Как оформить эссе правильно?
2947
41
1

Как оформить эссе правильно?

Эссе пишут все: школьники, студенты в высших учебных заведениях, научные работники, преподаватели и так далее. Его используются для проверки знаний и творческого конкурса. Небольшие очерки помогают понять творческие способности автора, мысли, его стиль и умение логически обосновать тезис. Сегодня нет четких правил касательно оформления эссе по ГОСТу, которые бы прописывали его объем и структуру. Все зависит от цели и темы очерка. Однако есть ключевые требования к написанию эссе 2022, которые следует придерживаться каждому автору.

Применение большого количества новых (активных) методов обучения выдвигает требования и к содержанию, и к направленности методов контроля и проверки знаний студентов. Самым распространенным среди преподавателей, безусловно, есть тестирование. Тестирование, при всей его справедливой критике, считается достаточно надежным, эффективным и корректным методом проверки знаний учащихся. При этом его главным недостатком считается направленность тестов на проверку репродуктивного уровня познавательной деятельности студентов.

Традиционное же эссе - является также важным структурированным видом учебной деятельности как в школе, так и университете. Выполнение самостоятельной работы способствует углублению и закреплению теоретических знаний по вопросам обучающего курса. При выполнении самостоятельной работы студенты пользуются рекомендованной литературой и примерами из собственной практики, стремясь, чтобы конкретный материал был органично связан с теоретическими положениями.

Что такое эссе?

Начнем с того, что же это за жанр такой - эссе (и жанр ли это)? В переводе с французского «эссе» означает «очерк». А это наилучшим образом характеризует подобные работы. Они заметно отличаются от научных или публицистических статей, произведений по теме или рефератов.

Эссе - это нечто среднее между газетным материалом (публицистическим текстом) и художественной прозой, изложенной на страницах книги. С первого текст взял логичность и последовательность изложения, правдивость и проверку фактов. А от второго - экспрессию, непринужденность и яркость речи.

С чего начинается оформление эссе?

Сначала был тезис. Да, не слово, а именно тезис, идея, мысль, проблема, тема. Главное – помнить, что первым шагом написания эссе является выбор темы и вопроса, вокруг которого будет сосредоточена аргументация.

Тема должна быть:

  • Актуальной.
  • Интересной.
  • Конкретной (одно эссе - один раскрытый вопрос).

Оформление эссе - интересный и творческий процесс. Выбирайте тему, исходя из интересующего вас материала. Только интересная тема вдохновляет и мотивирует даже тогда, когда исследование зайдет в тупик (а такое тоже может произойти).

Только после выбора проблемы следует переходить к составлению плана. Основные требования ГОСТа к написанию эссе в 2022 году не касаются структуры работы. Однако есть рекомендованный список, последовательность изложения мыслей, который поможет начинающим авторам написать логический и понятный очерк:

  • Название. Краткое, но информативное. Такое, которое смогло бы заинтересовать и обращало на себя внимание.
  • Тезис. Раскройте один вопрос, объясните, почему вы выбрали именно его.
  • Аргументы. Данный тезис нужно подтвердить или опровергнуть. Можно использовать собственный опыт. Однако большую экспертность тексту дают достоверные источники.
  • Вывод. Обобщенное мнение, результат исследования темы (не более 10% от общего объема работы).

Структура эссе

Хотя ГОСТ и не регламентирует правила написания правильного эссе, все же структура для любой самостоятельной работы очень важна

Эссе должно состоять из следующих частей: введение (описание тезиса на одной странице), аргументы или основная часть (подтверждение или опровержение тезиса с помощью цитат, примеров из жизни, исторических событий, законов и актов), заключение (окончательная позиция автора по конкретному вопросу). Также не стоит забывать и про список источников.

Титульный лист (заполняется по образцу, занимает одну страницу).

Введение: миссия студента по рассмотрению темы эссе, его авторское видение - гипотеза или сущность и обоснование выбора данной темы (ему посвящается 1-2 страницы работы).

Основная часть: теоретические основы избранной проблемы и изложение основного вопроса. Наполняя разделы аргументацией, необходимо в пределах параграфа ограничить себя рассмотрением одного главного мнения. Хорошо проверенный способ построения эссе - использование подзаголовков для обозначения в главной части ключевых моментов аргументированного изложения. Совокупность подзаголовков помогает увидеть то, что предлагает сделать студент (хорошо ли его видение). Эффективное использование подзаголовков - это не только определение основных пунктов, которые студент желает осветить, это также наличие логичности в освещении темы эссе (нет четкого правила относительно количества страниц, однако в среднем такая работа занимает от 3 до 15 страниц).

Вывод: обобщение и аргументированные заключения к теме. Подытоживает эссе или еще раз вносит объяснение, подкрепляет содержание и значение изложенного в основной части. Методы, рекомендованные для составления вывода: повторение, иллюстрация, цитата. Вывод может содержать такой очень важный, что дополняет эссе, элемент как указание на применение исследования, развитие взаимосвязей с другими проблемами (также пишется на 1-2 страницах).

Список источников, в которых входят литературные произведения, научные работы и интернет-ссылки.

Где найти материал по теме?

Еще до того, как начать оформление эссе, следует собрать весь материал по теме. Самый быстрый вид поиска - зависание в Интернете. Конечно, переписанные по сто раз статьи - не самый лучший источник. Однако, приложив немного усилий, вы сможете найти в сети полезные учебники, научные исследования из учебного заведения и статьи по интересующей вас теме.

Также не пренебрегайте библиотеками - там скрываются настоящие сокровища. Некоторые библиотечные издания, которых может не быть в Интернете, помогут аргументировать мнение.

И, конечно, ищите материал в своей голове. Вспомните все, что знали: исторические события, биографии известных фигур цитаты и так далее. Все это может оказаться убедительной аргументацией вашей позиции.

Общие требования к написанию эссе по ГОСТу

Почему важно знать, как правильно оформить эссе? Правильное техническое оформление работы демонстрирует внимательность автора и помогает легче воспринимать написанное. Основные технические требования к написанию эссе:

  • Шрифт - Times New Roman.
  • Межстрочный интервал - 1,5.
  • Размер шрифта - 14 кегль.
  • Текст размещается с одной стороны листа бумаги формата А4.
  • До 40 строк на страницу.
  • В эссе должно быть название (совпадает с тематикой текста).
  • Отступы от краев листа - по 2 см слева и сверху и по 1,5 см снизу и справа.
  • При наличии использованной литературы - ссылка на источник (к примеру, [1, с. 11]).

Общие требования ГОСТа к написанию эссе в 2022 году касаются самого текста, но не его содержания и структуры. Рекомендуется скачать образец показательного эссе и оформить свою работу аналогичным способом.

Несколько простых советов для оформления эссе

Лаконичность изложения материала. Очерк должен быть аргументирован и убедителен. Все аргументы - подтвержденными и проверенными.

Оригинальность. При оформлении эссе категорически запрещается использование чужих работ, их полное или частичное копирование.

Не забывайте делить текст на абзацы. Именно абзацы помогут легче воспринять изложенный материал.

Запрещается использовать в работе сленг или ненормативную лексику, выражения, пропагандирующие вражду, вредные привычки или насилие.

Эссе должен содержать проведенный автором анализ проблемы, субъективную авторскую позицию (в целом, когда вы хотите правильно оформить эссе - главное раскрыть и проблему, и личность автора, и его мировоззрение).

Построение эссе - это ответ на вопрос или раскрытие темы, что основано на классической системе доказательств.

Отзывы студентов о нашей работе

16 540 оценок
среднее 4,9 из 5
Евгений
УлГУ
«Всё сделали вовремя!
Очень советую данный сервис)»
Мария
САФУ
«Быстро и качественно – вот самое главное, что могу сказать о работе УниверSOS.
Обязательно буду обращаться еще!)
Михаил
ВГАУ
«Несмотря на сжатые сроки, качество на высоте!
Очень благодарен и всем советую!»
Ирина
РГПУ
Спасибо за помощь с курсовой, рекомендую всем!
Все очень четко, быстро и вежливо)
Спасибо за вашу заявку
Мы объединились с нашим партнером «Всё сдал!» и теперь принимаем все заявки на сайте https://vse-sdal.com/u/D6QUDs. Чтобы помогать с вашими работами еще быстрее и качественнее

Спасибо за то, что остаетесь с нами,
Ваш УниверSOS
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Расширение файла отсутствует в списке безопасных. Для отправки упакуйте этот файл в RAR- или ZIP-архив
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Размер файла слишком большой (максимальный размер 100 Мб)
Вход