Как написать эссе по литературе?
2479
23
1

Как написать эссе по литературе?

Что представляет из себя эссе? Это сочинение, которое основывается на творческом подходе человека к раскрытию заданной темы или вопроса. При этом свое мнение нужно подтвердить аргументами и тезисами.

Для того чтобы написать правильное эссе в литературе, вам следует внимательно ознакомиться с исходным текстом. Для начала прочитайте его пару раз, постарайтесь выделить проблематику. Важно понимать, какую тему рассматривает писатель: возможно, это патриотизм, может быть, это проблема отношений в семье или взаимоотношений ребенка и родителей. После того, как вы выделите проблему и изучите несколько образцов, можно начинать выполнение работы. Больше о том, как написать эссе по литературе, вы узнаете дальше.

Как действовать?

Чтобы написать эссе по литературе, важно подготовить план, а также разобраться с тем, что такое художественные приемы, как их удачно использовать. Стоит убедиться в том, что текст не будет сухим. Используйте в своем тексте аллегории, метафоры, сравнения и эпитеты. Это сделает текст привлекательным и ярким, потому что в большинстве случаев такие работы пишутся по одному конкретному литературному произведению. Поэтому, чтобы выделиться на фоне остальных, рекомендуется писать о литературе красивым литературным языком.

Кроме эпитетов есть еще много интересных художественных средств, которые помогут написать грамотный текст:

  • аллюзия – отсылка на любой факт политического, исторического, мифологического характера;
  • зевгма – оборот речи (пример в форме простейшего предложения: Маша пила кофе с сахаром, а Алена с удовольствием);
  • метафора – скрытое сравнение;
  • аллегория – персонификация любых характеристик и качеств человека;
  • аналогия – сходство, соответствие;
  • символика.

Художественных приемов огромное количество, поэтому вы сможете выбрать что-то для себя. Но это не означает, что вам необходимо вчитываться в каждое понятие и пытаться разобраться, как лучше это использовать. В общении люди достаточно часто используют подобные приемы, даже не понимая этого. Поэтому при подготовке эссе вы и не заметите, как используете большую часть приемов.

Виды эссе

Видов эссе достаточно много, поэтому иногда остановить свой выбор на чем-то одном может быть сложно. По форме эссе делится на:

  • рецензии – критический анализ и оценка определенного литературного произведения;
  • письма;
  • заметки – обращение автора к читателю в неформальном форме;
  • личные записки из дневника.

Нет смысла пытаться выучить все виды и разбираться в этом, чтобы хорошо писать, но всегда следует помнить главное – это соблюдение определенной структуры.

Структура эссе по литературе

Эссе по своему строению должно состоять из 3-х частей: вступления, основной части и заключения. Прежде чем начинать писать эссе, важно научиться делать это правильно:

  • Подготовьте план. Если вам задали эссе по литературе, план сочинения потребуется для того, чтобы мысли, направленные на разбор проблемы, выстроились по порядку, а предложения имели логическую связь. Определившись с темой, напишите в черновике основные фразы и слова (своего рода образец), которые вы потом используете при написании работы. После этого, хорошо подумайте, в каком именно порядке будут стоять словосочетания и предложения, убедитесь, что это соответствуем вашему плану. Подобный подход к работе позволит получить сочинение с ясной и четкой структурой.
  • Написание вступительной части должен базироваться на понимании того, что читать ваш текст будет человек, который может быть не знаком с произведением. Поэтому важно полностью раскрыть тему, указать на проблему и сделать акцент на актуальности поставленного вопроса. Для этого нужно ответить себе на несколько вопросов: к какому произведению имеет отношение эссе, что вы знаете об авторе, в каком жанре оно написано, какие важные аспекты нужно раскрыть.
  • Написание основной части такой работы, как эссе, должно базироваться на ознакомлении читателя с собственными, личными мыслями. Также можно описать те эмоции, которые вызвало у вас произведение после его прочтения. На этом этапе необходимо подкреплять свои впечатления примерами из оригинального текста, то есть, цитатами с автора.
  • Написание заключения базируется на подведении итогов о том, какое впечатление вызвало произведение автора с высказыванием личных мыслей о прочитанном. Для этого поставьте перед собой вопрос, смогли ли вы ответить на те вопросы, которые описали во вступлении.

Чтобы ваша работу можно было назвать «эссе», она должна включать аргументы. Для достижения цели необходимо, чтобы аргументы в готовом сочинении выступали в качестве высказываний профессиональных критиков. Можно писать эссе и без аргументов, но тогда не стоит удивляться, если преподаватель снимет несколько баллов.

Грамотно и правильно подойдя к вопросу выполнения работы, с учетом всех правил, норм и требований, вы сделаете так, что обычные читатели и ваш преподаватель смогут насладиться структурированным сочинением, которое освещает актуальность выбранной проблемы по тому или иному произведению писателя.

Как избежать ошибок?

Несмотря на то, что эссе может быть написано в свободной форме без строгих правил, это не означает, что ошибки исключены. Чтобы их избежать, мы рекомендуем:

  • Проверить написанный текст несколько раз, уделяя внимание на орфографии и структуре.
  • Прочитать сочинение вслух, чтобы понять, насколько логично и плавно построено эссе.
  • Старайтесь быть кратким и понятным, то есть, текст нужно будет отредактировать и убрать из него лишнюю информацию, а точнее воду, которая не несет в себе особого смысла.
  • Подтвердить свои тезисы фактами, сделав это ярко и эмоционально.

Подготовить интересное эссе не очень сложно, главное – уметь грамотно и красиво излагать свои мысли, точно понимать, какую тему или вопрос вы хотите затронуть и уметь воплотить это в жизнь.

Для некоторых написание эссе – это самая простая задача на свете, а для других – непосильный труд. Но вы сможете справиться со всем, если будете следовать рекомендациям, которые мы описали выше.

Отзывы студентов о нашей работе

16 540 оценок
среднее 4,9 из 5
Евгений
УлГУ
«Всё сделали вовремя!
Очень советую данный сервис)»
Мария
САФУ
«Быстро и качественно – вот самое главное, что могу сказать о работе УниверSOS.
Обязательно буду обращаться еще!)
Михаил
ВГАУ
«Несмотря на сжатые сроки, качество на высоте!
Очень благодарен и всем советую!»
Ирина
РГПУ
Спасибо за помощь с курсовой, рекомендую всем!
Все очень четко, быстро и вежливо)
Спасибо за вашу заявку
Мы объединились с нашим партнером «Всё сдал!» и теперь принимаем все заявки на сайте https://vse-sdal.com/u/D6QUDs. Чтобы помогать с вашими работами еще быстрее и качественнее

Спасибо за то, что остаетесь с нами,
Ваш УниверSOS
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Расширение файла отсутствует в списке безопасных. Для отправки упакуйте этот файл в RAR- или ZIP-архив
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Размер файла слишком большой (максимальный размер 100 Мб)
Вход