Рекомендации по оформлению автореферата диссертации
1642
31
3

Рекомендации по оформлению автореферата диссертации

Термин «диссертация» с латинского языка переводится как исследование.

Под диссертацией подразумевается работа (магистерская, докторская, кандидатская), текст которой содержит описание главных результатов проведенного научного исследования.

Успешное выполнение диссертации - это одно из основных требований для получения ученой степени. Диссертация предполагает обобщение результатов исследований соискателя, проводившегося за определенный временной промежуток.

Оформление диссертации происходит в соответствии с общепринятыми стандартами ГОСта.

Диссертация в готовом виде должна представлять переплетенную рукопись. Ее объем может варьироваться в пределах от пятидесяти до пятисот страниц, в зависимости от уровня, отрасли науки (технической или гуманитарной). Диссертация подлежит защите на заседании диссертационного совета или ВАК.

Что представляет собой кандидатская диссертация?

Соискатель ученой степени кандидата наук пишет кандидатскую диссертацию.

Начинающему автору нужно ответственно подойти к выбору темы диссертационного исследования, чтобы не возникло проблем в процессе подготовки научной работы и ее защиты.

Название диссертации не должно быть чересчур длинным или коротким. Иногда к нему добавляется небольшой подзаголовок, содержащий, как правило, до пяти слов.

Название кандидатской диссертации должно соответствовать теме исследования. Оно не должно выходить за рамки паспорта специальности. После того, как тема диссертационного исследования выбрана, составляется пояснительная записка, в которой, помимо названия тематики, указывается ее актуальность, а также цель и задачи исследования, его структура, то есть предварительный план. Подается пояснительная записка на рассмотрение ученого совета. На его заседании утверждается тема и назначается научный руководитель.

Одним из главных требований к теме кандидатской диссертации является ее научная новизна. Написание кандидатской диссертации невозможно представить без работы над литературными, научными источниками. Автору диссертации предстоит поработать с каталогами, реферативными обзорами, списками литературы, оригиналами уже защищенных диссертаций, проанализировать первоисточники, перелопатить большое количество научных статей, публикаций, монографий.

За весь период труда над диссертацией, автор, обычно, составляет несколько планов научного исследования. Последний, итоговый план, зачастую, существенно отличается от первоначального, рабочего плана.

Высшей аттестационной комиссией России разработаны определенные требования, согласно которым должна оформляться диссертационная работа. В диссертации изложение содержания должно быть ясным и четким, также, как и результаты исследования, а информация - достоверной. При написании кандидатской диссертации не рекомендуется использовать общие фразы, тавтологию. Недопустимо искажение фактов.

Соискатель ученой степени кандидата наук оформляет научную работу на персональном компьютере, ноутбуке в текстовом редакторе Microsoft Word. Параметры страницы должны быть следующие - формат стандартный А4 книжной ориентации. Нумерация страниц проставляется по центру, в верхней части. Шрифт выбирается Times New Roman, 14 пт., интервал полуторный. Выравнивается текст по ширине страницы.

Текст располагается на одной стороне листа. Нумерация начинается с титульного листа, однако сам номер на нем не проставляется. После титулки следующий лист диссертации идет под номером два. Примерный объем кандидатской диссертации составляет от ста до ста пятидесяти страниц.

Текст диссертационного исследования нельзя перегружать маркерами, курсивом, разными шрифтами. Он должен выглядеть однообразно. Названия структурных элементов диссертационного труда печатаются тем же кеглем, что и текст, но большими (заглавными) буквами.

В структуру диссертации входят:

  • титульный лист и содержание;
  • перечень условных сокращений, идущий отдельным списком перед введением (если в них есть необходимость);
  • введение и основная часть, включающая главы, подпункты;
  • заключение, список используемой литературы;
  • приложения (необязательный элемент).

Введение является ответственной частью диссертации. Вступительная часть содержит все требующиеся квалификационные характеристики диссертационного исследования. Обязательным требованием к любой диссертации является ее актуальность. Введение всегда начинается с обоснования актуальности темы. В нем содержится краткий обзор литературы по теме, формулируются задачи, цель исследования, описывается теоретическая и практическая значимость работы и т.д.

Разделы основной части диссертации содержат подробное рассмотрение истории вопроса, методики и техники исследования. В основной части документа обобщаются результаты диссертационного исследования. Содержание должно, в полной мере, раскрывать тему диссертации. В главах содержания сжато, логично и аргументировано излагается материал, в соответствии с теми требованиями, которые выдвигаются к диссертационной работе. Заключение содержит общие выводы диссертации.

Заключение диссертационного труда представляет собой последовательное, логическое изложение полученных, итоговых результатов, которые соотносятся с той общей целью и конкретными задачами, которые были сформулированы автором во введении. Заключительная часть документа - это обобщенная, итоговая оценка выполненной работы, перечень полученных результатов проведенного исследования.

Автореферат диссертации: требования к оформлению 2022 года

Написание автореферата диссертации происходит в соответствии с «Положениями о порядке присуждения ученых степеней». Автореферат для кандидатской диссертации печатается на правах рукописи. Его основной текст должен умещаться на одном листе. Если кандидатская диссертация относится к области гуманитарных наук, объем автореферата можно увеличить - до одного с половиной листа печатного текста.

В автореферате излагаются основные идеи, выводы кандидатской диссертации. В нем необходимо показать, какой вклад был сделан автором в, проведенное им, исследование. Также в автореферате акцент делается на степени новизны и практической значимости результатов исследования.

Автореферат диссертации должен соответствовать рекомендуемой структуре. В автореферате дается общая характеристика работы, высвечиваются следующие вопросы - актуальность темы исследования, проводимого в рамках кандидатской диссертации, степень разработанности научной проблемы, задачи и цель диссертационного исследования, его методологическая и теоретическая основа, достоверность и обоснованность результатов исследования.

Также в автореферате отображается такие важные критерии, как соответствие диссертации паспорту научной специальности, научная новизна проводимого исследования, теоретическая и практическая его значимость, апробация, публикации результатов исследования и структура диссертации.

Автореферат диссертации можно назвать пресс-релизом научной работы диссертанта. Полнота и качество автореферата оказывает непосредственное влияние на субъективную оценку диссертационной работы. Оформление автореферата диссертации происходит в соответствии с общепринятыми правилами.

Автореферат диссертации, на защите, получают все члены диссертационного совета и часть, приглашенных на защиту, лиц. Заинтересованные специалисты имеют возможность предварительно ознакомиться как с содержанием диссертации, так и авторефератом.

Исходя из Положения о порядке присуждения ученых степеней, диссертационными советами назначаются два официальных оппонента по диссертации. Один из них должен быть доктором наук, а второй или доктором, или кандидатом наук.

В автореферате кандидатской диссертации излагаются ее основные идеи, выводы, демонстрируются авторский вклад в проведенное исследование, отображается степень новизны, практическая значимость результатов исследования.

В объем автореферата кандидатской диссертации не включаются его обложка, оборотная сторона, выходные топографические данные, которые печатаются либо на отдельном листе, либо же, если имеется свободное место, в нижней части последней страницы.

Текстовый оригинал автора набирается на ноутбуке либо компьютере, в текстовом редакторе Ворд. Лист должен быть следующего формата - стандарт А4. Оформление автореферата диссертации может быть исполнено в одном из двух вариантов.

Размер шрифта может составлять 10 или 15 пт, рамки текста одиннадцать на семнадцать сантиметров или семнадцать на двадцать пять сантиметров. Межстрочный интервал выбирается одинарный, расстояние от основного текста до колонцифр должно быть не более 0,7 или 1,25 см.

Количество знаков на листе, в обоих вариантах, должно составлять около 2500. При распечатке текста документа следует две страницы располагать на одном листе. Издательство от автора принимает распечатку (текстовый оригинал) с, оформленным должным образом, бланк-заказом, который подписывается проректором по научной, инновационной деятельности.

Отзывы студентов о нашей работе

16 540 оценок
среднее 4,9 из 5
Евгений
УлГУ
«Всё сделали вовремя!
Очень советую данный сервис)»
Мария
САФУ
«Быстро и качественно – вот самое главное, что могу сказать о работе УниверSOS.
Обязательно буду обращаться еще!)
Михаил
ВГАУ
«Несмотря на сжатые сроки, качество на высоте!
Очень благодарен и всем советую!»
Ирина
РГПУ
Спасибо за помощь с курсовой, рекомендую всем!
Все очень четко, быстро и вежливо)
Спасибо за вашу заявку
Мы объединились с нашим партнером «Всё сдал!» и теперь принимаем все заявки на сайте https://vse-sdal.com/u/D6QUDs. Чтобы помогать с вашими работами еще быстрее и качественнее

Спасибо за то, что остаетесь с нами,
Ваш УниверSOS
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Расширение файла отсутствует в списке безопасных. Для отправки упакуйте этот файл в RAR- или ZIP-архив
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Размер файла слишком большой (максимальный размер 100 Мб)
Вход