Советы, как написать диссертацию?
1469
29
1

Советы, как написать диссертацию?

Диссертация – это большая теоретико-практическая работа. Она может быть:

  • магистерская, после пяти лет успешного обучения, как итог окончания магистратуры;
  • кандидатская, после сдачи кандидатских минимумов у аспирантов и соискателей;
  • докторская.

Сейчас многие вузы имеют ученые советы по защите диссертационной работы. В зависимости от специализации учебного заведения, направления и тема работ могут отличаться коренным образом. Тем не менее, многое при написании диссертационной работы остается неизменным. Давайте разбираться, как написать диссертацию самому?

В целом, любые диссертации предполагают:

  • ознакомление с теоретическим материалом по данной теме,
  • формулирование гипотезы,
  • проведение исследования с помощью тестовых методик основной и контрольной группы,
  • обработка данных,
  • проведение статистического анализа корреляции результатов,
  • формулирование выводов.

Как написать диссертацию?

Написание диссертации связано с определенными трудностями. Иногда приходится переделывать целые части из-за невнимательности или ошибочного оформления. Чтобы написать работу быстро и самостоятельно, необходимо помнить такие общие требования:

  • работа должна затрагивать актуальные вопросы. Актуальность необходимо обосновать (доказать), всегда приветствуется разработка абсолютно новой темы, а не вариации старых;
  • проведение исследования организовываются в данный момент, без соавторства;
  • цитирование информации из других работ не должно быть плагиатом;
  • работа должна доказать весомый вклад молодого ученого в развитие выбранных наук;
  • результаты проведенной работы могут представлять важные сведения, научные открытия, внедрения, патентирования и т.д.;
  • оформление результатов согласно ГОСТу – основа научной работы.

Основные требования к диссертациям

Необходимо сразу писать диссертацию, помня требования для подобного рода работы. Диссертация считается объемным трудом. Она может занимать двести страниц текста, из которых пятнадцать – основная часть описания исследования. Шрифт – Times New Roman 12, при полуторном интервале. Важно писать использовать научный стиль и писать от третьего лица.

Сложно разобраться самому?
Попробуй обратиться за помощью к преподавателям

С чего начинаем писать диссертацию?

Как быстро написать диссертацию? Лучше всего начинать работу с составления определенной «рыбы» или плана-черновика. Пропишите основные важные и знаковые моменты по структуре работы. Это позволит излагать факты последовательно, не перескакивая с одного момента на другой.

Официально написание начинается с утверждения темы работы с научным руководителем. Затем ставятся задачи и цели, проговариваются объект и субъект исследования. Это дает возможность четко определиться с выборкой и условиями проведения эксперимента, опыта, исследовательской работы и т.д.

Не менее важно подобрать необходимую литературу. Используемая теория должна содержать не только признанные научные труды, но и современные монограммы, сведения актуальной законодательной базы, данные о последних открытиях в данной области (в зависимости от темы вашей работы).

Постановкой гипотезы исследователь поднимаем главную идею работы. Ради подтверждения или опровержения гипотезы и проводятся все исследования. Стоит помнить, что некоторые исследования по практическим предметам могут предполагать использование дорогостоящей аппаратуры или материалов. Поэтому, чтобы не было проволочек, необходимо понимать, кто будет являться спонсором проекта. Ведь отсутствие финансирования выливается в большие проблемы.

Что необходимо для защиты диссертации

В целом, для защиты диссертации необходима аспирантура или соискательство. В первом случае аспиранту предоставляется возможность проводить свои исследования благодаря научной базе ВУЗа. Вы так же можете писать кандидатскую диссертацию через соискательство. Не стоит путать его с заочной аспирантурой. Предполагается, что ваше призвание – наука, вы разрабатываете важную тему или готовите научное открытие благодаря практическим исследованиям. Логично, что ваше исследование станет основой документа, из которого так же дополнительно может оформиться кандидатская диссертация. В этом случае соискатели могут использовать практическую базу НИИ или даже определенного завода или производства.

Помимо основной работы будет необходимо подготовить так же автореферат и презентацию кандидатской работы. Также (в зависимости от вида диссертационной работы) должна быть подготовлена научная статья в определенные издания.

Внимание! К подготовке кандидатской работы прикрепляются те претенденты на ученую степень, у которых успешно прошла защита специальных государственных экзаменов. Они называются «кандидатский минимум». Максимально на написание работы отводится срок до 3 лет. Хотя иногда соискателям отводится срок всего в шесть месяцев. Так что, в идеале, необходимо начать работу сразу же после утверждения темы. Так что, прикрепляясь на кафедру, рассчитывайте свои силы, учитывайте, сколько вам необходимо времени на доработку и оформление, а так же прочие обстоятельства.

Если у вас все еще остались вопросы, обратитесь к авторам сайта помощи студентам УниверSOS. 

Отзывы студентов о нашей работе

16 540 оценок
среднее 4,9 из 5
Евгений
УлГУ
«Всё сделали вовремя!
Очень советую данный сервис)»
Мария
САФУ
«Быстро и качественно – вот самое главное, что могу сказать о работе УниверSOS.
Обязательно буду обращаться еще!)
Михаил
ВГАУ
«Несмотря на сжатые сроки, качество на высоте!
Очень благодарен и всем советую!»
Ирина
РГПУ
Спасибо за помощь с курсовой, рекомендую всем!
Все очень четко, быстро и вежливо)
Спасибо за вашу заявку
Мы объединились с нашим партнером «Всё сдал!» и теперь принимаем все заявки на сайте https://vse-sdal.com/u/D6QUDs. Чтобы помогать с вашими работами еще быстрее и качественнее

Спасибо за то, что остаетесь с нами,
Ваш УниверSOS
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Расширение файла отсутствует в списке безопасных. Для отправки упакуйте этот файл в RAR- или ZIP-архив
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Размер файла слишком большой (максимальный размер 100 Мб)
Вход