Сколько нужно статей для кандидатской диссертации?
2850
17
2

Сколько нужно статей для кандидатской диссертации?

Человек, решивший посвятить себя научной деятельности, должен быть готов к исследованиям.

Что представляет собой кандидатская диссертация 2021 года?

Кандидатская диссертация представляет собой квалификационную работу, свидетельствующую о положительном опыте автора в применении научных приемов, методов, написание которой необходимо для присвоения соответствующей ученой степени.

Написание кандидатской диссертации отражает умения автора осмысливать анализируемый материал, интерпретировать теории, концепции. Квалификационная работа демонстрирует степень владения профессиональным языком в предметной области знания.

Успех диссертации соискателя кандидатской степени обусловлен актуальностью выбранной темы исследования, а также такими критериями, как научная новизна, обоснование выводов и практическая реализация результатов исследования.

Написание и оформление диссертации, автореферата, публикаций статей для размещения в научных журналах, отзывов оппонентов происходит согласно требованиям Высшей аттестационной комиссии.

Оформление кандидатской диссертации должно соответствовать Национальному стандарту Российской Федерации. Текст квалификационной работы набирается в электронном виде кеглем 12-14, шрифтом Times New Roman и распечатывается на стандартных листах формата А4. Интервал выбирается полуторный. Отступ левого поля составляет 25 мм, правого – 10 мм. Отступ верхнего и нижнего - 20 мм.

В соответствии с требованиями Высшей аттестационной комиссии, объем кандидатской диссертации должен составлять от ста до ста пятидесяти листов стандартного формата. Как правило, кандидатская диссертация включает три главы. Она также содержит:

  • титульный лист;
  • введение (описание, в краткой форме, сути работы);
  • оглавление (перечисление всех частей квалификационной работы с нумерацией);
  • заключение, содержащее выводы, результаты проведенного исследования;
  • перечень используемой литературы;
  • расшифровку, сокращений, аббревиатур, терминов;
  • приложения и иллюстративный материал (необязательные пункты, используемые при необходимости).

Научным руководителем, под руководством которого пишется кандидатская диссертация, назначается сотрудник учебного заведения, имеющий ученую степень, осуществляющий научно-исследовательскую деятельность, непосредственно относящуюся к специализации соискателя и занимающийся апробацией результатов научно-исследовательской деятельности. У него должны быть, опубликованные в рецензируемых изданиях из списка ВАК, статьи.

Кандидатская диссертация проходит обязательную проверку на антиплагиат. Она должна соответствовать допустимому проценту уникальности, который составляет, минимум, семьдесят процентов.

Помимо написания квалификационной работы, диссертант должен оформить к ней автореферат. Под авторефератом подразумевается емкое, изложенное в краткой форме, разделенное по смысловому признаку, согласно разделам работы, описание содержания диссертации. В автореферате дается описание итогов проведенного научного исследования, формулируются выводы, план дальнейшей разработки тематики.

Автореферат имеет обложку, включает характеристику диссертационного исследования, краткое содержание диссертации, заключение и перечень авторских публикаций, которые соответствуют теме исследования. Диссертационным советом указывается количество требуемых экземпляров в печатном виде.

Отзывы на автореферат пишутся до того дня, на который назначена защита диссертационного труда. Они публикуются на сайте высшего учебного заведения, сформировавшего диссертационный совет.

Отзыв должен содержать следующие сведения - фамилию, имя, отчество автора, адрес, телефонный номер, место трудовой деятельности и занимаемую должность, адрес электронной почты. Чтобы претендовать на кандидатскую степень, диссертант должен опубликовать в рецензируемых журналах, из списка ВАК, статьи научного характера.

Статьи для кандидатской: все, что нужно знать диссертанту

Для соискателей научных степеней написание научных статей является обязательным, главным условием для их становления как ученых, для дальнейшего продвижения в области науки. Диссертация на соискание ученой степени будет принята к защите специализированным ученым советом лишь при соблюдении определенного условия - наличия публикаций, выполненных в соответствии с общепринятыми правилами. Отвечает за присуждение научных степеней, ученых званий государственная структура, именуемая Высшей аттестационной комиссией (ВАК)

Рекомендуется делать публикации по мере того, как будут готовы, по-отдельности, части исследования, проводимого в рамках квалификационной работы.

Количество, качество статей, написанных по теме исследования, - важнейший критерий оценивания научной ценности диссертационного труда. Приветствуется число публикаций, превышающих установленный минимум.

Минимальное количество публикаций, необходимых для присвоения ученой степени кандидата наук должно составлять пять штук. Существует официально утвержденный перечень рецензируемых научных журналов, в которых можно публиковать результаты проведенного исследования.

Как минимум одна статья должна быть опубликована в зарубежном издании либо же в издании, которое включено международные наукометрические базы. Публикации должны быть напечатаны до момента принятия кандидатской диссертации к защите. Научные статьи диссертантов должны публиковаться лишь в тех издания, которые определены и утверждены ВАК.

Статья ВАК – это та научная статья, которая опубликована в одном из изданий, входящих в официальный список. Если статья публикуется в журнале, не входящем в перечень рецензируемых изданий ВАК, то квалификационная работа не будет учтена комиссией.

Одна статья научного характера может быть представлена в электронном виде, остальные можно публиковать в обычных, печатных изданиях. Если кандидатская диссертация касается области технических, естественных наук, можно опубликовать на одну научную статью меньше, заменив ее патентом на изобретение. Оно должно пройти квалификационную экспертизу, иметь непосредственное отношение к результатам диссертации.

К научным статьям выдвигается ряд требований. Редакционные коллегии должны организовать надлежащее рецензирование и тщательный отбор научных статей в печать.

В статье должны присутствовать:

  • постановка проблемы, вопроса, анализ последних исследований и публикаций, на которые опирается автор;
  • формулировка цели статьи и ее задачи;
  • изложение основного материала исследования с полным обоснованием полученных научных результатов;
  • формулировка выводов на основе проведенного исследования, перспективы дальнейших исследований в данном направлении и т.д.

В статье должна быть идентифицирована научная новизна. Желательно, чтобы присутствовали ссылки на исследования последних лет (на статьи в периодических изданиях, монографии и диссертации), на зарубежные исследования в данной области. В научной статье не стоит ссылаться на учебники для студентов, википедию. энциклопедические словари. Публикации должны отображать результаты диссертационного исследования. В противном случае, они не будут зачислены в перечень минимальных публикаций диссертанта, претендующего получить ученую, кандидатскую степень.

Соискатель ученой степени кандидата наук, планирующий самостоятельно публиковать статью ВАК, должен учитывать ряд нюансов. В каждом научном журнале могут предъявляться различные требования к оформлению статьи.

Процесс рассмотрения журналом статьи научного характера, ее публикация могут растянуться даже на полгода. За срочную публикацию статьи ВАК в ближайшем номере журнала, придется заплатить немалую денежную сумму. Также нужно быть готовым к тому, что журнал может забраковать статью и отказаться ее публиковать.

Отзывы студентов о нашей работе

16 540 оценок
среднее 4,9 из 5
Евгений
УлГУ
«Всё сделали вовремя!
Очень советую данный сервис)»
Мария
САФУ
«Быстро и качественно – вот самое главное, что могу сказать о работе УниверSOS.
Обязательно буду обращаться еще!)
Михаил
ВГАУ
«Несмотря на сжатые сроки, качество на высоте!
Очень благодарен и всем советую!»
Ирина
РГПУ
Спасибо за помощь с курсовой, рекомендую всем!
Все очень четко, быстро и вежливо)
Спасибо за вашу заявку
Мы объединились с нашим партнером «Всё сдал!» и теперь принимаем все заявки на сайте https://vse-sdal.com/u/D6QUDs. Чтобы помогать с вашими работами еще быстрее и качественнее

Спасибо за то, что остаетесь с нами,
Ваш УниверSOS
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Расширение файла отсутствует в списке безопасных. Для отправки упакуйте этот файл в RAR- или ZIP-архив
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Размер файла слишком большой (максимальный размер 100 Мб)
Вход