Как оформить титульный лист реферата?
1826
31
2

Как оформить титульный лист реферата?

Под рефератом понимается  небольшое письменное задание, которое знакомо студенту любого факультета ВУЗа. Реферат может готовиться как по своей основной специальности, так и по смежным предметам. Он может быть формой отработки пропусков или допуском к зачету. Так реферат может быть краткой выжимкой информации большого диссертационного труда, который создается для более простого ознакомления с большим теоретико-практическим трудом.

Реферат всегда создается с прицелом, что он будет читаться перед аудиторией. Даже если вы уверены, что этого не будет. Поэтому его размеры невелики: в нем редко должно больше 15 страниц. Хотя окончательный объем рефератов каждый университет может рекомендовать свой. Так что эти данные лучше подскажут преподаватели.

Как бы там ни было, важной частью работы является оформление титульного листа реферата. Стоит сказать, что такое оформление проводится согласно утвержденным нормам. Если титулка оформлена с ошибками, то сам реферат автоматически не принимается к рассмотрению. Именно поэтому студенты очень переживают по поводу предстоящей работы.

Поговорим про общие понятия

Оформлением титульных листов следует заниматься, когда человек еще не устал, поскольку это дело скрупулезное. Фактически, разница между различными титульными листиками состоит в общих сведениях про учебное заведение, студента и педагога. Общие данные его неизменны. И к таким данным, прежде всего, относятся размеры полей. Они были утверждены еще тогда, когда ваши родители или даже – бабушки и дедушки писали работы от руки.

Кстати, к правильному оформлению относится и установка полей:

  • сверху и снизу – по 2см. 
  • левый край – 3 см; 
  • правый отступ – 1,5 см; 

После этого уже можно начинать составлять шапку.

Почему так сильно придираются к оформлению?

На этот вопрос ложно дать точный ответ. Если он окажется оформленным неправильно или даже с незначительными ошибками, сам реферат даже не будут проверять, его отправят на доработку. Для любой подобной работы, согласно требования ГОСТ, используется шрифт Times New Roman. Несмотря на то, что титулка является первой страницей, нумерация на ней не ставится.

Как правильно создать титулку?

Итак, правила оформления постараемся излагать максимально доходчиво. Давайте представим себе, что обычный машинописный лист мы делим на условные части, то есть на несколько зон. И на самом верху будет шапочка данной титулки.

Здесь важно написать данные Министерства образования. Затем следуют по очереди названия учебных заведений, кафедры. Все названия эти должны быть оформлены правильно, как они записаны в официальных документах. Аббревиатуры использовать нельзя.

Вторая зона по центру титульного листа реферата. Здесь пишется само слово «РЕФЕРАТ», а ниже – название или тема реферата.

Третьей зоной называем правую часть листа. Для этого выставляем правое выравнивание. Здесь полностью пишутся данные студента, правильное название группы, а также данные педагога, по предмету которого создан реферат, его правильная должность, ученая степень.

Последняя четвертая зона – это нижняя часть титульного листика реферата. Она оформляется в самом низу странички, по центру, так же как верхняя шапка. Здесь оформление самое простое – город создания реферата и год 2022.

Word вам в помощь?

Конечно, проще всего оформлять титульные листики с помощью удобной программы Microsoft Word. В чем ее плюсы. Их достаточно много:

  • титульный лист реферата можно оформлять с использованием готового шаблона или создать с нуля; 
  • позволяет сделать свой реферат и титульный лист к нему более индивидуальным;
  • созданный таким образом реферат и титульный лист можно распечатать или сохранить в электронном виде и переслать при дистанционном или онлайн-обучении;
  • такой реферат несложно и удобно править.

Здесь тоже можно говорить за четыре блока на листе – верхний, нижний, правый и центральный. Вверху данной статьи мы подробно рассмотрели оформление шапки. Стоит сказать, что создание ее в данной программе происходит гораздо проще.

Так же просто оформляется и центральный блок. Надписи блока выравниваются по центру, а расстояние от верхней шапки будет от 7 до 9 строк.  Шрифт берется такой, как  утвержден в стандартах, но интервал обычно меньше, чем в других блоках (одинарный). Для названия реферата обычно используются прописные буквы. Само слово «реферат» пишется полужирным шрифтом. Пометка «реферат» и название чаще всего оформляются размером шрифта 16.

В правой части оформляются все сведения, которые касаются автора данного реферата, его группы. Так же здесь помечается, для кого создавалась работа, то есть данные педагога, который дал задание. При этом не стоит забывать про все его ученые степени.

Кстати, в разделе нет пометки «исполнитель», перед тем, как оформлять данные студента, пишется словосочетание «работу выполнил». А перед данными педагога, который задал реферат, словосочетание «работу проверил».

Правый блок находится ниже центрального примерно на 7-9 строк. Шрифт Times New Roman с кеглем 14, интервал – единичный или полуторный.

Нижний блок – это название города и год написания работы.

ГОСТ не содержит никаких правил по поводу наличия или запрета размещения на титульном листе других объектов, кроме упомянутого текста. Поэтому, креативные студенты считают, что можно все, если не запрещено. На титульных листах размещают лаконичные картинки или эскизы по теме реферата, реже – меняют фон, делают рамочки и т.д.

Почему могут возникнуть проблемы с оформлением титульного листа?

Чаще всего проблемы возникают, когда на оформление отводится или уже осталось мало времени. Так же многим студентам не хочется разбираться в правильных названиях смежных кафедр. А могут возникать и объективные причины отсутствия возможности оформить реферат в срок. Например, вы себя плохо чувствуете или задание дано, а примеры оформления показывать никто не собирается.

Даже такая небольшая письменная работа, как реферат выполняется, согласно требованиям ГОСТа. И, если вы не знаете или не хотите тратить время на такое нудное задание, есть отличный выход – найти того, кто выполнит за вас скрупулезную и ответственную работу. Но, естественно, доверить такое задание необходимо знающему исполнителю. И это явно не ваш друг, который и сам толком ничего не знает.

К кому обратиться за помощью?

Если вы все равно не поняли, как оформить титулку реферата или просто не хотите этим заниматься, нужно просто обратиться к ресурсу УниверSOS:

  • здесь напишут и саму работу, и правильно сделают титульный лист, согласно ГОСТу;
  • работа будет сдана в обозначенный срок, без задержек;
  • для начала работы необходимо внести предоплату 25%;
  • гарантия возврата денег, если работа получит плохую оценку. Но, такого еще не было в нашей практике. Редактирование образца титульного листа в гарантийный период осуществляется бесплатно.

Так что, оформляйте заявку уже сейчас, и получите готовую титулку или весь реферат в самые кратчайшие сроки.

Отзывы студентов о нашей работе

16 540 оценок
среднее 4,9 из 5
Евгений
УлГУ
«Всё сделали вовремя!
Очень советую данный сервис)»
Мария
САФУ
«Быстро и качественно – вот самое главное, что могу сказать о работе УниверSOS.
Обязательно буду обращаться еще!)
Михаил
ВГАУ
«Несмотря на сжатые сроки, качество на высоте!
Очень благодарен и всем советую!»
Ирина
РГПУ
Спасибо за помощь с курсовой, рекомендую всем!
Все очень четко, быстро и вежливо)
Спасибо за вашу заявку
Мы объединились с нашим партнером «Всё сдал!» и теперь принимаем все заявки на сайте https://vse-sdal.com/u/D6QUDs. Чтобы помогать с вашими работами еще быстрее и качественнее

Спасибо за то, что остаетесь с нами,
Ваш УниверSOS
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Расширение файла отсутствует в списке безопасных. Для отправки упакуйте этот файл в RAR- или ZIP-архив
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Размер файла слишком большой (максимальный размер 100 Мб)
Вход