Объем кандидатской диссертации по ВАК 2022
824
41
3

Объем кандидатской диссертации по ВАК 2022

Написание диссертации является чрезмерно ответственным и нужным заданием, для тех, кто решил посвятить себя науке. Диссертация уже не курсовая и даже не диплом. На процесс написания такого задание может уходить несколько лет. Поэтому, прежде чем взяться за написание диссертации, необходимо взять во внимание множество моментов, без которых не получится создать качественный и стоящий результат.

Какой должен быть объем диссертации? Тут, конечно, каждый может с уверенностью сказать, что объем кандидатской диссертации не может быть небольшим. Это слишком серьезная работа, которая имеет свои требования. Только в том случае, если учитываете требования к объему диссертации, можно надеяться на то, что получится не только успешно написать все как нужно, но и защитить работу.

Начнем с того, что вы решили совершить сложный и важный шаг, а именно: поступить в аспирантуру. Проходить учебу на данном этапе достаточно сложно. Нужно не только изучать новые предметы и дисциплины, проходить практику. Нужно еще писать такую работу как диссертацию, причем объем докторской диссертации позволяет повысить ученую степень. Рассмотрим объем диссертации страниц, чтобы разобраться, что стоит учитывать, беря во внимание ВАК объем кандидатской диссертации, каким образом все это распределять по имеющимся разделам.

ВАК объем диссертации: требования за 2022 год

Если говорить напрямую про требования к объему кандидатской диссертации, то в 2022 году по ГОСТу, объем не четко не установлен. Нет того конкретного количества страниц работы, из которых обязана состоять вся работа. ВАК также не предъявляет особых требований в плане размеров исследований в диссертации. Главным требованием является то, что объем диссертации     обязан раскрывать тему, что была взята за основу. Поставленная тема обязана быть полностью раскрыта, и от этого и зависит какой объем диссертации должен быть в итоге у кандидата наук.

Поэтому, когда беретесь за написание диссертации, нужно брать во внимание только приблизительные цифры. В любом случае, к этому нужно подходить с вниманием к отдельным деталям, ведь все это должно привести к нужному результату.

  • Говоря про минимальный объем диссертации, то здесь все зависит от направления работы, которое выбрал тот, кто будет писать работу. Обычно, объем кандидатской диссертации, гуманитарной направленности должен составлять от ста тридцати до ста семидесяти страниц;
  • Если работа имеет технический профиль, то здесь страниц меньше. Как правило, техническое направление имеет от ста десяти до ста пятидесяти страниц;
  • Объем диссертации в максимальном плане не имеет ограничений в плане требований. Однако, исследования не являются чрезмерно большими, поэтому, не будут превышать более чем двести пятьдесят страниц.

Данная информация может установить объем кандидатской диссертации, написав все как нужно, без лишней информации, но и не упуская ничего важного. Как уже говорилось, объем диссертации хотя и нельзя назвать маленьким, но и писать чрезмерно много также смысла нет. Наверное, здесь уместно соблюдать «золотую середину» которая позволит сделать все правильно и получить за это достойное оценивание со стороны ВАК.

Правильное оформление диссертации: основные стандарты

Если вуз не ставит конкретных требований в плане оформления, тогда кандидатская диссертация должна соответствовать следующим требованиям:

  • Шрифт используется стандартный, которым обычно печатают научные работы;
  • Выравнивать диссертацию нужно по ширине;
  • Полуторный межстрочный интервал, небольшой отступ по абзацу;
  • Не стоит также забывать и про отступ полей.

Чтобы иметь более точную информацию, лучше взять на кафедре методичку. Таким образом, автор диссертации будет уверен, что все сделал правильно и не отклонился от требований ВАК.

Объем кандидатской диссертации: главные требования по разделам

Более-менее зная о требованиях в плане объема кандидатской диссертации, стоит еще понять какая у диссертации должна быть структура. Как правило, структура не меняется:

  • Написание ведения в соответствии с требованиями;
  • Основная часть, которая содержит несколько глав;
  • Наличие выводов, которые помогут понять, насколько достигли поставленной цели. 

Рассмотрим каждый из них, чтобы понимать, какой в итоге нужно получить объем.

  • Введение включает в себя актуальность работы кандидата, научную новизну, теорию и практику. Стоит рассмотреть насколько высокая значимость темы, рассмотреть гипотезу, указать цель и задачи проделанной работы. Не стоит забывать упоминать и методологические и теоретические базы проведенного исследования. Как правило объем данной части докторской диссертации имеет от пяти до десяти страниц;
  • Основная часть самая объемная в диссертации. Здесь текст посвящается обзору теории ключевых понятий. Здесь содержится обзор литературы других исследований, посвященных сходной тематике. Объем от тридцати до сорока страниц, как указывает ВАК;
  • Во второй части диссертации, автор обязан изложить методологию, использовать конкретные подходы в плане изучения проблемы, что была изучена. Это может занимать от двадцати до сорока страниц;
  • В третьем разделе основной части диссертации должна быть практика. В данной части, соискатель обязан показать исследование той проблематики, которая выдвигалась в работе. Именно эта часть является самой большой. Занимает от тридцати пяти до сорока пяти страниц;
  • В четвертой главе, представлены доказательства положений, которые автор и выносит на процесс защиты. Объем в таком случае составляет от двадцати до сорока страниц, имеет максимально полезное содержание;
  • Заключение подразумевает наличие выводов исследования. Здесь должно быть столько же страниц, сколько и во вступительной части: от пяти до десяти.

Кроме всего этого, важно уделить должное внимание автореферату диссертации. Объем автореферата также имеет большое значение. Рассмотрим более подробно.

Минимальный объем автореферата по требованиям ВАК

Что собой представляет автореферат диссертации? Подразумевается наличие краткого изложения итогов исследования, которое по структуре способно повторить всю кандидатскую. Но объем здесь сжатый. Полученные результаты должны быть изложены лаконично и более тезисно.

К объему диссертации нет точных и четких требований, каких нужно выполнять. Но вот количество страниц в автореферате указано подробно.

Если автореферат пишется по гуманитарным направлениям, тога он должен быть примерно на полтора листа. Другие направления подразумевают до одного стандартного листа. На одном авторском листе должно быть до сорока тысяч знаков вместе с пробелами.

Все эти требования предъявляет ВАК, поэтому, автору докторской диссертации нужно отнестись к заданию максимально ответственно. Стоит понимать, что если не придерживаетесь требований, то это приведет к тому, что диссертацию отправят на доработку. Мало какому автору захочется подобным заниматься, беря во внимание то, что кандидатская диссертация сама по себе достаточно объемная.

В тех случаях, когда сложно заниматься написанием диссертации самостоятельно, стоит обратиться к профессионалам. Эксперты сделают все необходимое исходя из требований ВАК, не упуская никаких деталей.

Отзывы студентов о нашей работе

16 540 оценок
среднее 4,9 из 5
Евгений
УлГУ
«Всё сделали вовремя!
Очень советую данный сервис)»
Мария
САФУ
«Быстро и качественно – вот самое главное, что могу сказать о работе УниверSOS.
Обязательно буду обращаться еще!)
Михаил
ВГАУ
«Несмотря на сжатые сроки, качество на высоте!
Очень благодарен и всем советую!»
Ирина
РГПУ
Спасибо за помощь с курсовой, рекомендую всем!
Все очень четко, быстро и вежливо)
Спасибо за вашу заявку
Мы объединились с нашим партнером «Всё сдал!» и теперь принимаем все заявки на сайте https://vse-sdal.com/u/D6QUDs. Чтобы помогать с вашими работами еще быстрее и качественнее

Спасибо за то, что остаетесь с нами,
Ваш УниверSOS
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Расширение файла отсутствует в списке безопасных. Для отправки упакуйте этот файл в RAR- или ZIP-архив
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Размер файла слишком большой (максимальный размер 100 Мб)
Вход