этого постановления стоит придерживаться при оформлении кандидатской или докторской диссертации. Первый вопрос, которым задаются соискатели это: каким должен быть объем докторской диссертации?

Требования относительно объема диссертации

Строгих правил и основных требований относительно объема кандидатской или докторской диссертации нет. Однако в научных кругах существуют строгие рекомендации относительно количества страниц, которые все-таки желательно придерживаться. Кандидатская диссертация должна быть в пределах 150-200 страниц по объему. Докторская, соответственно, 300-400 страниц печатного текста. Стоит учесть, что список использованной литературы и приложения не входят в это число, а значит, что данные объемы рекомендуемы для чистого текста диссертации.

Технические специальности допускают меньший объем докторской диссертации, но, как правило, в них больше приложений. Если Ваша диссертация вышла чуть меньше от заявленного размера - не стоит сразу бежать дописывать недостающие страницы. Если работа вышла действительно качественной и несет свою научную ценность и новизну, то даже при количестве в 250 страниц докторская диссертация может быть защищена успешно.

Объем докторской диссертации ВАК никак не регламентирует, однако лучше воздержаться от лишней «воды» и прочих приемов для увеличения основного объема текста. Диссертация - это именно тот случай, когда поговорка «краткость – сестра таланта» имеет место. Вся изложенная информация в докторской диссертации должна быть лаконичной, понятной и доступной для научных кругов. Поэтому стоит воздержаться от выражения субъективного мнения автора (за исключением, когда это уместно), жаргонизмов или лексикона других специальностей. Естественно, в качественной докторской диссертации не должно быть орфографических и пунктуационных ошибок.

Элементы докторской диссертационной работы

ВАК также не диктует строгих правил и требований относительно оформления докторской диссертации, однако ее структура должна отвечать основным требованиям в 2022-ом году. Дизайнерское же оформление текста докторской диссертации регламентируется ГОСТом 7.0.11-2011. Как в кандидатской, так и в докторской диссертации обязательно должны присутствовать следующие компоненты:

  • Вступление. Должно составлять 3-5% от общего объема диссертации. Тут важно коротко и лаконично рассказать о содержимом диссертационной работы, ее теме, целях, и методах, которые использовались для достижения цели.
  • Основная часть. Это самая объемная и информативная часть диссертационной работы. Делится она на 3-5 глав в среднем. Каждая глава имеет свои выводы. Важно чтобы главы были примерно равными по объему. Допустимая разница между ними - около десяти страниц.
  • Заключение. Заключительная часть диссертационной работы должна быть примерно такой же, как и вводная часть. Тут пишутся выводы и результаты, к которым пришел соискатель в ходе исследовательской деятельности по теме диссертационной работы.
  • Список использованной литературы. Так же, как и в других научно-исследовательских работах, в докторской диссертации составляется список библиографических источников, которые использовались при написании диссертации.
  • Приложения. Сложно найти докторскую диссертацию без приложений. К их оформлению стоит подойти не менее ответственно.

Защита докторской диссертации

В отличие от объемов и оформления докторской диссертации у ВАК есть ряд требований и правил относительно ее защиты. Первым важным пунктом стоит отметить строгое соблюдение сроков. Информацию о времени защиты докторской диссертации нужно разместить на сайте ВАК, а также на сайте организации, в которой будет проходить защита не позднее трех месяцев до защиты докторской диссертации. Объявление должно информировать не только о дате проведения защиты, но и сведения о теме диссертации и ее авторе.

Еще одним требованием является наличие автореферата, который также публикуется на сайтах, упомянутых выше. Также данный автореферат выдается членам комиссии не позднее 30 дней до защиты диссертации.

По правилам на 2022-й год авторам, которые имеют притязания на докторскую степень ученого также необходимо предварительно напечатать свои статьи в научных журналах. Список изданий, которые рекомендуются для размещения статей можно найти на сайте ВАК. Для присуждения докторской степени ученого должно быть опубликовано по меньшей мере 15 статей для гуманитарных наук и 10 статей для точных наук.

Наличие докторской степени ученого дает его обладателю массу возможностей в научной среде. Более того, это почетное звание, которое позволяет подняться достаточно высоко по карьерной лестнице и в результате стать профессором. В 2022-ом году действительно качественный научный труд высоко ценится и никогда не останется незамеченным.

Отзывы студентов о нашей работе

16 540 оценок
среднее 4,9 из 5
Евгений
УлГУ
«Всё сделали вовремя!
Очень советую данный сервис)»
Мария
САФУ
«Быстро и качественно – вот самое главное, что могу сказать о работе УниверSOS.
Обязательно буду обращаться еще!)
Михаил
ВГАУ
«Несмотря на сжатые сроки, качество на высоте!
Очень благодарен и всем советую!»
Ирина
РГПУ
Спасибо за помощь с курсовой, рекомендую всем!
Все очень четко, быстро и вежливо)
Спасибо за вашу заявку
Мы объединились с нашим партнером «Всё сдал!» и теперь принимаем все заявки на сайте https://vse-sdal.com/u/D6QUDs. Чтобы помогать с вашими работами еще быстрее и качественнее

Спасибо за то, что остаетесь с нами,
Ваш УниверSOS
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Расширение файла отсутствует в списке безопасных. Для отправки упакуйте этот файл в RAR- или ZIP-архив
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Размер файла слишком большой (максимальный размер 100 Мб)
Вход