Основные виды эссе
1497
41
2

Основные виды эссе

В процессе обучения, студенты рано или поздно столкнуться с выполнением разнообразных научных работ, особое место среди которых занимает эссе. Это слово вошло в нашу речь из французского языка и в переводе с латинского «exagium» означает «взвешивание», а в переводе с родного (французского) дословно означает – опыт, работа, проба, очерк, набросок.

С научной точки зрения эссе можно представить в виде сочинения небольшого размера (объема), композиция которого свободна. Основная цель автора эссе – изложить собственные мысли, мнение, впечатления по определенному вопросу, но при этом никоим образом автор не станет претендовать на трактовку или объяснения.

С иной точки зрения людей эссе можно представить в качестве очерка, указывающего на существующую проблему, написанного в непринужденной форме, чтобы читателю было как можно понятней донести, о чем именно идет речь. Кроме того, такой научный труд относится к прозе философского, литературно-критического, прозаического характера, написанный в формате разговорной, доступной широкой аудитории речью.

Так или иначе, эссе – это небольшого объема работа, в которой автор должен максимально понятно и доступным языком рассказать слушателям о том, что его впечатлило, поразило, удивило в прочитанном, увиденном, изученном и т.п.

Какими признаками обладает эссе

Эссе, как разновидность научного труда, обладает своими собственными признаками:

  • Небольшой объем. К написанию эссе относительно его объема жесткие границы не вычерчиваются, но, обычно, эта работа занимает от 3-х до 7-ми страниц печатного текста.
  • Конкретика раскрываемой темы и её трактование, сугубо в субъективном виде. Автор эссе не может рассматривать несколько тем или вопросов, все его внимание должно быть сосредоточено на чем-то одном, но важном.
  • Свобода в плане композиции, то есть отсутствие каких-либо рамок формального типа. Не будет считаться моветоном, если эссе будет строиться вопреки законам логики или составляться по принципу «сделать все вопреки».
  • Непринужденность в изложении. Автор эссе должен постараться добиться доверия от читателя, а для этого нужно избегать употребления сложных фраз и утомительных построений предложений. Кроме того, автор обязан доказать, что он владеет информацией по теме и способен рассматривать её с разных сторон.
  • Склонность к парадоксам. Эссе должно удивлять читателей, а этого эффекта не достичь, если не использовать яркие высказывания или определения в парадоксальном виде.
  • Единство внутренних смыслов, что также является парадоксом. Несмотря на обязательную свободу в композиции, смысл должен быть единым со всех сторон, то есть ключевые тезисы должны быть согласованы с утверждениями, аргументы с ассоциациями должны гармонировать, определяя личную позицию автора.
  • Ориентированность на разговорную речь. Читатели должны легко воспринимать информацию, однако слишком легкомысленный тон или сленг не приветствуется.

Как писать эссе: правила

Эссе, как вид научной деятельности учащегося, подчиняется только одному формальному правилу – обязательное наличие заголовка. Среди неформальных правил:

  • Структура может быть произвольной. Так как это небольшое по объему сочинение, то выводы в конце повторять не обязательно, их можно включить в основную часть или даже заголовок.
  • Формулировка проблемы может не только идти после её аргументации, но и совпадать с выводами.
  • Ориентировка на подготовленного читателя, знающего, о чем именно пойдет речь. Именно эта особенность помогает автору сосредоточиться на новом, а не фокусировать внимание на служебных деталях.

Какие виды эссе существуют

Любое написанное эссе может восприниматься читателем по-разному, некоторые из них мы регулярно читаем в публикациях, некоторые просто просматриваем и даже не вспоминаем, о чем шла речь, а некоторые приобретают статус литературного памятника. То, к какой категории будет отнесено эссе, будет напрямую зависеть от раскрываемой темы, от чего, в свою очередь, будут зависеть и виды эссе:

  • Эссе-описания, в которых описывается тот или иной объект (товар, человек, предмет, фильм и т.п.). В данном случае автору важно научиться передавать основные характеристики описываемого объекта (запах, вкус, цвет, вид и пр.), не критикуя и не анализируя происходящее вокруг. Но при этом важно не упустить из виду субъективность как в признаках, так и в формулировках.
  • Эссе-повествования, в которых должен делаться акцент только лишь на действиях. Повествовать нужно от первого или третьего лица, излагая события в четком хронологическом порядке. Обычно таким способом описывают биографии, рассказы о важных событиях и пр. В данном случае важно придерживаться структуры, состоящей из завязки, кульминации и развязки, с неоспоримым присутствием конфликта.
  • Эссе-определения, цель которых заключается в раскрытии определенного понятия и предусматривает в процессе написание использование иллюстраций, аналитических данных, описаний событий и т.п.
  • Эссе-классификации, благодаря которым удается рассмотреть изучаемую или рассматриваемую тему как можно глубже.
  • Эссе-сравнения. В данном случае автору не нужно будет расчленять на части понятия, нужно будет взять другое и провести параллель с первым, находясь в поиске сходств или различий.
  • Эссе-иллюстрации, цель которых заключается в том, чтобы доказать какое-либо существующее утверждение, что можно эффективно достичь, находя и приводя примеры, которые в полной мере смогут доказать слова автора.
  • Эссе-аргументации, в котором должны быть приведены конкретные факты, подтверждающие утверждения автора относительно исследуемой темы. Автору эссе, написанному в форме аргументации, важно выстроить указанные факты в логическом порядке, не акцентируя внимание на собственные эмоции.
  • Эссе в виде причинного анализа. Здесь нет места сухим фактам, автору нужно уметь привести факты, анализируя их и выстраивая в логическую цепь.

В зависимости от особенностей структуры текста, цели его могут быть тоже разными, от которых и будет зависеть выбор жанра эссе автором.

Отзывы студентов о нашей работе

16 540 оценок
среднее 4,9 из 5
Евгений
УлГУ
«Всё сделали вовремя!
Очень советую данный сервис)»
Мария
САФУ
«Быстро и качественно – вот самое главное, что могу сказать о работе УниверSOS.
Обязательно буду обращаться еще!)
Михаил
ВГАУ
«Несмотря на сжатые сроки, качество на высоте!
Очень благодарен и всем советую!»
Ирина
РГПУ
Спасибо за помощь с курсовой, рекомендую всем!
Все очень четко, быстро и вежливо)
Спасибо за вашу заявку
Мы объединились с нашим партнером «Всё сдал!» и теперь принимаем все заявки на сайте https://vse-sdal.com/u/D6QUDs. Чтобы помогать с вашими работами еще быстрее и качественнее

Спасибо за то, что остаетесь с нами,
Ваш УниверSOS
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Расширение файла отсутствует в списке безопасных. Для отправки упакуйте этот файл в RAR- или ZIP-архив
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Размер файла слишком большой (максимальный размер 100 Мб)
Вход