Как написать эссе по философии?
1497
36
2

Как написать эссе по философии?

Эссе по философии является письменной работой на заданную тему, которая зачастую выбирается преподавателем. Но в некоторых ситуациях студент может сам предложить тему, хотя ее придется согласовать с преподавателем. О том, как написать эссе по философии мы поговорим дальше.

Характерные черты эссе

Чтобы понимать, как правильно писать эссе по философии, необходимо для начала ознакомиться с его отличительными чертами, среди которых:

  • небольшой объем, который не превышает 1-2 печатных страницы;
  • у эссе всего есть определенная тему;
  • строгая композиция отсутствует, поэтому его можно писать в свободной форме, но понятным языком;
  • «сочинение» должно отображать личное мнение или впечатления студента по заданному вопросу.

Если обобщит все сказанное выше, то становится понятно, эссе по философии представляет собой работу небольшого объема, в которой автор высказывает свое мнение, относительно заданной тематики или вопроса. Чтобы выполнить эту задачу, лучше подготовить план работы и уделить время изучению примеру.

Этапы выполнения эссе

Если вы еще не пробовали писать эссе по философии, тогда стоит запомнить несколько наших рекомендаций, о котором мы поговорим ниже:

  • Начинайте написание работы с разбора сути вопроса, старайтесь выражать личное мнение. Чем больше вы узнаете о теме эссе из научных публикаций и учебников, тем точнее сможете понять, о чем идет речь.
  • При помощи специализированной литературы вы найдите различные мнения по вашему вопросу. Таким образом, вы сможете рассмотреть его более детально, а главное – с разных сторон.
  • Также стоит уделить внимание изучению дополнительных источников информации. Это нужно для того, чтобы вы смогли выбрать для себя подходящие примеры и цитаты, при помощи которых вы сможете подтвердить собственную точку зрения или критически проанализировать позиции тех авторов, чьи мнения совпадают с вашим.
  • В заключении своего эссе вам нужно сформулировать общий вывод. Таким образом, вы сможете поставить яркую финальную точку.

Прежде всего, выполнение эссе по философии требует от студента усидчивости, а также трудоемкой работы с дополнительными учебными материалами. К тому же, при написании работы на определенную философскую тему вам придется хорошо подумать над так называемыми «вечными» вопросами.

Нужно сказать, что в этом случае эссе может быть представлено размышлением над каким-то вопросом или ситуации. Кроме того, размышлять можно над популярной цитатой какого-то известного мыслителя. Плюс, эссе может иметь форму рецензии, написанной на философскую книгу.

Этапы выполнения эссе

Несмотря на то, что строгих требований по написанию эссе и студент может строить композицию по своему усмотрению, любая работа делится на три части: вводная часть, основная часть, заключение.

Чтобы быстро подготовить эссе нужно знать, что именно следует делать, а главное, в каком порядке. Для вашего удобства мы разбили работу на несколько этапов:

  • Начинайте выполнять работу со вступительной части. Там вам предстоит познакомить читателя с той проблемой, которую вы решили рассмотреть в эссе. В этом случае под проблемой понимают непростой практический или теоретический вопрос, который нуждается в решении.
  • После этого, можно переходить к написанию основной части, в которой должен присутствовать анализ темы эссе или определенной цитаты. В этой части важно показать, насколько хорошо вы разбираетесь в вопросе, а также насколько правильно и понятно вы умеете излагать свои мысли. Именно основная часть может продемонстрировать преподавателю, насколько вы разбираетесь в заданной теме или вопросе. Начать написание этой части работы можно с тезиса, а точнее, с того положения, которое вы планируете доказывать. Далее, следует привести пару аргументов в пользу вашего суждения.
  • Закончив основную часть, необходимо будет подвести итог всему написанному до этого. Эта часть должна быть короткой, но при этом емкой, а также связанной с тем, о чем шла речь ранее. В некоторых случаях разрешается выражать в заключении личное мнение о рассматриваемой в эссе проблеме. Нужно сказать, что мнение автор должен выражать аккуратно, избегая эмоциональных выражений.

Рекомендации по оформлению и редактуре

Внося правки и занимаясь оформлением эссе, рекомендуем обращать внимание на несколько нюансов:

  • Структура. Проверьте, что все части вашей работы логически связаны между собой. Равны ли они по значимости или какая-то из них забивает другую? Если подобное происходит, то старайтесь сделать «конфликтующие» части равными.
  • Честность. Постарайтесь сделать так, чтобы в вашей работе не было чрезмерной эмоциональности и громких фраз, которые можно причислить к воде. Чем честнее вы будете при написании эссе, тем больше будет отклик у читателя на ваши слова.
  • Стилистика. В этом случае она должна быть единой, без резких перескоков в ту или иную сторону. Лучше всего в данном случае использовать публицистический стиль, но писать понятным и простым языком.
  • Объем. Если вы понимаете, что эссе по философии получилось слишком большого размера, тогда можете смело удалять лишние куски.
  • Грамматика. Перечитайте работу несколько раз, постарайтесь исправить все орфографические, грамматические и стилистические ошибки, которые там есть. 

Важно, чтобы вы были внимательным при внесении правок в эссе. Если у вас есть немного времени в запасе, тогда дайте работе «отлежаться». Благодаря этому, вы сможете отойти от написанного, а затем, ознакомиться со своей работой свежим взглядом.

Подводя итоги, хочется выделить, что быстрого написания эссе по философии, нужно, прежде всего, узнать, что оно собой представляет, из каких частей состоит. Также важно иметь представление о том, что нужно писать в каждой из частей.

Если вы подойдете к выполнению этой работы серьезно, тогда у вас точно получится написать интересное эссе, которое не оставит равнодушным ни одного вашего читателя. А именно это гарантирует вас высокие баллы!

Отзывы студентов о нашей работе

16 540 оценок
среднее 4,9 из 5
Евгений
УлГУ
«Всё сделали вовремя!
Очень советую данный сервис)»
Мария
САФУ
«Быстро и качественно – вот самое главное, что могу сказать о работе УниверSOS.
Обязательно буду обращаться еще!)
Михаил
ВГАУ
«Несмотря на сжатые сроки, качество на высоте!
Очень благодарен и всем советую!»
Ирина
РГПУ
Спасибо за помощь с курсовой, рекомендую всем!
Все очень четко, быстро и вежливо)
Спасибо за вашу заявку
Мы объединились с нашим партнером «Всё сдал!» и теперь принимаем все заявки на сайте https://vse-sdal.com/u/D6QUDs. Чтобы помогать с вашими работами еще быстрее и качественнее

Спасибо за то, что остаетесь с нами,
Ваш УниверSOS
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Расширение файла отсутствует в списке безопасных. Для отправки упакуйте этот файл в RAR- или ZIP-архив
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Размер файла слишком большой (максимальный размер 100 Мб)
Вход