Как составить план диссертации?
1290
31
1

Как составить план диссертации?

Фундаментом любой научно-исследовательской работы всегда является план. Если грамотно составить и прописать план диссертации, то на его основе проще будет создать действительно достойную и качественную работу. Благодаря правильному плану магистерская диссертация будет иметь четкую и верную структуру, иметь необходимое число разделов, раскрывать вопрос и многое другое. Также каждый из разделов будет иметь свои выводы и логическую связь со следующим разделом. Если предварительно не составить план магистерской диссертации, то на выходе можно получить сплошную кашу, которую скорее всего даже не примут на рассмотрение.

Как должен выглядеть план диссертации

Стоит отметить, что для каждой диссертации план будет индивидуальным и уникальным. Однако общие черты сохраняются для любого плана научно-исследовательской работы, в том числе и диссертации. Некоторые пункты могут быть более расширенными, а другие могут и вовсе отсутствовать. Постарайтесь при составлении плана придерживаться общей идеи своей диссертации, ее темы и актуальности исследования.

В общем виде план должен выглядеть следующим образом:

  • Введение. В этом пункте стоит рассмотреть общие сведения о работе, озвучить тему исследования, определить актуальность проблемы, методы ее решения, выставить основную цель и задачи. 
  • Цель работы. Чуть больше внимание необходимо уделить цели исследования. Тут же помимо цели детально следует определить актуальность проблемы. 
  • Объект исследования. Уделите внимание своей собственной гипотезе. В зависимости от науки и темы магистерской диссертации гипотезы могут быть совершенно разными, главное придерживаться актуальности и собственного мнения. 
  • Методы исследования. Методология является одним из ключевых факторов работы. Четко определив методы исследования, будет проще провести само исследование и добиться положительного результата.  
  • Выводы. Результаты исследований также необходимо записать отдельным пунктом, подведя общий итог исследования и уделив этому достаточно внимания.  
  • Список глав. Составьте предварительный список глав, чтобы проще было их все совместить в цельный и логичный текст. В ходе написания работы количество или названия глав могут меняться, поскольку могут всплывать некоторые непредвиденные факты или результаты. Однако предварительный список в любом случае должен быть составлен.  
  • Заключения. Тут необходимо подвести общий итог работы, выделить основные результаты и утвердить, удалось ли достичь поставленной цели и на сколько методы были эффективными. 
  • Список библиографических источников. В ходе проведения теоретических исследований необходимо вносить в список ту литературу, которая использовалась для заимствования информации. Позже этот список необходимо будет структурировать. 

Также стоит отметить, что план диссертации утверждается на кафедре. В первом семестре каждый студент должен отдать готовый план диссертации своему научному руководителю на проверку. Лишь после одобрения можно приступать к полноценному написанию магистерской диссертационной работы.

Этапы работы над диссертацией

За три года обучения в магистратуре необходимо пройти несколько типов аттестации по диссертационной работе. Каждый из этапов написания и проверки имеет свои сроки, виды деятельности и типы аттестации.

  • Первый семестр первого года. Подготовительный тематический этап. Необходимо провести анализ литературы по теме исследования, вынести определенные теги, определить направление исследования, а также четко сформулировать объект и предметы исследования. На данном этапе и сформировывается план магистерской диссертации. В конце периода необходимо предоставить отчет о проделанной работе на кафедре своего учебного заведения. Отчет сдается аттестационной комиссии. 
  • Второй семестр первого года. Теоретический методический этап. В этот период происходит работа над методологией исследования. Необходимо разработать рабочую и актуальную программу для исследования. В конце периода происходит защита рабочей программы. Отчет подается на кафедру учебного заведения и проверяется аттестационной комиссией.  
  • Первый семестр второго года. Экспериментальный этап. Основная работа на этом этапе происходит с теоретической и практической частью исследования. Необходимо провести глубокий анализ теоретических данных и выполнить основные экспериментальные исследования. Тут же следует выполнить несколько докладов на конференциях и уже разработать публикации для научных журналов. Отчет подается на кафедру учебного заведения и проверяется аттестационной комиссией. 
  • Второй семестр второго года. Основной описательный этап. Все данные, которые были получены в ходе теоретического и практического диссертационного исследования необходимо внести уже готовым текстом в соответствующие главы диссертационной работы, а также сделать по ним определенные выводы. В этот период также осуществляются доклады на различных конференциях и публикуются статьи в научных журналах. Отчет подается на кафедру учебного заведения и проверяется аттестационной комиссией. 
  • Первый семестр третьего года. Этап выводов и итогов. На данном этапе необходимо сделать уже итоговые выводы по каждому из разделов исследования. Весь полученный материал за два года нужно структурировать и обобщить, логически связать в один текст и уточнить мелкие моменты работы. На этом этапе магистерская диссертация должна иметь уже практически готовый вид и полностью быть заполненной материалами. В этот период также осуществляются доклады на различных конференциях и публикуются статьи в научных журналах. Отчет подается на кафедру учебного заведения и проверяется аттестационной комиссией. 
  • Второй семестр третьего года. Финальный этап. Тут необходимо провести заключительные манипуляции с магистерской диссертацией, оформить работу согласно всем правилам и требованиям ГОСТа и высшего учебного заведения. В конце периода необходимо сдать итоговый отчет на кафедру университета, итоговый отчет для аттестационной комиссии, а также провести предварительную экспертизу магистерской диссертации.  

По окончанию проводится итоговая защита диссертации.

Как составить план магистерской диссертации 

Рекомендуем ознакомиться с несколькими полезными советами по составлению плана магистерской диссертации. В первую очередь необходимо составить примерный и первоначальный технический план (его еще называют рабочим), в который следует включить все планируемые разделы. В этом вам поможет ГОСТ 7.0.11, там можно найти информацию о требуемой подготовке диссертации.

К каждой главе нужно составить около десяти вопросов, ответы на которые исчерпывающе раскроют тему исследования.

План магистерской диссертации должен быть поделен на два раздела: нормативный и ненормативный. В ненормативный раздел входят приложения и основная часть работы. Нормативный раздел включает в себя введение, заключение и список библиографических источников.

Составив рабочий план диссертации его необходимо детализировать. На этом этапе важно задать и раскрыть определенные вопросы по диссертационному исследованию. Важно помнить, что каждый раздел должен быть логически связан с соседними разделами, иначе работа будет выглядеть неполноценно и нелогично. Идея каждого раздела должна быть завершена итогом, который подведет к следующей главе.

Помимо информационной части очень важно придерживаться единого стиля повествования на протяжении всей диссертации. Не стоит сухо излагать факты, лучше добавить немного эмоционального окраса, поскольку диссертация - это больше личное исследование, чем сухое изложение общеизвестных фактов. Научно-популярный стиль также не приветствуется, поскольку магистерская диссертация - это серьезная и ответственная работа в определенной области науки.

Любое решение, метод или результат должен иметь аргументы в свою пользу. Неаргументированные материалы считаются бесполезными и не принимаются во внимание. Важно проводить параллели с уже подтвержденными научными работами, а основной упор необходимо делать на крупные научные разработки.

Еще одним ключевым фактором для магистерской диссертации станет подбор литературы. Сделайте упор на те источники, которые рассматривают конкретно вашу тему исследования. Если таких не много, то используйте максимально приближенные и затрагивающие вашу тему исследования материалы.

Работа над планом диссертации всегда остается одним из ключевых факторов, который влияет на качество итоговой работы. Это первый этап работы над диссертационным проектом, который задаст тон всему будущему исследованию.

Отзывы студентов о нашей работе

16 540 оценок
среднее 4,9 из 5
Евгений
УлГУ
«Всё сделали вовремя!
Очень советую данный сервис)»
Мария
САФУ
«Быстро и качественно – вот самое главное, что могу сказать о работе УниверSOS.
Обязательно буду обращаться еще!)
Михаил
ВГАУ
«Несмотря на сжатые сроки, качество на высоте!
Очень благодарен и всем советую!»
Ирина
РГПУ
Спасибо за помощь с курсовой, рекомендую всем!
Все очень четко, быстро и вежливо)
Спасибо за вашу заявку
Мы объединились с нашим партнером «Всё сдал!» и теперь принимаем все заявки на сайте https://vse-sdal.com/u/D6QUDs. Чтобы помогать с вашими работами еще быстрее и качественнее

Спасибо за то, что остаетесь с нами,
Ваш УниверSOS
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Расширение файла отсутствует в списке безопасных. Для отправки упакуйте этот файл в RAR- или ZIP-архив
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Размер файла слишком большой (максимальный размер 100 Мб)
Вход