Как написать основную часть эссе
1446
29
1

Как написать основную часть эссе

Чем отличается эссе от сочинения? Первое, что следует заметить, так это то, что эссе является творческой работой, и автором в таком случае может стать каждый желающий. Прежде чем садиться за написание эссе стоит рассмотреть некоторые принципы, чтобы не натворить обычных ошибок. Рекомендации особенно будут полезны новичкам, которые только учатся писать эссе, но желают сразу делать все лучшим образом.

Что собой вообще представляет эссе в виде отдельного жанра? В чем состоит его основная часть? Если говорить дословно, то «эссе» переводят, как «попытка», а также «опыт» или «набросок».

Эссе является небольшим прозаическим рассказом, в котором автор может выразить собственные впечатления, рассказать о мыслях и размышлениях. И для того, чтобы эссе было написано правильно, стоит знать о главных характеристиках жанра, позволяющие написать основную часть.

Главные особенности жанра

Прежде чем приступать к основной части эссе, важно понимать, в чем заключаются особенности данного жанра. Эссе отличается такими характеристиками:

  • Имеет свободную композицию, само повествование является непринужденным;
  • Тема должна быть одной, является конкретной, но вот проблема, взятая за основу, обязана раскрываться со всеми подробностями;
  • Обязана ощущаться позиция автора, приводится субъективная оценка;
  • Мысли и ощущения автора должны выходить на первый план. Сам стиль текста обязан быть разговорным, суть терминов раскрывать не нужно, также важно обойтись без длинных формулировок;
  • Эссе отличается небольшим объемом.

Некоторые могут путать эссе с сочинением, однако, это разные жанры. Ведь в сочинении нет авторской позиции, здесь требуется нейтральность. Эссе должно основываться на позициях и впечатлениях автора. Содержать парадоксы, откровенность, яркую образность.

Полезные рекомендации, чтобы написать эссе правильно

Правила достаточно простые и запомнить их легко. При написании эссе, в частности основной части, важно учитывать такие рекомендации:

  • Текст обязан легко читаться. Достичь данного эффекта можно, чередуя короткие и длинные предложения. Также вместо союзов лучше использовать знаки препинания;
  • Не стоит злоупотреблять сложными словами. Старайтесь обходиться без сленга и лексики узкой направленности;
  • Избегать нужно клише, избитые фразы, выражения, что не несут смысла. Все это только повредит тексту эссе;
  • Если желаете придать юмор и иронию, это можно сделать, но не перестарайтесь;
  • Обязательно нужно придерживаться той темы, что выбрали, писать последовательно, не отклоняться от главной идеи;
  • Еще хорошей идеей станет внести в рассказ воспоминания, впечатления, истории, взятые из личного опыта, что произошел в жизни.

Когда автор определяется с темой, которую могут предлагать на выбор, стоит предусмотреть некоторые моменты. Подумать над тем, какие именно навыки обязан показать текст. Лучше брать ту тему, которая позволит показать собственные знания и профессиональные стороны. Каждый автор, который стремится получить достойную оценку за собственные старания, обязан продумать все до деталей.

В основной части эссе, обязаны присутствовать конкретные тезисы, аргументы и прочее. Также положительно повлияет то, что авто может затронуть историю вопроса, приводить разные, иногда даже противоположные точки зрения, касательно проблемы, которая имеется.

С чего стоит начинать эссе

Приступая к написанию эссе, можно использовать технику свободного писания. Автор попросту записывает те мысли, которые приходят в голову. Сначала можно обойтись без фильтра, правок, даже без редакции. В дальнейшем, все эти мысли могут помогать, отвечать на определенные вопросы, выступать как пример, о чем конкретно собираетесь написать эссе.

Просто начните, и фразы придут сами, делая работу более содержательной. Парадоксальным является то, что вступление лучше написать уже после основной части.  К вступительной части можно вернуться уже после написания основной части. Это позволит понять, к чему стоит подвести читателей и как их лучше заинтересовать.

Какие ошибки обычно допускают при написании основной части эссе

Как показывает практика, большинство авторов, которые работают с текстом, могут допускать одни и те же ошибки. Рассмотрим среди них наиболее распространенные:

  • Автор может бояться, что текст покажется непонятным и начнем удалять наиболее интересные моменты. После подобных правок, работа может стать невзрачной, и не отличаться от себе подобных;
  • Когда предисловие получается слишком длинным, не интересным. Выводы отсутствуют;
  • Текст чрезмерно растянут, является многословным;
  • Слишком много мнений от других людей, не имеющие анализа;
  • Автор перегружает текст тезисами, не приводит аргументы, делает текст непоследовательным;
  • Тот, кто пишет эссе, попросту не понимает тему или не сумел трактовать правильно.

Избежать ошибок в написании эссе достаточно просто. Нужно только внимательно отнестись к поставленной задачи, проявить старание. Все это позволит не только избежать ошибок в написании основной части эссе, но и добиться желаемого результата.

Проверка эссе: как это происходит?

Написанное эссе позволяет многое сказать про автора. Определить, насколько автору нравится творчески мыслить и готов ли развиваться в данном направлении. Также это хорошая возможность научиться излагать мысли в письменном виде, создавая общие впечатления о личности автора.

Есть некоторые критерии того, как оценивать работу, которая была написана в жанре эссе. Для этого нужно:

  • Знать теорию, особенности жанра и его примеры;
  • Уметь работать с определенном объемом информации. То есть, понимать, какие аргументы станут уместными, являются ли факты достоверными. Важно учитывать, что приведенные данные должны быть актуальными;
  • Важна общая эрудированность, знание материала, значение используемой лексики;
  • Проверить, насколько сумели раскрыть тему, показать смысл. Удалось ли решить основную проблему.

Также важно проверить, насколько грамотно построен текст. Изречения обязаны быть ясными, аргументация грамотной, а само эссе построено логически.

Стоит отметить, что в эссе можно добавить список источников, которые автор использовал, чтобы набрать материал. Но данный список будет уместен только в тех случаях, когда автор обращается к разным трудам, исследованиям, высказыванием авторов, что имеют отношение к его теме. Не перестарайтесь со списком источников, ведь само эссе не является большой работой. Слишком большое количество материалов, перегружает текст.

Эссе является достаточно интересной работой, поскольку требует творческого подхода. Если раньше не писали ничего подобного, тогда всегда можно найти готовый пример, который поможет справиться с заданием максимально быстро и качественно. Стоит проявить немного настойчивости и все получится как нельзя лучше.

Отзывы студентов о нашей работе

16 540 оценок
среднее 4,9 из 5
Евгений
УлГУ
«Всё сделали вовремя!
Очень советую данный сервис)»
Мария
САФУ
«Быстро и качественно – вот самое главное, что могу сказать о работе УниверSOS.
Обязательно буду обращаться еще!)
Михаил
ВГАУ
«Несмотря на сжатые сроки, качество на высоте!
Очень благодарен и всем советую!»
Ирина
РГПУ
Спасибо за помощь с курсовой, рекомендую всем!
Все очень четко, быстро и вежливо)
Спасибо за вашу заявку
Мы объединились с нашим партнером «Всё сдал!» и теперь принимаем все заявки на сайте https://vse-sdal.com/u/D6QUDs. Чтобы помогать с вашими работами еще быстрее и качественнее

Спасибо за то, что остаетесь с нами,
Ваш УниверSOS
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Расширение файла отсутствует в списке безопасных. Для отправки упакуйте этот файл в RAR- или ZIP-архив
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Размер файла слишком большой (максимальный размер 100 Мб)
Вход