Как написать введение в диссертации?
1511
21
3

Как написать введение в диссертации?

Знакомство с диссертационным исследованием начинается именно с прочтения введения. Именно этому так важно правильно изложить информацию о работе, строго придерживаясь структуры. Введение магистерской диссертации предусматривает краткое обоснование актуальности и целесообразности, выбранной темы.  При подготовке работы следует подчеркнуть сущность проблемы и надлежащим образом сформулировать цель исследования. Отдельного внимания заслуживает содержание поставленных задач, объект и предмет исследования. Кроме того, магистр должен понимать всю серьезность ситуации, поэтому подается перечень использованных методов исследования. Обоснование выбора тех или иных методов приводится в основной части диссертации.

Именно введение дает краткую характеристику (теоретическую и прикладную) всей работе. Автор указывает новые научные положения, демонстрирует в чем отличие полученных результатов от известных ранее и указывает на степень новизны. Что собой представляет научная новизна работы? Это индикатор зрелости исследователя, новизна диссертации показывает, что было впервые получено, усовершенствовано, приобрело дальнейшее развитие на основании результатов исследования. Как написать введение к диссертации? Ответы на этот и другие вопросы сможете найти в нашей статье.

Если магистр, автор диссертационного исследования имеет публикации, которые имеют связь с темой работы, не стоит о них забыть. При подготовке введения указываются сведения о публикации работы и апробации ее результатов (при наличии). Как должен быть объем введения? Здесь не нужно «лить воду», материалы излагаются строго и по существу, ориентировочный объем введения 2-3 страницы. Технические задачи и проблемы работы определяются спецификой темы.

Секреты написания магистерской диссертации 

Выполнение магистерской работы является завершающим этапом подготовки студентов образовательно-квалификационного уровня «магистр». В процессе выполнение работы студент должен продемонстрировать не только теоретические знания, но и умение применять их в научно-исследовательской работе, для выполнения практических задач.

Сначала готовится черновая рукопись, в которой преподаются научные материалы. Судить о новизне работы можно будет только по результатам исследования. Черновую рукопись желательно выполнять на стандартных листах. Записи делайте только на одной стороне, чтобы в случае необходимости можно было делать различные текстовые вставки на обороте.

  • Необходимо постоянно следить за тем, чтобы материалы работы соответствовали выбранной теме и не отклонялись от нее.
  • Не начинайте со вступления, учитывая связь многих элементов с результатами исследований, введение лучше написать немного позже.

Можно записывать собственные наблюдения и заключения тезисами, а не полными фразами. Спокойно подумайте, что вам уже известно и что следует детально изучить. Можно просмотреть несколько чужих работ, чтобы понять структуру введения и характер его написания. Введение магистерской диссертации включает в себя:

  • Актуальность темы.
  • Практическая значимость темы.
  • Степень разработки выбранного вами направления.
  • Новизна проблемы.
  • Цель и задачи исследования.
  • Предмет, объект и методологическая основа исследования.
  • Источники полученной информации.
  • Ожидаемый результат.
  • Апробация результатов исследования (тезисы, статьи и тому подобное). 

Каждую структурную часть дипломной магистерской работы следует начинать с новой страницы.

Примеры написания введения магистерской диссертации

Первый шаг – описание актуальности работы. Можно использовать такую заготовку: «Магистерская диссертация посвящена решению актуальной научной задачи …», «Актуальность решения данной задачи обусловлена …». С новой строчки студент пишет «Целью магистерской диссертации является …». В соответствии с целью работы будут поставлены задачи, которые следует перечислить, начиная каждое предложение с таких слова как «обобщить», «проанализировать», «изучить», «порекомендовать».

Определите предмет и объект диссертационного исследования. Во время работы будут использованы те или иные методы, которые следует перечислить. Например, для магистерской диссертации по древесной растительности можно использовать такой образец: «Во время исследования был использован комплекс таких методов исследования: полевые (метод пробных участков), камеральные, метод лесной таксации, статистические, сравнительные, диагностические, метод прогнозирования».

Научная новизна результатов вызывает некоторые трудности у студентов, особенно когда дело касается формулировки введения. Свою речь следует начинать с таких фраз: «Впервые было предложено, изучено, разработано, исследовано…», «Полученные результаты дают возможность …».

Не забывайте о практической ценности каждого диссертационного исследования. Поэтому при подготовке введения можно использовать такой пример: «Практическое значение нашей работы заключается в использовании результатов наших исследований …». Уделите внимание написанию такого пункта как апробация результатов.

Заключительным элементом введения является формулировка структуры работы. Магистр должен определиться с объемом работы и описать структуру исследования. Например, магистерская работа состоит из вступления, сложно структурированных разделов, выводов, списка использованной литературы и приложении. Укажите, сколько в работе задействовано таблиц и рисунков. Также можно обыграть список использованной литературы, указывая общее количество источников, среди которых выделить публикации на английском языке.

Обязательно должны быть ссылки на все источники информации. Готовую работу проверяют на наличие плагиата. Введение рекомендуем несколько раз прочитать и подкорректировать вместе с научным руководителем. Строго придерживайтесь научного стиля в изложении материалов работы.

Отзывы студентов о нашей работе

16 540 оценок
среднее 4,9 из 5
Евгений
УлГУ
«Всё сделали вовремя!
Очень советую данный сервис)»
Мария
САФУ
«Быстро и качественно – вот самое главное, что могу сказать о работе УниверSOS.
Обязательно буду обращаться еще!)
Михаил
ВГАУ
«Несмотря на сжатые сроки, качество на высоте!
Очень благодарен и всем советую!»
Ирина
РГПУ
Спасибо за помощь с курсовой, рекомендую всем!
Все очень четко, быстро и вежливо)
Спасибо за вашу заявку
Мы объединились с нашим партнером «Всё сдал!» и теперь принимаем все заявки на сайте https://vse-sdal.com/u/D6QUDs. Чтобы помогать с вашими работами еще быстрее и качественнее

Спасибо за то, что остаетесь с нами,
Ваш УниверSOS
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Расширение файла отсутствует в списке безопасных. Для отправки упакуйте этот файл в RAR- или ZIP-архив
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Размер файла слишком большой (максимальный размер 100 Мб)
Вход