Структура диссертации по ГОСТу 2022
1323
27
2

Структура диссертации по ГОСТу 2022

Для того, чтобы получить желаемую ученую степень, соискателю необходимо проделать важную научно-исследовательскую работу (диссертацию), правильно ее написать и защитить перед Высшей аттестационной комиссией. Только после всех этих трудов автор сможет претендовать на звание ученого и осуществлять преподавательскую деятельность в высших учебных заведениях либо заниматься научно-экспериментальными работами.

Создать действительно достойный и актуальный научный труд является сложной и усердной работой. Но даже при хорошем результате исследовательской работы возникает множество подводных камней. Имеется в виду оформление и структура диссертации. Очень обидно, когда качественная и достойная диссертация не допускается к защите и отправляется в результате на доработку из-за несоблюдения главных требований по правильному оформлению и структуре текста.

Структура диссертации по ГОСТу

Магистерская, кандидатская или докторская диссертация должна состоять из основных структур, которые регламентирует ГОСТ. Так же, как и для оформления текста, структура диссертации имеет свои требования от ГОСТ Р 7.0.11-2011. Существуют обязательные и необязательные структуры диссертации. Стандартно научное исследование должно содержать в себе:

  • Титульный лист;
  • Содержание работы;
  • Введение;
  • Основная часть, которая состоит из нескольких разделов;
  • Заключение;
  • Список использованной литературы.

Также, при необходимости добавляются такие структуры как приложения и список сокращений. Необходимо более детально рассмотреть требования к оформлению, правила написания, объемы и примеры каждого из выше представленных разделов.

Титульный лист

Лицом любой научной работы всегда является титульный лист. На нем указывается информация о работе, ее теме и ее авторе, а также сведения об образовательной организации, на базе которой выпускается диссертация. Первая страница научно-исследовательской работы оформляется в соответствии с правилами и требованиями ГОСТ 7.4-95. Стоит помнить, что титульный лист не нумеруется, но всегда учитывается при общем подсчете страниц диссертации. Также на титульном листе категорически запрещены переносы слов и сокращения. Ознакомиться с примерами написания титульных страниц для диссертаций можно в интернете или на кафедре высшего учебного заведения, на базе которого готовится работа. Важно помнить, что правильно оформленный титульный лист является хорошим началом для всей работы, ведь именно на него в первую очередь обращают внимание члены Высшей аттестационной комиссии.

Содержание работы

Оглавление или содержание работы является своего рода путеводителем по диссертации. Тут указываются названия всех структур, разделов или параграфов и номера страниц, на которых они начинаются. Очень важно, чтобы любые названия имели точное сходство с названиями в тексте. Запрещается использовать сокращения или иные формулировки. Очевидно, что соответствие страниц обязательно. Список наименований разделов выравнивается по левому краю, а список страниц - по правому. Соединяются они отточиями между собой. Делается это для удобства определения номера страницы интересующего раздела.

Собственно содержание необходимо в любой научно-исследовательской работе для выполнения двух важных функций: помощь автору в структурировании работы и помощь диссертационному совету в быстром ориентировании по работе.

Введение

Очень важный и сложный элемент структуры диссертации. Именно во введении автор обязан расписать суть всей работы в лаконичной и доступной форме. Объем введения должен быть примерно равен 5% от общего объема текста. Главной задачей введения является информирование и подготовка читателей к главной теме диссертации.

У введения есть своя общепринятая структура, которая помогает создать качественный и интересный текст. Для начала необходимо аргументировать актуальность диссертации и ее востребованность в определенной научной среде. Далее стоит указать на новизну и свежесть идеи, а также на ее научную значимость. Следующим пунктом необходимо определить объект и предмет исследования, а также их отличительные характеристики. Во введении также определяются цели и задачи всего научного исследования. Также стоит коротко описать теоретическую базу, на которой строилась вся диссертация и в конце написать методы исследований.

Важно помнить, что введение пишется после создания основной части диссертации. Таким образом можно избежать большого количества правок.

Основная часть

Самая объемная и информативная часть всей диссертации - это основная часть. Ее объем составляет порядка 85% от общего объема документа. Основную часть необходимо разделить на несколько параграфов, обычно их четыре, но некоторые работы могут содержать и большее количество глав. Все разделы основной части диссертации примерно равны между собой по объему текста.

В первом параграфе стоит рассмотреть проблематику по теме диссертации. Второй параграф описывает теоретические исследования автора, его подход к решению проблемы и анализ любого теоретического материала. Третий параграф уже практический. Тут полностью описываются исследования и их результаты, которые получил автор. Последним параграфом идут доказательства теорий и практик.

Каждый раздел основной части имеет свой вывод, который подводит итоги параграфа и подготавливает к следующей главе. Все разделы начинаются с новой страницы и имеют свое название, которое указывается в содержании. В конце названий ставить токи не нужно.

Заключение

Последней частью информационного блока диссертационной работы является заключение. Тут подводятся общие результаты и выводы по всей проделанной научно-исследовательской работе. По объему заключение должно быть равным или чуть большим, чем введение. По своей сути заключение описывает удалось ли достичь целей, которые были поставлены во введении. Заключение должно делать выводы по всей диссертации, и не должно дублировать выводы отдельных параграфов.

Список использованной литературы оформляется согласно правилам и требованиям ГОСТ 7.0.5-2008. Тут указываются все библиографические материалы и источники, которые применялись при написании диссертации. В списке использованной литературы указывается не только название работы, но и год ее создания и автор.

Отзывы студентов о нашей работе

16 540 оценок
среднее 4,9 из 5
Евгений
УлГУ
«Всё сделали вовремя!
Очень советую данный сервис)»
Мария
САФУ
«Быстро и качественно – вот самое главное, что могу сказать о работе УниверSOS.
Обязательно буду обращаться еще!)
Михаил
ВГАУ
«Несмотря на сжатые сроки, качество на высоте!
Очень благодарен и всем советую!»
Ирина
РГПУ
Спасибо за помощь с курсовой, рекомендую всем!
Все очень четко, быстро и вежливо)
Спасибо за вашу заявку
Мы объединились с нашим партнером «Всё сдал!» и теперь принимаем все заявки на сайте https://vse-sdal.com/u/D6QUDs. Чтобы помогать с вашими работами еще быстрее и качественнее

Спасибо за то, что остаетесь с нами,
Ваш УниверSOS
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Расширение файла отсутствует в списке безопасных. Для отправки упакуйте этот файл в RAR- или ZIP-архив
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Размер файла слишком большой (максимальный размер 100 Мб)
Вход