Как оформить список литературы в реферате
1357
51
2

Как оформить список литературы в реферате

Рефератом называют научно-исследовательский труд, который должен быть написан по правилам и требованиям, указанных в госте. Также, как и сам реферат, список использованных литературных источников должен быть оформлен по некоторым правилам, которые необходимо соблюдать.

Автор реферата составляет ряд использованных книг самостоятельно. А само оформление списка литературы в реферате должно соответствовать правилам госта. Иначе преподаватель не поставит соответствующий вашей работе и вашим знаниям балл за такой научно-исследовательский труд. В методичках на кафедрах четко прописаны правила. Также можно воспользоваться интернетом. Список литературных источников оформляется в конце работы. Если он есть, это говорит о том, что реферат закончен. Значит поставленные цели достигнуты. При этом читателю проще найти книги, которые послужили основой для данной научно-исследовательской работы, если хочется углубиться в тему.

Как оформляется список литературных источников в реферате

Очевидно, что ни один студент не может писать реферат, основываясь только на знаниях предмета. Потому что каждая научная работа должна быть основана больше, чем на 80% из информации, взятой из других научных трудов. Это важно понимать, потому что написание более сложных и объемных исследовательских работ, таких как курсовые, дипломные и магистерские требует еще большего использования книг, взятых в библиотеке или в интернет ресурсе других авторов. Что касается списков использованных литературных источников, их задача отражать полную информацию об авторах тех книг и тех научных трудов, которыми автор воспользовался при написании реферата. По требованиям госта перечень литературы должен отражать следующую информацию:

  • Фамилия, имя, отчество автора книги.
  • Название книги.
  • Название печатного издательства, год издательства и город. Город в названиях этих литературных источников пишется сокращенно или аббревиатурой.
  • Если вы использовали информацию из интернет ресурсов, не забудьте сохранить ссылки на сайты, которыми вы воспользовались для написания научно-исследовательского труда.

Литературой, послужившей основой для написания научно-исследовательской работы, может быть не только научная книга. Таким источником может служить биография, пособие, монография, архивные данные, статьи из газет и журналов, тесты и многое другое.

Виды формирования списков литературы в реферате

Как оформляют списки использованной литературы:

  • Списки литературных источников в реферате оформляются в алфавитном порядке. Причем в таком порядке ставят не только фамилии авторов использованных литературных источников. Если нет автора произведений, то используют названия книг, статей и прочего. При этом названия произведений также ставятся в алфавитном порядке. Если использованы некоторые научные труды одного и того же автора, то его труды оформляются в алфавитном порядке, исходя из заглавий произведений.
  • Оформить список литературы можно в хронологическом порядке. Хронологический метод оформления литературных источников часто используется в рефератах по предметам, которые тем или иным образом касаются исторических событий. Ведь в таких работах часто используют даты, откуда получается хронология.
  • Если использованы цитаты других авторов в реферате, можете оформить литературные источники по мере использования цитат. Для этого необходимо фиксировать какую цитату за какой использовали в научной работе, а в конце по-очереди записывать источники этих цитат.
  • Литературу оформляют по отдельным группам. Можно отдельно оформить группу авторов, которые написали книги.

В методичке с рекомендациями как правильно оформлять реферат будет написано, что литературные источники следует оформлять в алфавитном порядке и начинаться каждый из них должен с новой строчки. Перечень этот должен быть пронумерованным. Если используете основой реферата некоторое количество книг от одного автора, то сначала пишут фамилию, имя, отчество, а затем названия всех работ. Воспользовавшись трудом, который написан несколькими авторами, запишите фамилию и имя главного. Затем пишется название научного труда. Только после этого пишутся фамилии, имена и отчества тех, кто еще участвовал в создании этой книги. Пользуясь интернетом, используйте ссылки с указанием на сайты.

Другие названия спискам литературы

Автор реферата может дать другое название последней странице научно-исследовательской работы, в данном случае реферата:

  • Библиографическим.
  • Литературой.
  • Списком литературы.
  • Использованной литературой.
  • Использованными источниками.
  • Библиографией. 

В госте прописано, что литературные источники можно называть различными названиями. Правила оформления списков использованной литературы остаются неизменными. В каждом упоминании литературного источника по госту должна быть написана следующая информация: ФИО автора, название книги, где было издано и в каком году произведение, а также объем научного источника.

Отзывы студентов о нашей работе

16 540 оценок
среднее 4,9 из 5
Евгений
УлГУ
«Всё сделали вовремя!
Очень советую данный сервис)»
Мария
САФУ
«Быстро и качественно – вот самое главное, что могу сказать о работе УниверSOS.
Обязательно буду обращаться еще!)
Михаил
ВГАУ
«Несмотря на сжатые сроки, качество на высоте!
Очень благодарен и всем советую!»
Ирина
РГПУ
Спасибо за помощь с курсовой, рекомендую всем!
Все очень четко, быстро и вежливо)
Спасибо за вашу заявку
Мы объединились с нашим партнером «Всё сдал!» и теперь принимаем все заявки на сайте https://vse-sdal.com/u/D6QUDs. Чтобы помогать с вашими работами еще быстрее и качественнее

Спасибо за то, что остаетесь с нами,
Ваш УниверSOS
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Расширение файла отсутствует в списке безопасных. Для отправки упакуйте этот файл в RAR- или ZIP-архив
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Размер файла слишком большой (максимальный размер 100 Мб)
Вход