Оформление таблиц в диссертации
2094
29
2

Оформление таблиц в диссертации

Диссертация – это работа, которая строиться на базе большого теоретического материала и важного практического исследования. Она может быть:

  • магистерская, после пяти лет успешного обучения, как итог окончания магистратуры;
  • кандидатская, после сдачи кандидатских минимумов у аспирантов и соискателей;
  • докторская, которая идет после обязательной защиты кандидатской диссертации и работы над новым трудом.

Сейчас многие университеты страны имеют ученые советы по защите диссертационной работы. В зависимости от специализации учебного заведения, как правило, ученые советы специализируются на определенной области знаний.

Как создается диссертационная работа?

Если мы будем рассматривать правила написания диссертации в целом, то оно будет предполагать следующие этапы:

  • подбор теоретического материала по выбранной теме, создание единого подхода;
  • формулирование гипотезы исследования;
  • проведение исследования, при необходимости, организация дополнительного исследования с помощью контрольных замеров или контрольной группы;
  • обработка данных и установление закономерностей;
  • проведение статистического анализа корреляции результатов;
  • формулирование выводов.

В чем главная сложность?

Если спросить любого соискателя, который создавал кандидатскую работу, то он однозначно ответит на вопрос о главной проблеме. И это будет – правильное оформление работы! Иногда приходится переделывать целые части из-за невнимательности или ошибочного оформления. Диссертационная работа должна отвечать целому ряду параметров:

  • затрагивать актуальные вопросы;
  • проведение исследования организовываются в данный момент, без соавторства;
  • цитирование информации из других работ не должно быть плагиатом;
  • работа должна доказать весомый вклад молодого ученого в развитие выбранных наук;
  • результаты проведенной работы могут представлять важные сведения, научные открытия, внедрения, патентирования и т.д.;
  • оформление результатов согласно ГОСТу – основа научной работы.

Особенно сложные моменты связаны с оформлением чертежей, некоторых приложений и таблиц. В данной статье речь пойдет о требованиях и способах правильного оформления, подписи и нумерации таблиц.

Оформление таблиц – главная проблема

ГОСТ 7.32 – 2017 указывает студентам и соискателям как правильно необходимо оформлять таблицы. Итак, давайте выделим самые главные пункты по правилам оформления таблиц:

  1. Таблицы в диссертации имеют указатели в виде ссылок в тексте. То есть, на каждую созданную таблицу есть указание в работе.
  2. Лучше всего поместить таблицу как можно раньше к этой ссылке. Так, чтобы она логично размещалась в общем теле текста.
  3. Можно использовать сквозную нумерацию таблиц в тексте, например, 1, 2, 3. А можно делать двойную нумерацию, где все таблицы одного раздела будут иметь первый общий номер, например, 4.1, 4.2 и т.д.
  4. Нумерация таблиц приложений создается отдельно.
  5. Само слово «Таблица» указывается перед каждой единицей, без сокращений.
  6. Если таблица не помещается на одном листе, делается «Продолжение таблицы» с указанием номера таблицы и нумерации ее столбцов.
  7. Слишком большие таблицы можно дробить, объединяя их логически построчно или по столбцам.
  8. Заголовки столбцов/строк указываются только в единственном числе и с прописной буквы.
  9. Размер используемого шрифта, параметры интервалов могут быть разными и соответствовать стандартам конкретного ВУЗа. Но, в основном они могут меняться для создания наиболее рационально оформленных таблиц. То есть, если в таблице содержится большой объем данных, допускается уменьшение основного шрифта на 1-2 кегля. Также разрешается использовать одинарный междустрочный интервал.
  10. Все надписи строк выравниваются по левому полю, а надписи столбцов – по центру каждого.
  11. Если на одном листе расположено несколько таблиц, они нив коем случае не должны сливаться.
  12. Таблицы размещаются так, чтобы они были максимально удобны для восприятия. Их можно, при необходимости, размещать в альбомной разметке страницы или делать на листе А3. В работе такие большие АЗ считаются одним стандартным листом при нумерации.

Итак, Microsoft Word

Вся работа пишется с помощью программы Microsoft Word. Естественно, что и таблицы должны быть созданы с помощью него же.

Для оформления самой простой таблицы с нуля, задаются параметры с помощью закладки «Вставка» и подпункта «Таблица». Задается необходимое количество столбцов и строк с помощью курсора.

Создать большее количество столбцов и строк поможет тот же пункт «Таблица». Автор задает параметры, например 12 на 15 и подтверждает действие по созданию таблицы.

Собственноручная (произвольная)

Переносим таблицу из Excel

Чаще всего для подсчета сложных данных в таблицах используется Excel. В этой программе мы получаем данные, и делает из них выводы. А уже при оформлении работы, возникает необходимость перенести эти таблицы или их части. Вставить этот объект поможет подпункт «Таблица Excel» соответствующего пункта. Выделяем необходимый раздел таблицы и кликаем в нужном месте.

Корпорация Майкрософт не зря знаменита на весь мир. Ведь она создала очень удобный продукт для пользования, заложив также функцию использования сочетания разных клавиш для выполнения определенных команд. Так, в Word можно переместить таблицу с данными, используя сочетание пар клавиш. Для этого надо выделить левой кнопкой мыши требуемую часть содержимого, нажать комбинацию клавиш Ctrl+C, открыть документ в формате Word и вставить таблицу с помощью кнопок Ctrl+V.

При переносе Excel-таблицы, функция редактирования сохраняется, что немаловажно, если будет найдена досадная ошибка или описка.

Можно также отдельно перенести информацию из таблиц в уже созданную таблицу путем простого копирования. Но, в этом случае важно проверять количество используемых строк и ячеек.

К кому лучше обратится за помощью?

Иногда до конца не получается вставить и оформить таблицы как надо. И работу, увы, отправляют на доработку. А это – очень обидно. Поэтому важно сразу оформить таблицы диссертационной работы правильно.

Но, кто может в этом помочь? Сейчас не нужно отвлекать друзей. Можно просто заказать необходимую помощь на бирже УниверSOS. Здесь работают авторы высокой квалификации. Они помогают:

  • подготовить работы правильно и точно в срок;
  • пронумеровать и подписать таблицы, согласно требования ГОСТ;
  • перенести даже самые большие таблицы логично и разумно.

Достаточно просто оставить заявку на сайте, и подождать звонка менеджера для уточнения всех деталей. Мы гарантируем качественную помощь, ведь наши авторы знают про оформление диссертации, и в частности – ее таблиц, все.

Отзывы студентов о нашей работе

16 540 оценок
среднее 4,9 из 5
Евгений
УлГУ
«Всё сделали вовремя!
Очень советую данный сервис)»
Мария
САФУ
«Быстро и качественно – вот самое главное, что могу сказать о работе УниверSOS.
Обязательно буду обращаться еще!)
Михаил
ВГАУ
«Несмотря на сжатые сроки, качество на высоте!
Очень благодарен и всем советую!»
Ирина
РГПУ
Спасибо за помощь с курсовой, рекомендую всем!
Все очень четко, быстро и вежливо)
Спасибо за вашу заявку
Мы объединились с нашим партнером «Всё сдал!» и теперь принимаем все заявки на сайте https://vse-sdal.com/u/D6QUDs. Чтобы помогать с вашими работами еще быстрее и качественнее

Спасибо за то, что остаетесь с нами,
Ваш УниверSOS
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Расширение файла отсутствует в списке безопасных. Для отправки упакуйте этот файл в RAR- или ZIP-архив
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Размер файла слишком большой (максимальный размер 100 Мб)
Вход