Как писать план эссе?
9182
49
2

Как писать план эссе?

Написание эссе требует сочетания творческого и научного подхода. Автор должен раскрыть тему, быть лаконичным, понятным и, конечно, интересным. Не существует четких требований к тому, как писать эссе. Это же не диссертация, где правил больше, чем креатива. Объем, темы, структура - это индивидуальные характеристики отдельного текста. Так что же, сплошная анархия и никакой последовательности? На самом деле нет - существуют общие правила написания эссе, упрощающие работу как начинающему, так и опытному автору. Давайте рассмотрим все этапы создания работы, узнаем, как написать план эссе, а также изучим несколько популярных рекомендаций для облегчения написания текста.

Основные этапы и правила написания эссе

Эссе - это прозаическое произведение небольшого размера и свободной формы и вида. Пишутся такие работы на самые различные темы. В отличие от курсовой работы или диссертации, такие очерки описывают не объективную позицию, а субъективное мнение автора, которое, впрочем, должно базироваться на аргументах. Этот тип работ находится на грани художественного и публицистического жанра. Следовательно, оно сочетает в себе лаконичность газетного материала и образность художественного типа текста.

Существуют ли правила написания эссе? Так же, как и при создании любого текста, при написании очерков следует соблюдать определенные рекомендации:

  • Перед написанием эссе выберите проблему. Учтите, что она должна быть актуальна (современна) и интересна.
  • Составьте план эссе.
  • Формируйте свой личный стиль написания. Очерк прежде всего должен раскрывать автора, показывать его харизму, отношение к проблеме. Используйте живой язык, а не пустые штампы. Высказывайтесь так, как вы обычно выражаетесь в жизни - это сделает стиль написания узнаваемым.
  • Используйте богатство языка. Как написать эссе, которое хотелось бы прочесть? Разнообразить сочинение помогут каламбуры (игра слов), метафоры, интересные аллюзии и другие художественные приемы.
  • Название должно быть краткое, однако соответствовать теме, освещать основную проблему, рассматриваемую в эссе.

Выбор темы

Перед тем как писать эссе, необходимо выбрать тему, идею и информацию. Иногда тему текста предлагают, однако часто такая работа дает автору свободу выбора проблемы и главный тезис текста. Подумайте, какие идеи вас больше всего интересуют. Это может быть рецензия на литературное произведение, фильм, спектакль, событие, очерк об актуальных проблемах общества, философских размышлениях и так далее.

Интересная тема - это признак качественного текста. Ведь трудно иметь мнение или позицию по поводу проблемы, которая вас даже не волнует. Хорошо подобранная и освещенная тема оставит у читателя впечатления, а это главное.

Составление плана

Что следует сделать перед тем, как писать эссе? Выбрав тему, обязательно составьте план эссе и продумайте структуру текста. Обычно очерк состоит из трех основных частей:

  • Вступление. Это может быть вопрос или тезис, который будет раскрываться в тексте. Введение должно четко определить проблематику очерка.
  • Аргументы. Одной из важнейших рекомендаций по поводу того, как правильно писать эссе, считается приведение достоверных аргументов. Они должны подтверждать или опровергать тезис, демонстрировать вашу позицию по отдельному вопросу, давать конкретный ответ. Помните, что аргументов должно быть не менее 3-х. Иначе вам не удастся убедить читателя.
  • Заключение. Может быть банальным, а может продемонстрировать вашу креативность.

Написание очерка

Теперь следует переходить непосредственно к созданию текста. Для этого внимательно прочтите правила написания эссе и постарайтесь сохранить все составляющие очерка. При написании обязательно соблюдайте технические требования и рекомендации (шрифт, интервал, размер шрифта, отступы и так далее).

Помните, что структура работы - это рекомендация к тому, как писать эссе, а не обязанность. И вы можете экспериментировать, начав не со вступления, а с аргументов или даже с вывода. Главное - сделать такой ход уместным и обоснованным.

При написании эссе старайтесь не выходить за пределы темы. По возможности попробуйте сделать сочинение более сжатым - большое по объему эссе становится ближе к реферату, чем к очерку.

Какова должна быть структура эссе?

Переходим к самому интересному – определение, из чего эта работа должна состоять.

Конечно, сначала нужно сформулировать тему. И это не так просто, как кажется. Во-первых, нужно выбрать то, что вам интересно (как пример - любимая книга). А во-вторых, определить, какую проблему раскрыть (актуальность литературы, персонажи, конфликт и так далее).

Главная цель очерка - выдвижение тезиса и логических аргументов в его доказательство. Воплотить этот замысел в жизнь помогают вид, форма и структура эссе. Вот примеры основных компонентов текста (краткой структуры):

  • Название. Должно четко и лаконично описывать изложение сочинения. Читателям больше запоминаются названия, содержащие вопросы, игру слов, метафоры. Название эссе не может состоять из одного слова. И так же не может быть длиннее одного предложения.
  • Вступление. В этом пункте вам нужно выдвинуть гипотезу, которую вы будете подтверждать или опровергать. Это может быть риторический вопрос, отдельная ситуация или ваше личное убеждение. Четкое определение тезиса помогает широко раскрыть и проанализировать проблему.
  • Аргументы. Обоснование тезиса – основная часть работы. Аргументом может выступать личный опыт, публичные явления, факты, цитаты узнаваемых культурных, научных либо политических деятелей, исторические события, законы и акты.
  • Вывод. Не думайте, что заключение - это просто перепись тезиса. Да, да не так! Оно также должно основываться на аргументах и вашем личном взгляде на ситуацию. Выводом могут быть риторический вопрос, подведение итогов мнения автора, призыв к действиям. Это небольшая часть работы, которая должна составлять 5-10% всего очерка.

Однако не забывайте, что в эссе структура не является первоочередной. Вывод может находиться, к примеру, не только в конце, но и в начале статьи (вариант оригинального хода, не правда ли?). Вы также можете начать с приведения аргументов и только потом описать проблему. Главное не забывать делить текст на логические абзацы.

Структура эссе - это только вспомогательный элемент, который позволяет грамотно разместить идею на страницах.

Точка не означает завершения работы

Не стоит думать, что, написав последнее предложение на последней странице, вы освобождаетесь от работы и можете сдавать очерк. На самом деле хороший текст, как и хорошее вино – нужно выдержать определенное время. Закройте документ и забудьте его на 1-2 недели. Постарайтесь отвлечься от темы очерка, отдохните и наберитесь сил.

Конечно, статья, в отличие от вина, сам со временем не улучшается – ему нужно помочь. Поэтому через неделю перечитайте все заново, вспомните, как писать эссе. Возможно, вы увидите несколько ошибок и нарушений логики. А может вспомните мнение, которое улучшило бы эссе.

Также можете дать прочитать свою работу человеку, которому вы доверяете – однокурснику, подруге, родственникам.

Как избежать ошибок при написании?

Если вы выбрали для себя такой жанр, как эссе, правила написания текста – это не четкие требования, а скорее общие рекомендации. Они призваны упростить процесс донесения речи и сделать очерк интересным и понятным читателю. Кроме основных правил, следует учесть и ошибки, которые часто случаются с начинающими авторами. Следовательно, обязательно избегайте:

  • Нарушение логики текста – частого перепрыгивания с мысли в голову, обрыва мысли без заключения.
  • Приведения недостоверных аргументов.
  • Отсутствия логики между разными частями текста.
  • Усложнения. Научитесь вкладывать больше мнений и информации в меньшее количество фраз.
  • Орфографических и пунктуационных ошибок.
  • Стилистических ошибок.
  • Ненормативной лексики, сленговых фраз, жаргонов.
  • Канцеляризмов.
  • Языки вражды и насилия.

Разобравшись, как правильно писать эссе, вы сможете лаконично и последовательно сформулировать тезис, привести аргументацию и сделать верные выводы.

Отзывы студентов о нашей работе

16 540 оценок
среднее 4,9 из 5
Евгений
УлГУ
«Всё сделали вовремя!
Очень советую данный сервис)»
Мария
САФУ
«Быстро и качественно – вот самое главное, что могу сказать о работе УниверSOS.
Обязательно буду обращаться еще!)
Михаил
ВГАУ
«Несмотря на сжатые сроки, качество на высоте!
Очень благодарен и всем советую!»
Ирина
РГПУ
Спасибо за помощь с курсовой, рекомендую всем!
Все очень четко, быстро и вежливо)
Спасибо за вашу заявку
Мы объединились с нашим партнером «Всё сдал!» и теперь принимаем все заявки на сайте https://vse-sdal.com/u/D6QUDs. Чтобы помогать с вашими работами еще быстрее и качественнее

Спасибо за то, что остаетесь с нами,
Ваш УниверSOS
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Расширение файла отсутствует в списке безопасных. Для отправки упакуйте этот файл в RAR- или ZIP-архив
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Размер файла слишком большой (максимальный размер 100 Мб)
Вход