Как писать эссе по экономике
1571
33
3

Как писать эссе по экономике

С целью показать уровень знаний, навыков и умений, а также получить за него наивысший балл, пишется такой вид научной работы, как эссе. Слово «эссе» пришло в наш лексикон из Франции и дословно означает «взвешивание, опыт, проба, попытка, очерк».

Если говорить об эссе, как о научном понятии, то оно означает сочинение в форме прозы, объем которого нельзя назвать большим, а композиции при этом свободна. Написанное автором эссе должно выразить его собственные впечатления по определенному вопросу, но при этом трактовка самого предмета вовсе не обязательна.

Некоторые определения дают нам понять, что эссе относится к работам философского характера, которое обязательно должно подчеркивать личную позицию автора относительно изучаемого конкретного вопроса. Такое сочинение может быть изложена в свободном, иногда и парадоксальном виде в форме простой, разговорной речи.

Признаки эссе

Эссе, как определенный вид научной работы, отличается наличием следующих признаков:

  • Наличие узкого вопроса или темы.
  • В ходе написания эссе по экономике автор не трактует определение изучаемого предмета, а выкладывает собственные мысли и соображения по изучаемому вопросу.
  • Свободный стиль изложения, в содержании которого обязательно присутствует по-новому окрашенное слово.
  • Эссе по экономике призвано отображать личное мнение автора, а не переносить на бумагу суть проблемы.

В чем суть и цель эссе

В современном мире написание эссе по экономике считается достаточно популярным заданием при поступлении учащегося в ВУЗ или в качестве проверки молодого специалиста. Эссе по экономике дает возможность оценить по достоинству фантазию автора, его умение разбираться в поставленных вопросах и насколько он может лаконично передавать собственные мысли относительно изучаемой проблемы.

Цель эссе по экономике заключается в том, чтобы помочь автору развить собственные навыки в самостоятельном мышлении, направленном на творческое раскрытие изучаемого вопроса в достаточно кратком виде и научиться излагать мысли в письменном виде. В результате написания эссе по экономике автор учится четко формулировать собственные мысли, систематизировать их, выделять основное и искать причинно-следственные связи на основе соответствующих примеров. Одной из целей эссе по экономике является научить автора работы не только четко и лаконично излагать собственные мысли, но и аргументировать собственные выводы, излагая на бумаге текст свободным, прямым и откровенным стилем.

Особенности структуры эссе

Так же как и все остальные виды научных работ, эссе по экономике имеет свою собственную структуру, которая должна быть определена несколькими требованиями:

  • Все мысли автора должны быть изложены в виде кратких тезисов по изучаемому вопросу.
  • Каждый изложенный тезис должен быть четко аргументирован. В качестве аргументов в данном случае выступают, например, факты или явления из реальной жизни, произошедшие события, возникнувшие ситуации, опыт других людей и пр.

Особенность эссе по экономике заключается в том, что к каждому изложенному тезису должен быть прикреплен не один, а несколько аргументов, так как 1 может оказаться неубедительным, а 3 и более – перегрузить текст работы, рассчитанной на краткость. То есть, становится понятным, что эссе отличается наличием замкнутой структуры – количество и тезисов, и аргументов будет зависеть, например, от изучаемой темы, составленного плана, логического мышления автора и его мыслительной способности.

Структура эссе по экономике включает в себя такие основные пункты:

  • Первая, вступительная часть эссе по экономике, которая обязана сфокусировать внимание на изучаемом вопросе.
  • Тезис-аргумент.
  • Тезис-аргумент.
  • Тезис-аргумент.
  • Заключительная часть эссе по экономике, которая призвана резюмировать мнение автора.

Как правильно писать эссе

Как таковых, формальных правил написания эссе по экономике не существует, кроме одного – эссе обязательно должно иметь заголовок. Для того чтобы ответить на вопрос: «Как написать эссе по экономике?», нужно соблюдать негласные правила, заключающиеся, например, в следующем:

  • Форма может быть произвольной (необязательно по образцу), выводы использовать в конце не обязательно, но они должны быть использованы в основном тексте работы или даже в заголовке по теме.
  • Формулируя проблему выбранной темы, можно совмещать её с окончательными используемыми выводами.
  • Работа должна быть составлена в свободной форме, возможно даже в виде реплики, адресованной к слушателю или читателю.

Как не допустить ошибки

Эссе по экономике – тот вид работы, написание которой не ограничивается временем, что дает возможность автору неограниченное количество раз перепроверить её на предмет наличия самых распространенных ошибок, изучая ту или иную тему.

Итак, основными ошибками в процессе написания эссе по экономике, которые могут повлиять, в первую очередь, на уровень его оценивания, считаются:

  • Недостаточно хорошая проверка. При проверке эссе по экономике стоит обращать внимание не только на правописание, но и на наличие двусмысленных выражений, неудачно подобранных оборотов, относительно изучаемой темы и т.п.
  • Слишком большое предисловие по изучаемой теме или отсутствие в работе аргументов. Из-за такой главной ошибки человеку может сразу стать неинтересна тема.
  • Слишком много лишних слов. Эссе – работа, материал которой небольшой по объему, поэтому многословие в ней не приветствуется, важно уметь находить и выделять самое важное с точки зрения темы, что имеет непосредственное отношение к изучаемому вопросу.
  • Слишком длинные фразы. Далеко не всегда длинная фраза может передать основную мысль автора и раскрыть тему. Для эссе по экономике идеальным вариантом считается чередование длинных и коротких высказываний. Параграфы в работе должны быть короткими, чтобы при чтении у автора не перехватывало дыхание.
  • Обилие терминов при анализе темы. Приступив к написанию эссе, не забывайте главное, - что это работа свободной формы и разговорного стиля изложения. Важно помнить, чем больше слов из источников (например, энциклопедий) будет в эссе по изучаемой теме, тем меньше будет его значение с научной точки зрения.

Учитывая и стараясь избежать распространенных ошибок при написании эссе, вы сможете с первых слов заинтересовать человека темой и дать возможность экспертной комиссии проанализировать уровень вашей компетентности.

Отзывы студентов о нашей работе

16 540 оценок
среднее 4,9 из 5
Евгений
УлГУ
«Всё сделали вовремя!
Очень советую данный сервис)»
Мария
САФУ
«Быстро и качественно – вот самое главное, что могу сказать о работе УниверSOS.
Обязательно буду обращаться еще!)
Михаил
ВГАУ
«Несмотря на сжатые сроки, качество на высоте!
Очень благодарен и всем советую!»
Ирина
РГПУ
Спасибо за помощь с курсовой, рекомендую всем!
Все очень четко, быстро и вежливо)
Спасибо за вашу заявку
Мы объединились с нашим партнером «Всё сдал!» и теперь принимаем все заявки на сайте https://vse-sdal.com/u/D6QUDs. Чтобы помогать с вашими работами еще быстрее и качественнее

Спасибо за то, что остаетесь с нами,
Ваш УниверSOS
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Расширение файла отсутствует в списке безопасных. Для отправки упакуйте этот файл в RAR- или ZIP-архив
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Размер файла слишком большой (максимальный размер 100 Мб)
Вход